Освидетельствование на алкоголь с нарушением процедуры

Здравствуйте!

Сына освидетельствовали на алкогольное опьянение сотрудники ГИБДД.

Прибор показал 0,164 мг/л. При этом в приборе использовалась трубка б/у не из упаковки. На просьбу предоставить трубку из упаковки последовал ответ "Новой нет - дуй в эту" Составлен протокол, но в нем сын от растерянности это обстоятельство не отразил.

Каковы шансы на положительный исход дела в данном случае?

  • SWScan00092
    .tif
  • SWScan00093
    .tif
  • SWScan00094
    .bmp
, Сергей,
акт освидетельствованияосвидетельствование на алкогольное опьянениеакт освидетельствования на состояние алкогольного опьяненияакт освидетельствования на состояние опьянениянаправление на медицинское освидетельствование на состояние опьяненияпорядок освидетельствования на состояние алкогольного опьянениявидеоАкт медицинского освидетельствованияАкт судебно медицинского исследованияАкт технического освидетельствованияАлкоголем считаетсяАлкогольАлкоголь в воздухеАлкоголь в организмеАлкоголь водителиАлкоголь времяАлкоголь друг человекаАлкоголь и друзьяАлкоголь контрольАлкоголь на человекаАлкоголь освидетельствование водителейАлкоголь по низким ценамАлкоголь причина употребленияАлкоголь проверятьАлкоголь с утраАлкоголь срокАлкоголь употребляешьАлкогольная инспекцияАлкогольное опьянение гибддАлкогольное опьянение человекаАлкогольное освидетельствование
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Не могли бы выложить материалы?

Составлен протокол, но в нем сын от растерянности это обстоятельство не отразил.
Сергей

Нужно было не соглашаться с показаниями. Тогда его направили бы на медицинское освидетельствование. Но, теперь уже поздно и придется исходить из того, что есть, а что есть пока не известно. Жду копии материалов.

Мед освидетельствования не проводилось — он торопился на работу. Протокол подписал. Понятые в протоколе указаны, но какая от них польза?
Сергей

Мед освидетельствование не проводилось по той причине, что он согласился с показаниями прибора при освидетельствовании не месте. Понятые указаны значит смогут в суде подтвердить, что прибор не имел целостности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. А мед освидетельствование проводилось? Акт составлялся? Сейчас допустимая погрешность до 0, 16, у него сейчас больше. Так что если акт освидетельствования обратное не показывает то прав лишат 100%. Малозначительности по 2.9 коап быть по таким делам не может. И время не протянуть, срок давности год по таким делам.

Протокол он подписал? Понятые?

Сергей
Клиент

Мед освидетельствования не проводилось - он торопился на работу. Протокол подписал. Понятые в протоколе указаны, но какая от них польза?

Мед освидетельствования не проводилось — он торопился на работу. Протокол подписал. Понятые в протоколе указаны, но какая от них польза?
Сергей

он от него отказался? если да то плохо…

протокол подписал — не страшно

польза- если понятых не было это нарушение процедуры- а значит протокол будет недействителен- но тут нарушения нет

В поликлинике освидетельствование не проводилось
Сергей

это самое главное- тоже не в вашу пользу

Написал, что употреблял пиво накануне до 22,00
Сергей

очень плохо- он по сути сам подтвердил и признал свою вину

Есть ли смысл написать заявление о нарушении на имя начальника ГИБДД с приложением показаний понятых?
Сергей

нет, но пишите ходатайство в суд — вызвать понятых и допросить- обратите внимание на эту трубку- менялись она при понятых… что сказал сотрудник гибдд

Единственное это бить на погрешность прибора!
Хоров Алексей

бестолку- она ДО 0.16 — было бы освидетельствование — иные показания например- то да… а так вот… маловероятно

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер. Шансы — откровенно говоря очень слабые.

Процедура освидетельствования регламентирована постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством».

Вот от нее и будем отталкиваться.

Перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

Этого я так понимаю сделано не было.

При проведении освидетельствования на состояние алкогольного опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной инспекции проводит отбор пробы выдыхаемого воздуха в соответствии с инструкцией по эксплуатации используемого технического средства измерения.
Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

Далее был составлен акт и он был ему вручен. Теперь желательно бы ознакомиться с данным актом. Возможно при его составлении и были допущены какие-то еще нарушения.

