Есть ли смысл подавать заявление на изготовителя мебели при просрочке сборки?

Заказала мебель частнику. Взял предоплату 50%. Написал квитанцию о принятой сумме. Договора не составляли. Сроки обговорили 14 дней на изготовление. Замеры сняты и внесена предоплата 7.09.15г. На сегодня прошло более месяца. Последний раз созванивались 6.10.15. Договорились на сборку мебели на месте на 10.10.15. На сегодня на связь не выходит. Что мне делать? Есть ли смысл идти в полицию?

, Вера, г. Ижевск
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Вера! В полицию идти не обязательно, если в квитанции указанны достаточные данные. Вы вправе обратиться в суд о расторжении договора (который был заключен устно в форме квитанции), и компенсации расходов. Если Вам удастся доказать, что деятельность мебельщика носит систематический характер, то на Ваше правоотношение будет распространяться Закон РФ о защите прав потребителей, со всеми вытекающими отсюда положительными последствиями для Вас, а именно: освобождение от уплаты госпошлины, право на компенсацию морального вреда, особый порядок расчета неустойки; присуждение в Вашу пользу штрафа в размере 50 % от присужденной суммы. Однако позаботьтесь о наложении судом ареста на имущество Ответчика, если оно есть и Вам известно о его наличии.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов