Может ли мой супруг переписать на меня имущество,чтобы приставы не смогли наложить на него арест?

Здравствуйте, в данный момент у моего мужа идет судебная тяжба, может ли он переписать на меня всё имущество, чтобы в случае проигрыша дела, судебные приставы не смогли наложить арест и отобрать данное имущество?

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Если арест судом не наложен, ему ничто не мешает зарегистрировать имущество на вас. Однако такой увод имущества в период судебного спора для суда — свидетельство недобросовестности стороны. И по иску заинтересованного лица такие сделки возможно признать недействительными. Кроме того, имущество, нажитое в браке, принадлежит обоим супругам, независимо о того, на чье из них имя оно зарегистрировано. Кроме того, при недостаточности средств супруга-должника долг может быть погашен и за счет доли имущества второго супруга.