Мои предположения. По Всей видимости у потерпевшего было КАСКО, Ресо оплатило ремонт автомашины и 140000 руб. выплатила страховая организация Павла по ОСАГО, а оставшуюся сумму требуют с Павла.
Совсем недавно Вы бы Павел легко бы уменьшили данную сумму на процент износа поврежденных запчастей. Скорее всего расчет ущерба производился Ресо без учета износа автомашины потерпевшего, т.к. обычно по КАСКО сумма ущерба выплачивается без износа автомашины, либо оплачивается ремонт автомашины в полном объеме с применением новых запчастей. Судя по ценам которые Вы указали было именно так. Кроме того возможно они завышены, т.к. машина ремонтировалась в дилерском центре.
Если Ресо получало денежные средства с Вашей страховой компании ОСАГО, то они были обязаны представить в Вашу страховую отчет о стоимости ремонта с износом. Ознакомиться с ним Вы можете в совей страховой.
Теперь о проблемах. Об экспертизах мои коллеги уже написали, а я дополню.
Согласно п.13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» при разрешении споров, связанных с возмещением убытков, необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные соответствующим лицом расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
С учетом изложенного теперь с Вас могут взыскать размер ущерба без учета износа автомашины потерпевшего, если Вы не представите вышеуказанные доказательства.
Поэтому, когда Вы будете заявлять в суде ходатайство о назначении экспертизы поставьте следующие вопросы:
1. Какова стоимость ремонта автомашины потерпевшего без учета износа по ценам на момент ДТП?
2. Какова стоимость ремонта автомашины потерпевшего с учетом износа по ценам на момент ДТП?
3. Возможно ли было отремонтировать в г.Москве автомашину потерпевшего по ценам с учетом износа на момент ДТП?
И еще один момент, если автомашина потерпевшего на момент ДТП была новая, на гарантии и обслуживалась в дилерском центре, то с Вас в любом случае взыщут ущерб без учета износа, т.к. требованием всех дилеров является замена запчастей на новые, но при этом цены на запчасти не обязательно брать дилерские и в случае если их можно было купить дешевле в другом месте, то эксперт должен это указать.
Страховая компания имеет право выставить регресс непосредственно на виновника ДТП. Но это если потерпевший обратился по КАСКО. Если по осаго обратился то страховая компания не имеет право требовать возмещения ущерба.