Журнал Правовед.ru

Советы опытных юристов на все случаи жизни

Подписаться
Вы успешно подписались!

Самое интересное раз в неделю на ваш e-mail

4500 читателейзакрыть

5 способов воздействия на работодателя, или как вернуть свои кровно заработанные

Вот уже который месяц директор обещает перечислить зарплату, но денег нет и вам приходится влезать в долги? Или другая ситуация: работодатель вроде бы платит, но только официальный оклад в размере МРОТ. А вам рассказывает, что оставшуюся часть вы получите, когда покупатель рассчитается, курс доллара стабилизируется, зима закончится… в общем, наступят лучшие времена. Как воздействовать на руководство в таких случаях? Есть несколько способов, и мы вам о них расскажем.

Способ 1. Потребовать проценты за задержку зарплаты

Первое и самое простое, что вы можете сделать – потребовать компенсацию за задержку зарплаты. Во-первых, директор поймет, что бесплатно работать вы не намерены, во-вторых, повторно платить сверх оклада ему вряд ли захочется.

Обратите внимание! Даже если для задержки зарплаты есть объективные причины – тяжелая финансовая ситуация на предприятии и прочее, то есть вины руководства нет, компенсацию вам выплатить все равно обязаны. Главное – заявить о своих правах. Сделать это нужно письменно – написать заявление на имя руководства в двух экземплярах и зарегистрировать его у секретаря (в канцелярии и т. д.). К заявлению приложите свой расчет компенсации.

Как рассчитать компенсацию?

За каждый день просрочки вам полагается сумма в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования ЦБ, действующей на момент задержки. Это гарантированный законом минимум. Ставка в большем размере может быть закреплена во внутренних документах организации (приказ, положение о выплате зарплаты) или в вашем трудовом договоре. Поэтому, прежде чем рассчитывать возмещение, проверьте эти бумаги.Начисляется компенсация за весь период задержки:

  • первый день – следующий за установленной датой выплаты зарплаты;
  • последний – дата фактической выплаты зарплаты.

В расчет берется «чистая зарплата», то есть после удержания НДФЛ. К примеру, 5 октября 2015 года вы должны были получить 100 000 рублей. Но денег вам так и не выплатили. 26 октября вы потребовали от директора выдать вам задолженность, вместе с компенсацией, сумма которой равна 577,5 рублей (100 000 рублей x 0,0825 / 300 x 21 день). 21 день – это период с 6 по 26 октября. Ставка рефинансирования с 14 сентября 2012 года составляет 8,25 процентов.

Способ 2. Объявить о приостановке работы

Зарплату задержали на 15 дней? Вы имеете полное право приостановить работу до полной выплаты задолженности! Но прежде чем не выходить на работу, нужно соблюсти процедуру: сообщить директору письменно о своем решении и убедиться, что он получил ваше послание. Сделать это несложно – напишите заявление в двух экземплярах, на одном из них попросите поставить подпись и число. Если начальство от вас скрывается, то отправляйте заказное письмо с уведомлением. Как только уведомление к вам вернется, можете приостанавливать работу.

Обратите внимание! Если вы все сделаете верно, то работодатель впоследствии должен оплатить вам период приостановки работы из расчета среднего заработка.

Если руководство пошло на встречу, то не тяните и приступайте к работе на следующий день после того, как получите письменное уведомление о готовности выплатить деньги. В противном случае день невыхода вам засчитают как прогул. Помните, что кроме зарплаты, вам должны и проценты!

Кто не имеет права приостанавливать работу?

Военные, сотрудники аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных служб, госслужащие, работники организаций, обслуживающих особо опасные виды производств и др. (полный список в статье 142 Трудового кодекса).

Способ 3. Пожаловаться в трудовую инспекцию

Если предыдущие меры не помогли, то пора общаться в трудовую инспекцию. Такой орган есть в каждом регионе, найти координаты можно на сайте Роструда в разделе «Территориальные органы» http://www.rostrud.ru/rostrud/territorialnye-organy/. Туда можно явиться лично или отправить заказное письмо с уведомлением. И в том и в другом случае вам придется сделать заявление на бумаге. Еще один способ пожаловаться – написать в официальную интернет-приемную http://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/problems/one/471. Не важно, какой вариант обращения вы выберете – срок его рассмотрения до 30 дней.

Какие данные нужно указать в заявлении?

Во-первых, ваши ФИО, почтовый адрес и телефон для быстрой связи. Обратите внимание, рассматривать анонимки в госинпекции не будут! Поэтому если вы хотите остаться неизвестным для вашего работодателя, прямо попросите об этом в заявлении – инспекторы обязаны хранить вашу тайну!

Во-вторых, чтобы проверка состоялась и была результативной, нужно сообщить как можно больше информации о работодателе и фактах нарушения им законодательства. Таким образом, от вас потребуется официальное наименование организации, юридический и фактический адрес, имена и телефоны руководства. Обязательно нужно изложить в заявлении обстоятельства нарушения ваших прав: за какой период и в каком размере не выплачена зарплата.

Чтобы обосновать свои претензии соберите необходимые бумаги: трудовой договор или приказ, в котором указан размер вашей зарплаты. Если часть зарплаты была неофициальной, то вам придется потрудиться, чтобы собрать доказательства. Ими могут быть кассовые документы с подписями сторон. Копии всех имеющихся у вас доказательств нужно приложить к заявлению.

Что будет дальше?

Если инспекторы сочтут жалобу обоснованной, то придут с проверкой к вам в организацию. В случае, когда факт невыплаты подтвердится, работодатель получит предписание о выплате зарплаты с процентами. Контролировать дальнейший процесс инспекторы будут сами. Невыполнение предписания – повод для повторной проверки!

Кроме того, виновные в невыплате будут оштрафованы. Так, на предпринимателя может быть наложен штраф в размере от 1 до 5 тысяч рублей, а на организацию – от 30 до 50 тыс. рублей. Если в ходе проверки выяснится, что зарплата не выплачивалась намеренно из корыстных побуждений, то дело передадут в полицию.

Когда можно обратиться в трудовую инспекцию?

В те же сроки, что и в суд. Сделать это можно в течение трех месяцев с момента, когда вы узнали о факте невыплаты или задержки. Это общее правило.

Теперь разберемся, как его применять на практике. Допустим, зарплату вам начисляли, но не выплачивали. Если вы не уволились, то можете обратиться с жалобой в любой момент. После увольнения – у вас есть три месяца.

Другая ситуация – зарплату вам даже не начисляли. Здесь три месяца надо отсчитывать с даты, когда зарплата должна была быть выплачена.

Не отчаивайтесь, если срок вы все же пропустили! Суд восстановит его, если докажете, что у вас были уважительные причины. И еще один важный момент: сроки для подачи заявления в суд не прерываются на время разбирательства в трудовой инспекции. Поэтому, если время ограничено, обращайтесь сразу во все органы.

Способ 4. Написать заявление в суд

Если трудовая инспекция не справилась с вашим работодателем, то пришло время обратиться в суд. Сделать это можно двумя способами:

  • написать заявление о вынесении судебного приказа мировому судье;
  • подать исковое заявление в районный суд.

Обратите внимание! Платить госпошлину в суде не придется в любом случае.

Первый способ гораздо проще, но доступен не всем. Получить судебный приказ можно только, если зарплата была начислена. Это значит, что у вас на руках есть расчетный лист и вы согласны с указанной в нем суммой. Вместе с зарплатой вы можете взыскать и проценты, о которых мы писали выше.

Мировой судья должен выдать судебный приказ в течение пяти дней со дня обращения в суд. Стороны в суд для разбирательства не вызываются, поэтому работодатель сразу получит копию судебного приказа. Если в течение 10 дней от него не поступит возражений, то судья выдаст вам второй экземпляр. Этот экземпляр с гербовой печатью и будет являться исполнительным листом, который вы сможете предъявить работодателю. Если самостоятельно взыскивать деньги вы не хотите, то пишите заявление об отправке приказа в службу судебных приставов.

Допустим, работодатель все же прислал свои возражения. В случае, если они будут обоснованными приказ отменят, а вы сможете обратиться в районный суд. Туда же придется писать исковое заявление и в ситуации, когда бухгалтерия не только не платила деньги, но и не начисляла зарплату. К исковому заявлению нужно приложить письменные доказательства вашей работы в организации и факт невыплаты зарплаты. В качестве них подойдут:

  • трудовой договор или трудовая книжка с записью;
  • приказ о приеме на работу;
  • любые документы, которые когда-то выдавал работодатель со своей печатью и подписью, к примеру, справка 2-НДФЛ;
  • расчетные листки; выписки из банка.

Если вы чувствуете, что документов недостаточно, то заручитесь поддержкой коллег – соберите от них свидетельские показания.

Суд назначит дату заседания и вызовет вас и работодателя. Если решение будет в вашу пользу, то исполнительный лист о выплате зарплаты за три месяца можно выписать сразу же – в день вынесения решения. Получить исполнительный лист на оставшуюся часть задолженности можно через месяц, когда решение вступит в силу.

Что еще можно взыскать с работодателя?

За свои душевные страдания, связанные с невыплатой зарплаты вы можете требовать возмещение морального вреда. Правда, его сумма, как правило, ограничивается 5 тыс. рублей.

Способ 5. Уволиться без предупреждения

Если деньги не платят систематически, то какой смысл держаться за работу? Вы можете написать заявление об увольнении по собственному желанию в любой момент — предупреждать руководство, задолжавшее вам деньги, за две недели вы не обязаны. Правда, тут важно, чтобы факт невыплаты был документально зафиксирован. Сделать это может инспекция по труду, комиссия по трудовым спорам или суд. Требовать от работодателя свою заработную плату можно уже после увольнения.

Понравилась статья? Расскажите друзьям!

Читайте также:

Показать все