Блог юриста Давлятчина Любовь

  • 10 FEB 2016
    комментарии: 6

    Добрый день всем.

    Немного прошу поразмыслить.

    Застройщик, при заключении ДДУ в одном из домов по каким-то причинам указал площадь квартиры (практически у 99%) меньше, чем было в проекте. Дом построен, соответственно у всех квартир появились «лишние» метры, которые по условиям договора людям пришлось оплачивать.

    Читать дальше
  • 26 MAY 2014
    комментарии: 8

    Коллеги, поделитесь пожалуйста своими мыслями и практикой на ситуацию: насколько правомочно указывать в кредитном договоре (между банком и юр.лицом) условие о том, что заемщик не в праве без согласия данного банка заключать иные кредитные договоры.


  • 18 MAR 2014
    комментарии: 5

    Добрый день.

    Коллеги, прошу поделиться опытом расторжения в суде ДДУ по инициативе дольщика, основание для обращения в суд: уменьшение площади квартиры, изменение планировки (например изменился метраж/соотношение помещений: коридор стал больше, кухня меньше) и исключение из квартиры лоджии, балкона — т.е. по-сути изменений проектной документации.

    Собственно говоря вопросы: что признается существенным изменением площади квартиры и существенным изменением проектной документации, в ДДУ такого определения нет, не нашла я из в судебной практике по своему региону. В каком размере взыскивает суд проценты за пользование деньгами в соответствии со ст. 9 Закона об участии в долевом строительстве и т.п.

    Повторюсь, меня инетересует именно судебная практика, т.к. я понимаю, что в каждом конкретном случае понятие «существенного изменения» будет решаться судом индивидуально.

    Заранее говорю спасибо,  всем уделившим внимание данному вопросу.


  • 28 FEB 2014
    комментарии: 32

    Вопрос клиента: «Смогу ли я получить загран.паспорт, если у меня год назад был административный штраф (1000 рублей), по статье 7.27 КоАП.В анкете я указала, что судимости у меня нет, это будет считаться ложной информацией».

    Понимаю, что оснований для не выдачи паспорта нет, клиент упорно утверждает, что получил консультацию от специалиста с нашего ресурса, что проблемы будут.

    Может кто-нибудь пояснит какие проблемы и в связи с чем могут быть.


  • 11 JAN 2013
    комментарии: 6
    В последнее время стала замечать, что платные вопросы стали более «дорогими», может быть именно с этим связано желание многих юристов по обсуждать поставленные клиентом вопросы. Но в пылу данных обсуждений  некоторые из нас повторяют то, что написано другими гораздо ранее.Например, http://pravoved.ru/question/36552/  где ответ третьего юриста полностью повторяет ответ первого юриста.Аналогичная ситуация по вопросам:  http://pravoved.ru/question/36678/,  http://pravoved.ru/question/36576/ .Были еще и другие вопросы,  которые уже закрыты экспертами.От себя скажу, как от члена  экспертного совета, при распределении денежных средств буду учитывать данный факт.Большая просьба к юристам- давайте не будем участвовать в обсуждении вопроса ради «галочки», а привносить все же что-то новое, пускай это будет одним предложением, но все же новое, а не повторение уже сказанного.