Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Недееспособность
Признание недееспособным пожилого человекаПризнание недееспособнымОпека над недееспособным совершеннолетним
Последние вопросы по теме «недееспособность»
Как восстановить паспорт недееспособному человеку?
Здравствуйте! У меня сестра живет в другом городе, ей 80 лет, сейчас находится в психи-неврологическом диспансере, где признана недееспособеной, составлен акт и передаётся дело в суд. На данный момент у нее потерян паспорт. Из диспансера ее просят забрать, из-за отсутствия паспорта к себе перевезти не могу. Подскажите что делать.
Суд о признании недееспособной, если являешься инвалидом 3 группы
Я инвалид третьей группы по онкологии. Узнала от третьих лиц, что моя сестра ссобирается лишить меня права собственности на долю в квартире и для этого добиться, чтобы суд признал меня недееспособной. Реально ли пройти экспертизу с заключением о моей полной дееспособности? Как подготовиться?
Как получить справку об отсутствии собственности у недееспособного отца?
Здравствуйте. Моего папу признали недееспособным, оформляю на себя опекунство. Нужна справка об отсутствии у папы собственности. Как её получить?
Как составить иск в суд о признании инвалида первой группы недееспособным?
Добрый день, как составить иск в суд о признании инвалида первой группы недееспособным? У инвалида третья степень ограничения
Как ограничить деятельность человека, не осознающего последствия своих действий?
Здравствуйте! Моему папе 86 лет перенес инсульт,сам ходит но с трудом.У него есть машина,уговариваю ее продать,но папа утверждает,что снова сядет за руль.Он живет отдельно от меня со своей женой(моя мачеха).Жена- женщина слабая и не может его сдерживать.Боюсь что однажды он натворит бед,потому что тема вождения стала идеей фикс. Можно ли что-то сделать и признать его хотя бы частично недееспособным?
Необходимо ли нахождение отца в моём городе при подаче заявления о его недееспособности?
Здравствуйте!
Мой отец перенес инсульт(теперь у него проблемы с памятью и адекватностью), он живёт в г. Азнакаево(Татарстан). Я хочу обратиться в суд для признания недееспособности и перевести его в Томск(я живу в Томске). Насколько я понял, заявление о недееспособности подается в суд по месту жительства заявителя.
Встаёт вопрос: если я подам заявление в Томске, необходимо ли нахождение отца в Томске, или он может быть и в Азнакаево?
Как внучке оформить недееспособность дедушки?
инвалид первой группы по психическому заболеванию ( состоит на учете в психиатрической больнице) проживает со своей дочерью. дочь оформлять недееспособность отца не хочет. ранее с отцом проживал его сын, который на данный момент погиб. на этой же площади зарегистрирована и дочь погибшего (внучка инвалида). Может ли внучка подать заявление на признание дедушки недееспособным. дочь инвалида всячески препятствует этому, т.к. у него солидная пенсия и на счет инвалида (пенсионный) поступила крупная страховая выплата по случаю смерти сына.
Есть ли отрицательные моменты в признании недееспособности по старости своих родителей?
Родители ведут себя неадекватно в различных бытовых ситуациях: мама постоянно кого-то видит и убедить её в обратном невозможно, провалы памяти катастрофические, может среди ночи в нижнем белье уйти из дома и ничего не помнить о случившемся, когда ей об этом говоришь и т.п.; отец ведёт себя практически также, разве что на улицу среди ночи пока не уходил, склонен к запоям до сих пор и так далее. Вокруг них все время появляются люди " готовые помочь", деньгам счета они уже не знают, какая бумажка, какого достоинства им это неведомо. Пенсии стали пропадать. Маме 88 лет, отцу- 84 . Я являюсь сыном и наследником на жильё ( на меня оформлено завещание) . Сколько проживут- богу известно, но что мне делать сейчас, чтобы взять все под контроль? Спасибо ...
Признание пожилого человека недееспособным, если есть запись о деменции в выписном эпикризе
Здравствуйте. Моей бабушке 90 лет. В ноябре она была госпитализирована с острым нарушением мозгового кровообращения (инсульт). В госпитале психиатр ей также поставил диагноз "сосудистая деменция" (сделана запись в выписном эпикризе). Сейчас она выписана домой. Однако обслуживать себя и уж тем более выходить из дома (в том числе за пенсией) она уже не может. Сейчас решаем вопрос о назначении опекунства над ней. Подскажите, пожалуйста, записи в эпикризе достаточно для суда, или всё равно нужна будет дополнительная психиатрическая экспертиза? Заранее спасибо за ответ.
Можно ли трудоустроиться по уходу за недееспособным инвалидом 1-й гр.?
Я пенсионер, инвалид 2-й группы, ухаживаю за недееспособным мужем, инвалидом 1-й группы, официально признана его опекуном, выкручиваемся на две пенсии, одна из которых (его!) уходит на памперсы-пелёнки-лекарства. Полагается ли мне какая-либо помощь от государства? Если я правильно поняла, чтобы получать жалкие 1200р - нужно быть трудоспособным, но нигде не работать, не стоять на учете на бирже труда, не получать пенсию - КТО ЭТИ ЛЮДИ??? НА ЧТО ЖИВУТ???СТУДЕНТЫ? Но я не студент! Я круглосуточная сиделка без выходных и отпусков с окладом в пенсию. Кто-нибудь в правительстве был в подобной шкуре? Могу ли я трудоустроиться в качестве соцработника по уходу за инвалидом? Если да, то куда надо обратиться, с какими документами? Убедительно прошу не приглашать меня в офисы, поскольку не с кем оставить больного...
Каковы пути решения ситуации для первого учредителя?
Добрый день!
Ситуация следующая:
Есть ООО, учредителя два по 50% у каждого, большинства соответственно нет.
1ый учредитель хочет выкупить долю 2ого, который де-факто недееспособен, но де-юро по суду недееспособность не признавалась, т.к. родственники попросту этим не занимаются и видимо и не хотят заниматься.
1ый хочет выкупить долю, чтобы предприятие существовало и работало, ведь на текущий момент оно по факту не функционирует, т.к. 2ой является директором.
Есть ли пути решения для 1ого учредителя такой ситуации?
За грамотный ответ естественно полагается вознаграждение!
Спасибо!
Кто должен сообщать органам опеки о смерти опекуна недееспособного?
По новым правилам,при установлении опеки близкими родственниками над недееспособными,акты проверок проводятся в три года один раз.Кто должен сообщать органам опеки о смерти опекуна недееспособного или самого недееспособного? Или органы опеки сами должны запрашивать информацию в органах ЗАГСа? И на ком лежит ответственность?
Подача ходатайства в суд по временному адресу
Мама находится в пансионате для престарелых, диагноз -деменция, не передвигается. Можем ли мы подать ходатайство о признании недееспособности по адресу пансионата?
Можно ли признать 80-летнего отца недееспособным и на каких основаниях?
Здравствуйте. Отцу исполнилось 80 лет. Живет один. В последнее время получает пенсию, тратит ее на проституток и через несколько дней требует, чтоб дети его содержали. Является ли это основанием для признания его недееспособным?
Куда подается заявление о признании лица недееспособным?
Заявление о признании лица недееспособным в суд подаётся по месту пребывания (находится в больнице), в данном случае в заявлении заинтересованным лицом выступает отдел опеки по месту жительства больного или по месту пребывания, согласно какой статьи нормативного документа это указывается?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
