Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Получение квартиры

Как делиться военная квартира,если мы её получим, а потом разведёмся.У нас совместный ребёнок.

15 Января 2012, 20:19, вопрос №1007 Татьяна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Можно предположить, что "военная квартира" - это жилье, предоставленное на период прохождения военной службы.

    Такое жилье не предоставляется в собственность военнослужащим, следовательно, не может быть разделено между супругами. В случае развода, вы сможете проживать с ребенком в такой квартире с согласия военнослужащего супруга в период прохождения им военной службы.

    Уточните, пожалуйста, что вы имеете в виду под "военной квартирой" и на каком основании вам ее обещают предоставить. Тогда можно будет дать более точный ответ.

    15 Января 2012, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Квартира,  которую вы называете военной - является  служебной (ст.93 ЖК РФ- Назначение служебных жилых помещений).

    Согласно п.5 ст. 2 ФЗ Федерального закона "О статусе военнослужащих" (Граждане, имеющие статус военнослужащих).

     Социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены указанным ФЗ, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются, в том числе:

    военнослужащим и членам их семей это:  (супруга (супруг);

    несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;)

    Согласно ст. 14 ФЗ Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие  и их семьи имеют право на жилище

    На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

    военнослужащие, назначенные на воинские должности после окончания военного образовательного учреждения профессионального образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

    офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

    прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

    Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

    Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей обеспечиваются служебными жилыми помещениями в соответствии с нормами, установленными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    За военнослужащими, обеспечиваемыми служебными жилыми помещениями, на первые пять лет военной службы по контракту (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) сохраняется право на жилые помещения, занимаемые ими до поступления на военную службу. Они не могут быть исключены из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства до призыва (поступления) на военную службу.

    Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Порядок признания указанных лиц нуждающимися в жилых помещениях и порядок предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно определяются Правительством Российской Федерации. Военнослужащие - граждане, не указанные в настоящем абзаце, при увольнении с военной службы освобождают служебные жилые помещения в порядке, определяемом жилищным законодательством Российской Федерации.

    Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

    Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляется по их желанию право на вступление в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо на получение ими земельных участков для строительства индивидуальных жилых домов.

    Военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, в период прохождения ими военной службы имеют право на улучшение жилищных условий с учетом норм, очередности и социальных гарантий, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

     

    Таким образом, социальные гарантии (в том числе, право на жилье) относятся не только к военнослужащим, но и к их семьям. Норма закона о праве на жилье приведена полностью (читайте внимательно), что касается служебного жилья, то при разводе служебное жилье подлежит разделу (имеется судебная практика), при невозможности раздела – обмену, в том числе принудительному в судебном порядке, с учетом норм указанного закона, Жилищного кодекса РФ и разъяснений Министерства Обороны.

    16 Января 2012, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats