Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Недееспособность
Признание недееспособным пожилого человекаПризнание недееспособнымОпека над недееспособным совершеннолетним
Последние вопросы по теме «недееспособность»
Будет ли недееспособное лицо защищаться в суде?
Здравствуйте!
Хотела бы узнать,женщина,которая стоит на учете в психиатрической больнице приходит постоянно к нам в магазин и пишет жалобы на всех сотрудников,как будто её обвинили воровкой.Ранее она уже воровала в других магазинах.
Как я знаю,она недееспособное лицо,по заключению врачей,есть медицинская справка.Будут ли ей права защищаться в суду,если даже не было свидетелей?
Возможно ли оспаривание дарственной на основании справки из ПНД?
дедушки в 2010 году поставели диагноз ишемическая атака головного мозга.по результатам анализов лечение назначал врач невролог психиатр даже не видя дедушки в лицо. до 2015г дедушка больше лечение там не получал.в январе 2015 дедушка оформил дарственную на сына который всю жизнь проживал с ним.дарственная оформлялась в нотариальной конторе у натариуса.бабушка тоже подписала дарственную т к дом нажит в браке.в апреле месяце дедушки поставили диагноз болезнь альцгеймера.в июле его признали недееспособным.сейчас после смерти дочери хотят оспорить дарственую ссылаяссь на то что он не имел права с 2010г подписывать документы т к стоял на учете в пнд. могут ли они сейчас оспорить дарственню.справку мы взяли в пнд что он с 2010 по июнь 2015 не стоял
Сколько нужно стоять на учете,чтобы быть признанным недееспособным?
Купили квартиру с сестрой на двоих. Продавцами выступали муж, жена и бабушка(мать мужчины) с доверностью на сына. После покупки прошло меньше года. Бабушка, мать того мужчины, скончалась.
Появились др дети этой бабушки.
Подали в суд на признание сделки купли продажи недействительной.
Типа в момент сделки бабушка была недееспособной, хотя нотариус все подписала.
Пока из мед документов только справка от невролога с диагнозом сосудистая деменция, полученная через два месяца после продажи квартиры. Запросили мед карту бабушки, пока ждем. Но скорее всего на учете бабушка не стояла, тк проживала последние годы в деревне. Какие возможны варианты? И сколько нужно стоять на учете, чтобы признать недееспособным после смерти?
Какие необходимы документы для суда по признанию недееспособности?
у бабушки сосудистая деменция. есть необходимость признания ее недееспособной. Как я понимаю обращаться с этим нужно в суд. Какие необходимы документы для суда? как долго длится этот процесс?
Ответственность за действия недееспособного лица
здравствуйте. мне причинен вред недееспособным гражданином, периодически находящемся на принудительном псих лечении. где узнать кто является его опекуном? спасибо.
Оспаривание договора дарения, оформленного недееспособным
у дедушки в 2010 г была ишемическая атака головного мозга.далее нам предложили обратиться в ПНД к неврологу что бы тот назначил лечение дедушка там сам не появлялся психо невролог по его выписки назначил ллекарства и больше мы туда не обращались.в 2015 г в январе дедушка составил договор дарения на сына который с ним проживал больше 30 лет договор составлялся в нотариальной конторе у натариуса. бабушка также подписала дарственную т к дом нажит в браке .в апреле месяце дочери узнав о дарственной начали таскать дедушку по больницам ему поставили болезнь альцгеймера а июле дедушку признали недееспособным.сейчас после смерти дедушки они хотят оспорить дарственную скажите какие у иих шансы и если они оспорят какие доли они могут иметь
Как сформулировать заявление о недееспособности в суд?
Добрый день!
Собираемся подать заявление в суд о рассмотрения вопроса о дееспособности женщины 63 года, инвалида 1-ой группы. Решение необходимо для того, чтобы определить вариант дальнейшей помощи больной - назначить опекуна (для НЕдееспособной) или заключить с ней договор ренты (в случае дееспособности). Возможна ли формулировка в заявлении "Прошу рассмотреть вопрос о дееспособности моей дочери ..."? Мать больной не согласна с формулировкой "Прошу признать недееспособной мою дочь ...", поскольку сомневается в ее недееспособности. Пытались заключить договор ренты ранее, но психиатр отказал в подтверждении адекватности больной.
Спасибо,
Дмитрий
Можно ли в России признать тяжело больного человека недееспособным?
добрый день. и все таки, можно ли у нас в России признать тяжело больного человека не дееспособным? меня проконсультировали что это не возможно, что по закону РФ недееспособными признаются только люди с нездоровой психикой.
Недееспособность продавца недвижимости по ДДУ
Добрый день, прошу ответить срочно - буду благодарен за реальную помощь. В продаже появился очень привлекательный вариант приобретения ДДУ в строящемся доме ( сдача через 2 мес., застройщик надежный).
