Какие необходимы документы для суда по признанию недееспособности?

у бабушки сосудистая деменция. есть необходимость признания ее недееспособной. Как я понимаю обращаться с этим нужно в суд. Какие необходимы документы для суда? как долго длится этот процесс?

, Екатерина, г. Москва
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Потребуется заявление о признании недееспособным, а также документы, перечисленные в ст. 132 ГПК РФ:
копии этого заявления в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя заявителя;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором.

Заявление должен подать кто-либо из членов семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, либо орган опеки и попечительства, медицинская организации, оказывающая психиатрическую помощь, или стационарное учреждение социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами (ст. 281 ГПК).

Потребуются доказательства того, что основания для признания гражданина недееспособным реально имеются, то есть, в соотв. со ст. 29 ГК РФ, этот гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими.

Насчёт времени — сложно сказать, всё зависит от обстоятельств дела.