Можно ли получить развод гражданам Украины в РФ, если есть совместный несовершеннолетний ребенок?

Можно ли получить развод гражданам Украины в РФ если есть совместный несовершеннолетний ребенок и без участия жены которая не возражает развестись

, Рытикова Любовь, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете развестись в судебном порядке, на основании статьи 160 СК РФ:

1. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

С Уважением, Надежда.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Да, конечно можно, при условии, что проживаете на территории РФ. такая возможность предусмотрена ч. ст. 160 Семейного кодекса РФ