Возможно ли приватизировать часть квартиры, если один из нанимателей хочет ее разделить?

Добрый день!

Квартира не приватизированна.

Прописано 6 человек.

Один из 6 нанимателей хочет разделить квартиру.

Возможно ли это????

И возможно ли приватизировать часть квартиры????

, Ксюша, г. Москва

Здравствуйте, Ксюша!

Для того чтобы приватизировать жилое помещение, нужно получить согласие всех проживающих в ней жильцов, в том числе и несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

При наличии соглашения между собственниками, доли могут быть неравными.Если один из жильцов отказывается от участия в приватизационной программе, он должен подтвердить свое решение документально. Для этого необходимо обратиться в нотариальную контору, где написать отказ в пользу других жильцов, который будет удостоверен нотариусом. Отказная доля будет поровну распределена между остальными участниками собственности.За гражданином, отказавшимся от приватизации, сохраняется право постоянного проживания и пользования жилым помещением. Выселить из жилья его никто не сможет.Отказ отличается от несогласия. В первом случае приватизация состоится, но без участия отказавшегося. Во втором случае, если один из жильцов не хочет получать квартиру в собственность, принудительно его заставить невозможно.

Наш закон не разрешает приватизировать части квартиры или дома, если такая жилая площадь является единым объектом недвижимости. Приватизация части квартиры возможно только в том случае, если эта часть выделена в отдельное жилье, оборудована собственным входом и представляет собой обособленное жилое помещение, пригодное для проживания. Для подтверждения этого факта, необходимо обследование объекта и заключение техника БТИ.