8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недееспособность продавца недвижимости по ДДУ

Добрый день, прошу ответить срочно - буду благодарен за реальную помощь. В продаже появился очень привлекательный вариант приобретения ДДУ в строящемся доме ( сдача через 2 мес., застройщик надежный).

Владельцем прав требования по ДДУ выступает пенсионерка, которой 68 лет. С людьми встретился: дочь оформила квартиру на мать. Люди адекватные. Собственница производит впечатление очень здоровой женщины.

Однако доверяй, но проверяй: как можно застраховаться от признания сделки недействительной или ничтожной, если в теории хозяйка будет признана недееспособной ( или психической состояние или инвалидность). Или же есть какие-либо опекуны или опекаемые...

Также меня смутило, что владелица зарегистрирована по адресу, где фактически полуразрушенный дом (живет с дочкой).

Прошу написать по-шагого, какие справки собрать и что сделать чтобы быть уверенным что сделка не будет признана ничтожной?

Показать полностью
, Александр, г. Самара
Анна Каракозова
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Александр,

запросите справку о том, что она не состоит на учете в ПНД и НД, но это не является 100% гарантией дееспособности.

Кроме того, при заключении договора в нотариальной форме нотариус обязательно проверяет дееспособность сторон — это является хорошей гарантией от пороков сделки.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо. То есть тут наверно даже вопрос не в возрасте: а в порядочности людей. А если например застрахую титул - это 100% что я верну деньги?

А что касается вопроса, что собственнице не где жить де юре: ее дом, где она прописана разрушен...

Дочка — это ребенок? В таком случае, нужно получать согласие органов опеки. В случае, если речь идет о взрослых людях — это тот риск, на который они идут добровольно, продавая единственное жилье.

Не буду утверждать, что страхование титула — 100% гарантия от неприятностей в будущем, зависит от того, на какие страховые случаи распространяется страховка, также нужно учитывать величину возмещения, стоимость страховки, срок и т.д. Но, конечно, это хорошее подспорье.

Безусловно, нужно заказывать расширенную выписку из ЕГРП.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Трудовое право
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57
Я плотник 5 разряда, а мне предлагают работу продавцом, я не имею не образования продавца не не желания мне 57. В ЦЗН стою 4 месяца. Имеют ли они право предлагать мне то с чем я никогда не сталкивался.
, вопрос №4094958, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2018