Недееспособность продавца недвижимости по ДДУ

Добрый день, прошу ответить срочно - буду благодарен за реальную помощь. В продаже появился очень привлекательный вариант приобретения ДДУ в строящемся доме ( сдача через 2 мес., застройщик надежный).

Владельцем прав требования по ДДУ выступает пенсионерка, которой 68 лет. С людьми встретился: дочь оформила квартиру на мать. Люди адекватные. Собственница производит впечатление очень здоровой женщины.

Однако доверяй, но проверяй: как можно застраховаться от признания сделки недействительной или ничтожной, если в теории хозяйка будет признана недееспособной ( или психической состояние или инвалидность). Или же есть какие-либо опекуны или опекаемые...

Также меня смутило, что владелица зарегистрирована по адресу, где фактически полуразрушенный дом (живет с дочкой).

Прошу написать по-шагого, какие справки собрать и что сделать чтобы быть уверенным что сделка не будет признана ничтожной?

, Александр, г. Самара
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Александр,

запросите справку о том, что она не состоит на учете в ПНД и НД, но это не является 100% гарантией дееспособности.

Кроме того, при заключении договора в нотариальной форме нотариус обязательно проверяет дееспособность сторон — это является хорошей гарантией от пороков сделки.

Александр
Клиент, г. Самара

Спасибо. То есть тут наверно даже вопрос не в возрасте: а в порядочности людей. А если например застрахую титул - это 100% что я верну деньги?

А что касается вопроса, что собственнице не где жить де юре: ее дом, где она прописана разрушен...

Дочка — это ребенок? В таком случае, нужно получать согласие органов опеки. В случае, если речь идет о взрослых людях — это тот риск, на который они идут добровольно, продавая единственное жилье.

Не буду утверждать, что страхование титула — 100% гарантия от неприятностей в будущем, зависит от того, на какие страховые случаи распространяется страховка, также нужно учитывать величину возмещения, стоимость страховки, срок и т.д. Но, конечно, это хорошее подспорье.

Безусловно, нужно заказывать расширенную выписку из ЕГРП.