8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли трудоустроиться по уходу за недееспособным инвалидом 1-й гр.?

Я пенсионер, инвалид 2-й группы, ухаживаю за недееспособным мужем, инвалидом 1-й группы, официально признана его опекуном, выкручиваемся на две пенсии, одна из которых (его!) уходит на памперсы-пелёнки-лекарства. Полагается ли мне какая-либо помощь от государства? Если я правильно поняла, чтобы получать жалкие 1200р - нужно быть трудоспособным, но нигде не работать, не стоять на учете на бирже труда, не получать пенсию - КТО ЭТИ ЛЮДИ??? НА ЧТО ЖИВУТ???СТУДЕНТЫ? Но я не студент! Я круглосуточная сиделка без выходных и отпусков с окладом в пенсию. Кто-нибудь в правительстве был в подобной шкуре? Могу ли я трудоустроиться в качестве соцработника по уходу за инвалидом? Если да, то куда надо обратиться, с какими документами? Убедительно прошу не приглашать меня в офисы, поскольку не с кем оставить больного...

Показать полностью
, Татьяна Дмитриевна, г. Москва
Анастасия Ратушная
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Да, чтобы получать пособие в 1200 нужно быть трудоспособным, но не работать. Это, к примеру, школьники, достигшие 14 лет, студенты. Возможно, у Вас есть знакомые, которые готовы на себя оформить данное пособие (чисто формально). Его в любом случае будут платить Вашему мужу одновременно с пенсией и, если лицо, на которого оно оформлено, в действительности за ним не ухаживает, пособие просто останется у мужа (т.е. он сам его может отдавать или не отдавать). То же самое, я так поняла из информации представленной, можно оформить и на Вас (один и тот же человек может ухаживать за несколькими пенсионерами). Стимул в чисто формальном оформлении такого пособия для трудоспособного неработающего гражданина — ему будет идти трудовой стаж. А для Вас — уже 2400 руб. в мес. 

0
0
0
0

Иных вариантов соцподдержки для Вас и Вашего мужа, к сожалению, я не вижу. 

1
0
1
0
Татьяна Дмитриевна
Татьяна Дмитриевна
Клиент, г. Москва

Зато честно. Я сегодня в этом убедилась по полной программе.

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна Дмитриевна.

Право на труд имеется у всех, в т.ч. и инвалидов, более того, работодателя обязаны обеспечивать инвалидам рабочие места.

В то же время, реализация права инвалида на трудоустройство, осуществляется с учетом его ИПР (программы реабилитации), а также в случае если оне не был признан нетрудоспособным службой МСЭК, либо ему не противопоказаны отдельные виды деятельности согласно заключению МСЭК.

Только в этом случае Вы вправе обратиться в местный центр социальной защиты населения по вопросу трудоустройства в качестве социального работника.

Статья 3 Трудового кодекса РФ

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Федеральный закон о социальной защите инвалидов":

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 30.10.2017) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 23. Условия труда инвалидов

 
Инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 июня 2017 года N 486н

Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм

2. ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) содержит реабилитационные или абилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предоставляемые инвалиду (ребенку-инвалиду) бесплатно в соответствии с федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 4, ст.453; 2010, N 47, ст.6186; 2013, N 12, ст.1319; 2014, N 38, ст.5096), реабилитационные или абилитационные мероприятия, технические средства реабилитации, товары и услуги, в оплате которых принимают участие сам инвалид либо другие лица и организации независимо от организационно-правовых форм, а также рекомендуемые товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов за счет средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

0
0
0
0

Т.е. Вы можете обратиться по вопросу трудоустройства социальным работником в местный центр социального обслуживания населения при отсутствии противопоказаний для данной работы, перечень документов указан в статье 65 Трудового кодекса РФ:

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

В Вашем случае дополнительно необходимо представить справку МСЭК и ИПР при наличии, исходя из показаний которой работодатель будет принимать решение.

0
0
0
0
Татьяна Курас
Татьяна Курас
Юрист

К сожалению  действующим законодательством не предусмотрены иные выплаты в связи с   осуществлением опеки и ухода за  инвалидом.

 Однако  вызвала вопрос  ВАша информация о прибретении пеленок и памперсов, лекарств  для супруга-инвалида. 

ВСе технические средства реабилитации, указанные в программе   реабилитации, должны предоставляться бесплатно и вовремя, в противном случае супруг имеет право на компенсацию  затрат,   понесенных в связи с самостоятельным   приобретением пеленок, памперсов и т.д.  

рассмотрите вопрос о компенсации!!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 22  Федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду,  к техническим средствам реабилитации относятся:  Абсорбирующее белье, подгузники.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» социальная программа реабилитации инвалида — разработанная на основе решения уполномоченного органа, осуществляющего руководство федеральными учреждениями, медико-социальной экспертизы комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающих в себя отдельные виды, формы, объемы, сроки и порядок реализации медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных или утраченных функций организма, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.
Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Финансирование расходных обязательств по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации, осуществляется за счет средств федерального бюджета и Фонда социального страхования.
Технические средства реабилитации предоставляются инвалидам по месту их жительства уполномоченными органами в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, фондом социального страхования Российской Федерации, а также иными заинтересованными лицами (ст. 11.1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).

Таким образом, супруг, являясь инвалидом, имеет право на бесплатное получение технических средств реабилитации в полном объеме (согласно его программы индивидуальной реабилитации), а несоблюдение   требований федерального законодательства по предоставлению таких средств реабилитации нарушает  его права.

Как следует из ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» ,  если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона. Порядок выплаты такой компенсации, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения.

ПОРЯДОК
ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНО
ПРИОБРЕТЕННОЕ ИНВАЛИДОМ ТЕХНИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО РЕАБИЛИТАЦИИ
И (ИЛИ) ОКАЗАННУЮ УСЛУГУ, ВКЛЮЧАЯ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ЕЕ РАЗМЕРА И ПОРЯДОК ИНФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАН
О РАЗМЕРЕ УКАЗАННОЙ КОМПЕНСАЦИИ  утвержден Приказом  Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 N 57н (ред. от 24.10.2014) 

1
0
1
0
Татьяна Дмитриевна
Татьяна Дмитриевна
Клиент, г. Москва

Я сегодня была в центре соцзащиты населения. Я мужу памперсы на ночь покупаю размер L, как и предусмотрено в ИПР, а трусы-памперсы на день - размера М, ну, велики ему L-ки. Так вот. Теперь у них в ПРОГРАММЕ не предусмотрен иной размер, кроме того, что предполагает ИПР. Как будто я их, эти трусы себе покупаю. Мне предложили внести изменения в ИПР. Кто-нибудь ходил по этим адовым кругам с недееспособным за ручку или лежачим, от которого нельзя отойти? В результате, вместо положенных 18,19руб.х90 =1637руб начислили по 300, по 500, по 700 руб. То есть, вообще трусы-памперсы другого размера не посчитали, очень боятся прокурорских проверок! Точно также не стали считать урологических прокладок-памперсов, ибо они вообще не имеют размера. А для меня и мужа они очень удобны на дневное использование. Про пелёнки вообще молчу, исключительно за свой счет. ИПР предусматривает строго 90 единиц. Интересно, тот кто нормативы разрабатывал - имел дело с неконтролируемо писающимися пожилыми людьми? Видимо, нет...

  в данном случае придется   вносить изменения в ИПР  если   необходимо принципиально иные размеры или виды.

Советую  Вам обратиться в прокуратуру самой, это бесплатно  и иногда очень полезно.  Рассмотрение обращения 1 месяц, по электронной почте,  попросите проверить все факты, которые вы здесь указываете.

  Кроме того,  попробуйте внести изменения в ИПР без участия супруга, на том основании, что вы его представитель.

Смотрите основания: 

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

34. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без проведения дополнительного освидетельствования инвалида (ребенка-инвалида).

При необходимости внести изменения в ИПРА инвалида оформляется новое направление на МСЭ и составляется новая ИПРА инвалида. Однако если внесение исправлений в ИПРА инвалида связано, например, с изменением антропометрических, персональных данных инвалида, с устранением технических ошибок, то инвалиду взамен ранее выданной составляется новая ИПРА без оформления нового направления на МСЭ (п. 34 Правил; п. 9 Порядка).
В новой ИПРА инвалида указываются реабилитационные или абилитационные мероприятия, товары и услуги, в которых нуждается инвалид. При этом ранее выданная ИПРА инвалида погашается путем перечеркивания первой страницы и размещения в правом верхнем углу надписи «погашена» и прикладывается к акту МСЭ гражданина (абз. 4 п. 9 Порядка).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 13.12.2017