Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Категории
Может ли работодатель отказать в выплате пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, хочу выйти на работу (т. к. у меня заработная плата больше чем у мужа ), а мой муж собирается остаться с ребенком до того времени, когда малышу исполнится полтора года. На работе мужа ему сказали: "мы если и сможем вас отпустить в декретный отпуск по уходу за ребенком по достижении им полутора лет, но оплачивать его не будем" . Организация коммерческая, муж работает официально. Правомерны ли действия работодателя? Если нет, то что делать?
, Инна, г. Новосибирск
Анна Асамова
Отказ работодателя незаконен. Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет предоставляется любому из родителей, ждать до 1,5 лет не нужно.
Похожие вопросы
Скажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на получение пенсии по старости при 15 лет стажа и 15 баллах
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли рассчитывать на получение пенсии по старости при 15 лет стажа и 15 баллах
Может ли работодатель не восстанавливать его на работе, учитывая его судимость?
Добрый день! Сотрудник уволен по п.2 ч.1 с. 81 ТК РФ из образовательного учреждения (техникум). Суд 1 инстанции отказал в удовлетворении иска данному сотруднику. Обратился в апелляционной суд. В апелляционном суде выяснилось, что работодатель не предложил вакансии. Сотрудник ранее был осужден по ч.5 ст. 264 УК РФ. Помилован по указу Президента (подписал контракт с ЧВК Вагнер). Может ли работодатель не восстанавливать его на работе, учитывая его судимость? И обязаны ли вообще были предлагать ему вакансии, учитывая его судимость, ориентируясь на ст. 351.1 ТК РФ и 331 ТК РФ?
25 по 30.03.26 могу ли я оформить выплату сейчас в феврале 2026
Здравствуйте оформляла единое пособие на двоих детей. 27.03.25 одобрена выплата с 1.04. 25 по 30.03.26 могу ли я оформить выплату сейчас в феврале 2026
Интересно, могу ли претендовать на выплаты в связи с его гибелью от государства?
Здравствуйте.Я Болгова Светлана Петровна,являюсь сестрой погибшего брата на СВО,от компании Вагнер в 2023 году.
Интересно,могу ли претендовать на выплаты в связи с его гибелью от государства? Родителей нет,детей у него не было.Была жена,но они не жили вместе,разошлись давно но официально вроде не развелись.
Муж уехал на родину, оставив с общим ребенком 15-месячным с мизерным содержанием
В браке. У обоих супругов дети из прошлых отношений. Муж уехал на родину, оставив с общим ребенком 15-месячным с мизерным содержанием. Ушел на з/п серую. Алименты мизер. Как подготовить документы проживания нашего ребенка с ним и его мамой, чтобы уход осуществляли. Ребенок прописан с отцом.
Мне нужно найти и выйти на работу, чтобы прокормить сына 10-летнего и ухаживать за порестарелой матерью.