Подскажите это правомерные действия или тут какая то ошибка?

Добрый день. Мой вопрос связан с исполнительным производством по кредитному договору. Ситуация следующая. 2021 году срок давности ип истёк, данное ип удалили с портала ФССП по понятным причинам. Но по каким то причинам пристав возбуждает ип от коллекторского бюро которое выкупило данный кредит. Подскажите это правомерные действия или тут какая то ошибка?

, Наталья Александровна, г. Санкт-Петербург
Андрей Кириллов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Срок предъявления исполнительного листа — 3 года. Если коллекторское бюро выкупило долг и повторно предъявило исполнительный лист после 21 г. это  правомерные действия.

Наталья Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство было закрыто в 2018г. в 2021 истек срок давности, т.к. Банк не подавал повторных исков. Исполнительное производство удалили с портала. А в 2022 г. иск подали коллекторы и пристав его принял.
Вардан Махмурян
Юрист, г. Москва

Не очень понятно, что вы имеете ввиду под словом срока давности ИП, но возможно первое исполнительное производство было прекращено, а исполнительный лист был возвращен кредитору в связи с отсутствие денежных средств и имущества, на которое можно наложить арест и реализовать.

Далее правообладатель уступил право требования коллекторской организации, которое потребовала возобновление указанного производств, предъявив исполнительный лист и договор уступки

Стоит учесть, что давность в предъявлении (первом) исполнительного листа 3 года с момента вынесения суом решения, а так же — общий срок исковой давности

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья Александровна!

В 2021 году срок давности ип истёк, данное ип удалили с портала ФССП...

Срок исковой давности никакого отношения к исполнительному производству (ИП) — не имеет. В исполнительном законодательстве действует понятие «срок предъявления исполнительного документа, на взыскание».

пристав возбуждает ип от коллекторского бюро которое выкупило данный кредит

В ситуации нужно разбираться отдельно. Если срок на предъявление и стек и этот срок не восстановлен судом, то постановление пристава о возбуждении ИП — вынесено незаконно.

Наталья Александровна
Клиент, г. Санкт-Петербург
попробую ещё раз описать.исполнительное производство было прекращено в 2018г. с момента прекращения ИП прошло 3 года, и за этот период Банк не подавал повторный иск. повторюсь данные по ИП с портала были удалены по истечению срока давности как я полагаю. Но потом Банк продал безнадежный долг коллекторам, а те в своё время подали в суд в 2022, и пристав возбудил ИП только уже с новым истцом, арестовал все счета, взыскал некую сумму и закрыл ИП. От сюда и вопрос правомерны ли действия пристава?
От сюда и вопрос правомерны ли действия пристава?

Еще раз повторюсь: в данной ситуации усматриваются признаки незаконного возбуждения ИП (при повторном предъявлении исполн. документа). Все остальное нужно перепроверять, свепряясь с  материалами ИП. Например, Вы указываете..

… исполнительное производство было прекращено в 2018г.

В данной случае, ИП было не прекращено, а окончено (это — различные правовые статусы).

Так, и иные, Ваши предположения и суждения нужно перепроверять, на практике.