Мед освидетельствования не проводилось — он торопился на работу.
Сергей

Судя по тому, что Вы сказали до этого

Сына освидетельствовали на алкогольное опьянение сотрудники ГИБДД. Прибор показал 0,164 мг/л.
Сергей

Оно как раз и было проведено.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения проводится должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно- технических и дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти — также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее — технические средства измерения).
Сергей
Клиент

Сожалею, я не очень разбираюсь в терминах, но его освидетельствовали с применением прибора в машине ГИБДД. В поликлинике освидетельствование не проводилось

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если нет доказательств этому, то никаких. Но надо посмотреть иные протоколы. Если есть возможность, то выложите их

Сожалею, я не очень разбираюсь в терминах, но его освидетельствовали с применением прибора в машине ГИБДД. В поликлинике освидетельствование не проводилось
Сергей

Значит он согласился с освидетельствованием

Скажите, а что он написал в протоколе, в раздел; Объяснения лица....? Практически ничего не видно...

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Шанс только один и мизерный, ходатайствовать в суде о допросе понятых и в случае если они подтвердят, что действительно использовался не новый мундштук, то тогда возможно есть шанс, что акт освидетельствования признают недопустимым доказательством, и соответственно прекратят дело за отсутствием состава административного правонарушения.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Каковы шансы на положительный исход дела в данном случае?
Сергей

Выложите пожалуйста протокол освидетельствования на состояние опьянения и протокол об административном правонарушении

но его освидетельствовали с применением прибора в машине ГИБДД.
Сергей

да, это возможно, есть ряд существенных вопросов — велась ли видеозапись? если нет, то были ли понятые?

Сергей
Клиент

Акты и протокол

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Сталкивался с такой практикой неоднократно 0,164 +- погрешность прибора, Вы почти «укладываетесь в норму» нужно знать многие моменты когда проходил поверку прибор, понятые если были что видели и слышали, велась ли видеосъемка, как составлены протоколы и с нарушением или нет. Сопоставив хотя бы это можно определить есть ли шанс или нету!

РS: Очень мало дело за последние год, два знаю, где отказали в постановлении об административном наказании!

Добавлю, очень плохо читаемы документы если он написал в протоколе согласен то 1000% лишение + штраф.

Написал, что употреблял пиво накануне до 22,00
Сергей

Вот этим он и подписал себе 1,5 года и 30 000 штраф.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Попробовать вытащить в суд понятых, чтобы они подтвердили использование мундштука, бывшего в употреблении — вариант, но особой надежды на это я бы не испытывал. Последнюю пятилетку судьи при рассмотрении подобных дел склонны мелкие процедурные нарушения игнорировать. Будут рапорта сотрудников о признаках опьянения, освидетельствование проведено, человек не возражал, доктора не требовал — доказательная база более чем достаточная для суда.

Если есть возможность поработать с понятыми, то лучше пусть они расскажут о том, что их (по стандартной схеме) остановили, попросили расписаться и сказали ехать/идти дальше, что именно там происходило, они не видели (при условии отсутствия видеозаписи всей этой процедуры).

В общем, на мой взгляд, прогнозы пока печальные. Чтобы развалить 12.8 КоАП по формальным основаниям, нужны очень грубые нарушения процедуры.

Написал, что употреблял пиво накануне до 22,00
Сергей

Это совсем плохо. То есть не только не возражал, но и признал факт употребления.

Есть ли смысл написать заявление о нарушении на имя начальника ГИБДД с приложением показаний понятых?
Сергей

Смысла нет. Их нужно допрашивать в суде живьем.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Как я вижу, в протоколе неполные данные, поэтому трудновато будет с понятыми переговорить. А заявлять в процессе об их вызове не зная, что они скажут, довольно нелогично.

Сергей Толионович
Юрист, г. Москва

Технические средства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительным приборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметь действующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), и применяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядке применения этих средств. Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается.

Шансов очень мало, но можно заявить ходатайство о запросе документов по прибору в суд из ГИБДД и в случае просроченной проверки или подобного нарушения просить признать доказательства недопустимыми.