И если взять больничный на эти две недели?

Хочу уволиться с работы. Нужно отработать 2 недели. Хочу на эти две недели частично взять дни по уходу за ребенком инвалидом. Имеет ли право работодатель не включать эти выходные в 2 недели отработки и заставить отрабатывать сверх этих двух недель? И если взять больничный на эти две недели?

, Амина, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация понятная, и тут закон скорее на вашей стороне.

По общему правилу, при увольнении по собственному желанию вы обязаны предупредить работодателя за 14 календарных дней, это прямо следует из Трудовой кодекс РФ. Важно, что речь идет именно о календарных днях, а не рабочих. То есть в эти 14 дней включаются и выходные, и праздники, и любые периоды отсутствия на работе.

Если вы берете дни по уходу за ребенком-инвалидом, это законное ваше право, и такие дни тоже входят в срок предупреждения. Работодатель не вправе «останавливать» этот срок и требовать потом дополнительно отрабатывать — это было бы нарушением.

Та же логика и с больничным. Если в период этих двух недель вы оформите листок нетрудоспособности, срок не продлевается. Вы спокойно «досиживаете» эти 14 календарных дней, даже находясь на больничном, и увольнение происходит в указанную дату.

Работодатель иногда пытается давить и говорить про «фактическую отработку», но закон говорит именно о сроке уведомления, а не об обязательной работе каждый день.

Если вдруг начнут настаивать на продлении — это уже неправомерно. В такой ситуации можно спокойно ссылаться на нормы Трудового кодекса и стоять на своем.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.