Хочу оформить отпуск по уходу за внуком, но работодатель заставляет отработать 2 недели

Я бабушка, хочу оформить отпуск по уходу за ребенком (внуком), работодатель заставляет отработать 2 недели. Имеет ли он право?

, Рима, г. Чита
Ольга Шестакова
Юрист, г. Новоуральск

В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется, как правило, со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам.

Поэтому следует позаботится заранее о написании такого заявления.Пособие по уходу за ребенком назначается решением работодателя.

Для этого работник должен представить следующие документы (в соответствии с пунктом 54 Порядка назначения и выплаты пособий гражданам, имеющим детей, утвержденным приказом Минздравсоцразвития от 23.12.2009 N 1012н):

а) заявление о назначении пособия;

б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
в) документы, поименованные в подпункте «б» настоящего пункта, о рождении предыдущего ребенка (детей) либо документ об усыновлении предыдущего ребенка (детей) и его копия.
В случае смерти предыдущего ребенка представляется свидетельство о смерти и его копия;
ж) справка с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец (мать, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, — справка из органов социальной защиты населения по месту жительства отца, матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для одного из родителей в соответствующих случаях), а также для лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком вместо матери (отца, обоих родителей) ребенка.
Также работодатель может потребовать предъявления документов, подтверждающих родство.

Требовать отработки две недели перед предоставлением отпуска по уходу за ребенком работодатель не вправе — законодательством этого не предусмотрено.

Наоборот, по заявлению работника и при наличии всех необходимых документов работодатель обязан предоставить указанный отпуск.