Как поступить в рамах ФЗ44

Добрый день, сложилась следующая ситуация

Заказчиком был организован тендер на ремонт автомобилей после дтп. По причине того что на конкурс вышла только наша организация, конкурс не состоялся и заказчик принял решение о заключении договора с нами, но перед заключением договора мы решили провести осмотр этих автомобилей и выявили что для качественного ремонта необходимо провести дополнительные работы не учтенные в конкурсной документации.

Вопрос:

могу ли я написать протокол разногласий, и что важно в нем указать?

могу ли я, если не договоримся, предложить не заключать договор, проще сказать отказаться от заключения и не попасть при этом в черный список за уклонение от подписания?

какие еще есть варианты решения?

, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, поясните пожалуйста, насколько (в процентном соотношении) может измениться цена работ?

Сергей
Клиент, г. Москва

цена работ может поменяться в 1,5- 2 раза

Сергей

Вы можете дать ссылку на торги, вполне возможно, что возможность изменения контракта есть в документации

Статья 95. Изменение, расторжение контракта
1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Сергей.

А заказчик согласовал заключение контракта с контрольным органом в соответствии с п. 25 ст. 93 ФЗ-44? То есть по идее сначала вы должны были дать согласие на заключение контракта (отдельное, хотя часто контрольный орган считает, что раз в тендере участвовал, то уже согласился), заказчик с вашим согласием и остальной документацией проводит согласование в КО, а потом уже заключается контракт.

Если КО не согласовал заключение контракта, то вас не могут признать уклонившимся.

Сергей
Клиент, г. Москва

Дело в том, что я если и дал согласие при выходе на конкурс( согласие дается на электронной площадке при подписании заявки на участие) то я давал согласие на тот объем работ что был выставлен в ТЗ, но при осмотре автомобилей стало понятно что этого не достаточно.

Сергей

Сергей, это понятно, что при выходе на конкурс вы давали согласие. Но потом еще должны были дать отдельное согласие, с которым заказчик обращается в контрольный орган и согласовывает заключение контракта.

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Сергей!

В Вашем случае в документации заказчика отсутствуют в полном объеме сведения об объеме работ, являющихся предметом конкурса, что является нарушением пункта 3 части 9 статьи 4 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Во избежание попадания в «чёрный список» вы вправе подать соответствующую жалобу в антимонопольный орган.

Более того, за нарушение порядка осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, заказчик подлежит привлечению к административной ответственности по статье 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Сергей
Клиент, г. Москва

срок подписания контракта наступает через 3 дня, могу я вместо подписания отправить протокол разногласий и с каким текстом?

такого пункта в ФЗ-44 не существует
Горюнов Евгений

Закон другой, смысл тот же.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Протокол разногласий означает предложение новых условий договора, что не допускается в случае фз 44, т.к. это означает что стороны могут вне процедуры фз 44 согласовывать условия договора.

Вправе подать жалобу в ФАС и ссылаться на нарушение ст. 33 фз 44, что в описании объекта допущены нарушения — указана неполная информация.

