Как защитить права после заключения договора с мошеннической фирмой?

Наша компания заключила договор на поставку сырья с ООО N и после проверки дееспособности компании на сайте налоговой инспекции (реквизиты, гендир. и т.д.) произвела оплату аванса на р/c ООО N.

О существовании необходимого нам товара мы узнали на сайте компании, предварительные переговоры по условиям сделки были проведены по телефону с ответственными сотрудниками, телефоны которых известны. Деловая переписка со стороны ООО N приходила с корпоративных почтовых электронных адресов ООО N.

Далее ООО N исчезла: сотрудники перестали отвечать на телефонные звонки и электронные письма, не были обнаружены ни по месту регистрации, ни по адресу, указанном в договоре. Наши почтовые требования возвратились обратно.

Со своей стороны мы написали заявления в районную прокуратуру, ОВД и центральную УВД в отдел экономической безопасности. Все эти структуры друг-другу переправляли материалы 2 месяца. По причине того, что по месту регистрации ООО N не зарегистрировано по факту (это оказалось здание РЖД), все бумаги отправили в районное ОВД по месту регистрации банка. Затем, не дождавшись ответа из банка, прислали нам письмо в отказе о возбуждении уголовного дела с рекомендацией обратиться в с суд в гражданском порядке.

Мы готовы обратиться в суд, но ООО N – это фантомная организация, которую невозможно формально найти, чтобы прислать им повестку в суд, направить судебных приставов, арестовать имущество. Очевидно, что это группа мошенников, которые используя организационно-правовую форму ООО, воруют деньги. Но для этого, необходимо найти их. Имея полномочия МВД элементарно пробить все реквизиты, телефоны, домены, счета, но ни МВД, ни прокуратура не стала этим заниматься.

Какой следующий шаг необходимо предпринять? Может имеет смысл сконцентрироваться на бездействие МВД и обратиться в прокуратуру по этому поводу?

, Роман, г. Москва

Добрый вечер, Роман.

А на сайте ФНС есть реквизиты (адрес и т.п.) данной организации?

Роман
Клиент, г. Москва

Да все есть. Мы предварительно все проверили.

Роман

Вам в любом случае необходимо подать в суд (по реквизитам указанным на сайте) и взыскать задолженность, раз договора не было, как неосновательное обогащение.

Параллельно можете продолжать писать заявления (обжаловать отказы). Если сумма очень крупная и вопрос принципиальный можно обанкротить должника, назначить своего конкурсного управялющего, который сможет провести небольшое расследование (отследить куда ушли деньги, предъявить иски и т.п.). Если сумма небольшая, к сожалению, выход один, надеяться на правоохранительные органы.