8 499 938-65-20

Сколько нужно стоять на учете,чтобы быть признанным недееспособным?

Купили квартиру с сестрой на двоих. Продавцами выступали муж, жена и бабушка(мать мужчины) с доверностью на сына. После покупки прошло меньше года. Бабушка, мать того мужчины, скончалась.

Появились др дети этой бабушки.

Подали в суд на признание сделки купли продажи недействительной.

Типа в момент сделки бабушка была недееспособной, хотя нотариус все подписала.

Пока из мед документов только справка от невролога с диагнозом сосудистая деменция, полученная через два месяца после продажи квартиры. Запросили мед карту бабушки, пока ждем. Но скорее всего на учете бабушка не стояла, тк проживала последние годы в деревне. Какие возможны варианты? И сколько нужно стоять на учете, чтобы признать недееспособным после смерти?

Показать полностью
, Иванова Мария, г. Уфа
Сосудистая деменция Купили квартиру с сестрой на двоих. Продавцами выступали муж, жена и бабушка(мать мужчины) с доверностью на сына. После покупки прошло меньше года. Бабушка, мать того мужчины, скончалась. Появились др дети этой бабушки. Подали в суд на признание сделки купли продажи недействительной. Типа в момент сделки бабушка была недееспособной, хотя нотариус все подписала. Пока из мед документов только справка от невролога с диагнозом сосудистая деменция, полученная через два месяца после продажи квартиры. Запросили мед карту бабушки, пока ждем. Но скорее всего на учете бабушка не стояла, тк проживала последние годы в деревне. Какие возможны варианты? И сколько нужно стоять на учете, чтобы признать недееспособным после смерти?
Иванова Мария

Добрый вечер!

Недееспособным может быть признан гражданин судом при жизни, после смерти недееспособным не признают, учитыая, то, что вашу сделку удостоверил нотариус, это даёт вам большие шансы, что суд будет на вашей стороне т.к. нотариус удостоверяя сделку подтверждает, что лицо в момент её совершения находилось в адекватном состоянии и понимало значения совершаемых действий.

0
0
0
0
Иванова Мария
Иванова Мария
Клиент, г. Уфа

А если будут свидетели, подтверждающих невменяемость состоянии бабушки, доверенность выданную нотариусом могут признать недействительной? Нотариус письменно отказалась присутствовать в суде. И риэлторы к сожалению тоже. Бабушка была в регпалате, хоть и не подписывала документы.

Похожие вопросы
Отец в возрасте преклонном и возникает вопрос как быть.получим мы какое то жильё или нам выплатят деньгами
Здравствуйте.в 2020 году купили комнату в коммунальной квартире .Дом уже был признан аварийным примерная дата переселения в 2030г.и оформили в собственность но Отца. Отец в возрасте преклонном и возникает вопрос как быть.получим мы какое то жильё или нам выплатят деньгами при переселении то есть оформить договор дарения если есть шанс получить жильё или куплю продажу если вариантов нет.
, вопрос №4774539, Константин, г. Москва
Может ли бабушка быть опекуном несовершеннолетней внучки, если она уже является опекуном своей дочери которая недееспособная
Может ли бабушка быть опекуном несовершеннолетней внучки, если она уже является опекуном своей дочери которая недееспособная
, вопрос №4774524, елена, г. Нижний Новгород
Племянник числится без вести пропавшим на сво, его мама, моя родная сестра является инвалидом и признана по решению суда недееспособной
Племянник числится без вести пропавшим на сво, его мама, моя родная сестра является инвалидом и признана по решению суда недееспособной. Я являюсь ее официальным опекуном . На кого должно оформляться денежное довольствие пропавшего.
, вопрос №4773220, Татьяна Александровна, г. Москва
Нужно ли писать куда-то, что нашёл старые?
Лишили прав. Написал заявление об утери, так как не мог найти права. Срок прошел, сдал теоретический экзамен. Сотрудник ГИБДД сказал записаться на получение новых прав - записался. Пришел в гараж, стал обслуживать стоявшую машину и нашел утерянные права - могу ли ими пользоваться и отменить заявление о получении новых? Нужно ли писать куда-то, что нашёл старые?
, вопрос №4773212, Дмитрий, г. Москва
Хочу оформить дарение доли на маму, что нужно и сколько это может стоить?
Хочу оформить дарение доли на маму, что нужно и сколько это может стоить?
, вопрос №4773075, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.01.2018