Федеральный
закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О контрактной системе в
сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и
муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)
Статья 33. Правила описания объекта закупки
1.
Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен
руководствоваться следующими правилами:
1) описание объекта закупки должно носить объективный
характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и
качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки
(при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования
или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных
наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование
места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к
товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут
за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев,
если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание
характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание
на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается
использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом
обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов
«или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на
которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения
взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также
случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и
оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической
документацией на указанные машины и оборудование;
(в ред. Федерального закона
от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) использование, если это возможно, при составлении
описания объекта закупки стандартных показателей, требований, условных
обозначений и терминологии, касающихся технических и качественных характеристик
объекта закупки, установленных в соответствии с техническими регламентами,
стандартами и иными требованиями, предусмотренными законодательством Российской
Федерации о техническом регулировании. Если заказчиком при описании объекта
закупки не используются такие стандартные показатели, требования, условные
обозначения и терминология, в документации о закупке должно содержаться
обоснование необходимости использования других показателей, требований,
обозначений и терминологии;
3) описание объекта закупки может включать в себя
спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы,
тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов
испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса
Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия,
процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических
регламентов, стандартов, технических условий, а также в отношении условных
обозначений и терминологии;
4) документация о закупке должна содержать изображение
поставляемого товара, позволяющее его идентифицировать и подготовить заявку,
окончательное предложение, если в такой документации содержится требование о соответствии
поставляемого товара изображению товара, на поставку которого заключается
контракт;
5) документация о закупке должна содержать информацию о
месте, датах начала и окончания, порядке и графике осмотра участниками закупки
образца или макета товара, на поставку которого заключается контракт, если в
такой документации содержится требование о соответствии поставляемого товара
образцу или макету товара, на поставку которого заключается контракт;
6) документация о закупке должна содержать указание на
международные непатентованные наименования лекарственных средств или при
отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования, если
объектом закупки являются лекарственные средства. Заказчик при осуществлении
закупки лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств,
закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, а
также при осуществлении закупки лекарственных препаратов в соответствии с пунктом
7 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона вправе указывать
торговые наименования этих лекарственных средств. Указанный перечень и порядок
его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации. В случае,
если объектом закупки являются лекарственные средства, предметом одного
контракта (одного лота) не могут быть лекарственные средства с различными
международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких
наименований с химическими, группировочными наименованиями при условии, что
начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает предельное
значение, установленное Правительством Российской Федерации, а также
лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями (при
отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями) и
торговыми наименованиями;
7) поставляемый товар должен быть новым товаром
(товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был
восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были
восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено
описанием объекта закупки.
Статья
105. Порядок подачи жалобы
1.
Любой участник закупки, а также осуществляющие общественный контроль
общественные объединения, объединения юридических лиц в соответствии с
законодательством Российской Федерации имеют право обжаловать в судебном
порядке или в порядке, установленном настоящей главой, в контрольный орган в
сфере закупок действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа,
уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по
осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы,
контрактного управляющего, оператора электронной площадки, если такие действия
(бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.
2. Обжалование действий (бездействия)
заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения,
специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов,
должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора
электронной площадки в порядке, установленном настоящей главой, не является
препятствием для обжалования участником закупки, общественным объединением,
объединением юридических лиц таких действий (бездействия) в судебном порядке.
3. Обжалование действий (бездействия) заказчика,
уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной
организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица
контрактной службы, контрактного управляющего в порядке, установленном
настоящей главой, допускается в любое время после размещения в единой
информационной системе плана закупок, но не позднее чем через десять дней с
даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки
заявок на участие в конкурсе, протокола рассмотрения и оценки заявок на участие
в запросе котировок, протокола запроса предложений, а в случае определения
поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом с даты подписания
соответствующего протокола. Жалоба на положения документации о закупке может
быть подана любым участником закупки, общественным объединением, объединением
юридических лиц до окончания установленного срока подачи заявок. При этом в
случае, если обжалуемые действия (бездействие) совершены после начала вскрытия
конвертов с заявками и (или) открытия доступа к поданным в форме электронных
документов заявкам на участие в конкурсе, запросе котировок, запросе
предложений, после рассмотрения заявок на участие в аукционе, обжалование таких
действий (бездействия) может осуществляться только участником закупки, подавшим
заявку на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе
предложений. По истечении указанных в настоящей части сроков обжалование
соответствующих действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа,
уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по
осуществлени
8. Жалоба на действия (бездействие) заказчика,
уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной
организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица
контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки
(далее также — жалоба) должна содержать:
1) наименование, фирменное наименование
(при наличии), место нахождения (для юридического лица), фамилию, имя, отчество
(при наличии), место жительства (для физического лица), почтовый адрес, номер
контактного телефона лица, действия (бездействие) которого обжалуются (при
наличии такой информации);
2) наименование, фирменное наименование
(при наличии), место нахождения (для юридического лица), наименование, место
нахождения общественного объединения или объединения юридических лиц, фамилию,
имя, отчество (при наличии), место жительства (для физического лица) лица,
подавшего жалобу, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного
телефона, номер факса (при наличии);
3) указание на закупку, за исключением случаев
обжалования действий (бездействия) оператора электронной площадки, связанных с
аккредитацией участника закупки на электронной площадке;
4) указание на обжалуемые действия
(бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения,
специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов,
должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора
электронной площадки, доводы жалобы.
9. К жалобе прикладываются документы,
подтверждающие ее обоснованность. При этом жалоба должна содержать перечень
прилагаемых к ней документов.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

могу ли я написать протокол разногласий, и что важно в нем указать?
Сергей

Можете написать формальный протокол разногласий. Например, исправить любую опечатку или ошибку.

могу ли я, если не договоримся, предложить не заключать договор, проще сказать отказаться от заключения и не попасть при этом в черный список за уклонение от подписания?
Сергей

Отказ от заключения контракта в любом случае влечет попадание в РНП. Можно, конечно, подать жалобу на действия заказчика. Но во-первых, согласно закону вы обязаны приступить к выполнению работ с момента, который указан в контракте, общение с заказчиком до заключения контракта не очень хорошо для вас.

Вы вполне можете выполнить тот объем работ, который указан в контракте и будете правы. Заказчик не сможет ничего сделать в этом случае, работы выполнены согласно контракта в полном объеме. К вам претензий никаких здесь не может быть.

какие еще есть варианты решения?
Сергей

Думаю, можно попробовать исполнить работы в объеме, который указан в контракте, составить доп соглашение на 10% от цены контракта и увеличить количество работ. А затем пусть заказчик заключит с вами разовые договоры до 100 тыр. Правда это допускается раз в квартал.

Желаю удачи!