8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как внучке оформить недееспособность дедушки?

инвалид первой группы по психическому заболеванию ( состоит на учете в психиатрической больнице) проживает со своей дочерью. дочь оформлять недееспособность отца не хочет. ранее с отцом проживал его сын, который на данный момент погиб. на этой же площади зарегистрирована и дочь погибшего (внучка инвалида). Может ли внучка подать заявление на признание дедушки недееспособным. дочь инвалида всячески препятствует этому, т.к. у него солидная пенсия и на счет инвалида (пенсионный) поступила крупная страховая выплата по случаю смерти сына.

, наталья, г. Калуга
Наталья Малыхина
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте Наталья.

Внучка не может подать заявление о признании недееспособным дедушки, поскольку законодательством установлен определенный перечень лиц, которые могут подать заявление. Внучка в данный перечень не входит. Но это может сделать учреждение, оказывающее психиатрическую помощь.

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, суд отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым ГПК РФ или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.
Отказывая в принятии заявления Б. о признании ее бабушки П*** З.И. недееспособной, суд исходил из того, что заявитель не наделена полномочиями на обращение в суд с таким заявлением, так как она является внучкой, проживающей отдельно от П*** З.И., а потому, в силу требований закона, положений ч. 2 ст. 281 ГПК РФ, Б. не предоставлено право на обращение в суд с заявлением о признании П*** З.И. недееспособной, так как с таким заявлением в суд вправе обратиться только члены семьи П*** З.И. и ее близкие родственники (родители, дети, братья, сестры). Заявитель Б. (внучка) в перечень данных лиц не входит.
Поскольку других близких родственников как указывает заявитель у П*** З.И. нет, то с заявлением о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства также вправе обратиться в суд представители органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Судебная коллегия соглашается с вышеуказанными выводами суда первой инстанции, основанными на нормах процессуального права.
Довод частной жалобы о том, что суд при вынесении обжалуемого определения не учел, что у П*** З.И., являющейся родной бабушкой Б., нет близких родственников, а ее родной сын П*** В.В. скончался ХХ.ХХ.2014 года, не может служить основанием к отмене определения, поскольку в ч. 2 ст. 281 ГПК РФ определен перечень членов семьи и близких родственников, в который входят: родители, дети, братья, сестры, имеющие право обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным, вследствие психического расстройства, который является исчерпывающим и не подлежит расширенному толкованию.
Кроме того, судебная коллегия отмечает, что для разрешения вопроса о признании гражданина недееспособным в силу положений ч. 2 ст. 281 ГПК РФ, помимо определенного указанной нормой закона перечня близких родственников, с заявлением о признании гражданина недееспособным, вследствие психического расстройства, заявитель вправе также обратиться в орган опеки и попечительства и в прокуратуру для инициации подачи такого заявления в суд согласно положений ст. 45 ГПК РФ.
Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что суд первой инстанции обоснованно отказал в принятии заявления Б. на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, в связи с отсутствием у нее законных оснований для обращения в суд с заявлением о признании П*** З.И. недееспособной.
Другие доводы частной жалобы заявителя не содержат правовых оснований для отмены обжалуемого определения об отказе в принятии заявления Б., и фактически сводятся к несогласию с вынесенным судом первой инстанции определением.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия полага

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста брат погиб в сво, мне как сестре полагаются выплаты при наличии жены(мамы, папы, детей, бабушек и дедушек нет)?
, вопрос №4097313, Светлана, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
Здравствуйте! Вопрос, я нахожусь в мск мой товарищ находится за границей мне нужно оформить доверенность на машину, но человек в другой стороне, есть фото паспорта и прописки и сниллс всё нормально. Мы можем оформить доверенность на машину через натариуса без присудствия человека?
, вопрос №4097169, Дмитрий, г. Иркутск
Военное право
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется
Владислав Здравствуйте У меня такой вопрос у меня дедушка инвалид и бабушка диабетик бабушка не справляется одна могу ли я расторгнуть контракт нахожусь в зоне сво брат тоже находится на границе и не кому помогать им родных нету больше и в связи с этим чтобы помогать я ему возможность расторгнуть контракт
, вопрос №4097244, Владислав, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2017