Владельцем прав требования по ДДУ выступает пенсионерка, которой 68 лет. С людьми встретился: дочь оформила квартиру на мать. Люди адекватные. Собственница производит впечатление очень здоровой женщины.
Однако доверяй, но проверяй: как можно застраховаться от признания сделки недействительной или ничтожной, если в теории хозяйка будет признана недееспособной ( или психической состояние или инвалидность). Или же есть какие-либо опекуны или опекаемые...
Также меня смутило, что владелица зарегистрирована по адресу, где фактически полуразрушенный дом (живет с дочкой).
Прошу написать по-шагого, какие справки собрать и что сделать чтобы быть уверенным что сделка не будет признана ничтожной?
Можно ли обжаловать решение суда об исключении из ордера на квартиру?
Здравствуйте. У меня под опекой находится недееспособная сестра, инвалид детства. В данный момент ей 22 года. Ее отец злостный неплательщик алиментов, когда она родилась, он работал в милиции, т.к. родился ребенок инвалид ему дали квартиру, соответственно она была записана в ордере. Буквально пару дней назад, на почту на имя моей сестры пришла копия решения суда, где написано, что ее отец подал заявление в суд, чтобы исключить ее из ордера. И было проведено заседание, где было вынесено заочное решение удовлетворить требование истца, т.к. ответчик не явился на судебное заседание, хотя ни каких повесток не приходило. Хотелось бы узнать, законное ли это решение суда и могу ли я обжаловать его. Заранее спасибо.
Признание недееспособным лица с алкогольной зависимостью
Добрый день! Возможно ли признание ограниченно недееспособным одного из членов семьи очень серьезно злоупотребляющего спиртными напитками, тем самым каждый месяц растрачивая всю назначенную государством пенсию по инвалидности? Спасибо!
Как оформить квартиру в собственность, если собственница недееспособна?
Добрый день!
Хочу оформить квартиру в собственность.
Есть квартира, которая приватизирована на мою мать. У нее 1 группа инвалидности, признана не дееспособна.Опекунство на нее не оформлено. В квартире прописана ее сестра( в приватизации не участвовала).
Может ли она претендовать на наследство?
Какие у нее права на эту квартиру?
Могу ли я оформить квартиру на себя в собственность?
Апелляционное обжалование дарения квартиры
В марте этого года умер мой отец. У нас с ним была 1 комнатная квартира по полам. 1/2 его, 1/2 моя. Есть свидетельства регистрации права на имущество. В июле решила подать заявление о вступлении в наследство на его долю. Я единственная дочь и он с мамой в разводе уже давно. Так же жива бабушка (мать отца). Мне посоветовали сходить в регпалату и заказать справку о собственности. В ней я увидела, что с февраля этого года 1/2 отцовской части квартиры принадлежит его родному брату. Т.е. как я поняла он (брат отца) оформил на себя дарственную. Два года назад, а именно в феврале 2013г он уже пытался обманным путём оформить дарственную на себя всей квартиры. И моей доли и папиной. Я написала отказ в регпалате и ему отказали. Письма все есть. В этот раз он видимо снова решил завладеть хотя бы папиной долей. Дело в том, что отец уже много лет не работал и периодически выпивал. Возможно он сам поставил подпись в договоре дарения, но ему как человеку пьющему много лет вообще все равно, что делается вокруг.
Я знаю, что его сестра хотела получить справку о его недееспособности и оформить за ним опеку. Опять таки для получения денег.
Слышала, что он за 2014-2015гг два раза лежал в больнице. И я не знаю какое заключение о смерти из морга. Знаю, что его сосед по площадке умер с ним днём раньше (тоже выпивал) из-за отравления.
Вопрос: Могу ли я подать апелляцию дарственной на его брата. И какие шансы выиграть это дело?
Судебно-психиатрическая экспертиза для признания человека недееспособным
Здравствуйте, я ухаживали 3,5 года за пожилой женщиной.В знак моего хорошего отношения она сделала мне дарственную на дом.Потом появилась дочь, которая подала на меня в суд.Она ведёт к тому,что бабушка на момент совершения сделки была недееспособна.Назначена суд.мед.экспертиза.Бабушка в полном одевать,отдаёт отчет за каждое свое действие.В данное время находится под сильным психологическим давлением дочери.Так как я и окружающие бабушку люди уверены в ее здравом уме,а дочь уверенно настаиват на экспертизе, у нас возникает вопрос.Можно ли на абсолютно адекватного человека признать недееспособным.Я владею информацией о том, что они публично хвалится тем, что на экспертизе у них всё будет 'ОК'.Заранее спасибо.
Можно ли с истца взыскать моральный ущерб?
Можно ли с истца по делу о признании недееспособным взыскать моральный вред в пользу ответчика, если в иске будет отказано?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
