Имеет ли право бывшая жена на квартиру, купленную в военную ипотеку в браке?

Вовремя брака оформил военную ипотеку. Потом развелись. Имеет ли право на часть квартиры бывшая жена. Если имеет есть ли какие то законные способы оставить квартиру в личное пользование одного супруга

, Евгений, г. Москва

Да, имеет.

Согласно п. 1-3 ст. 33 СК РФ. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Доли супругов признаются равными.
Имущество может быть разделено по соглашения о раздел общего имущества, с выплатой супруге причитающейся доли, которое должно быть нотариально удостоверено.
К требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.