Признание пожилого человека недееспособным, если есть запись о деменции в выписном эпикризе

Здравствуйте. Моей бабушке 90 лет. В ноябре она была госпитализирована с острым нарушением мозгового кровообращения (инсульт). В госпитале психиатр ей также поставил диагноз "сосудистая деменция" (сделана запись в выписном эпикризе). Сейчас она выписана домой. Однако обслуживать себя и уж тем более выходить из дома (в том числе за пенсией) она уже не может. Сейчас решаем вопрос о назначении опекунства над ней. Подскажите, пожалуйста, записи в эпикризе достаточно для суда, или всё равно нужна будет дополнительная психиатрическая экспертиза? Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Марина Расцова
Юрист

Доброе время суток Татьяна!

Подскажите, пожалуйста, записи в эпикризе достаточно для суда, или всё равно нужна будет дополнительная психиатрическая экспертиза?

Татьяна

В порядке подготовки дела к судебному разбирательству, судья при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина (ст. 283 ГПК РФ).
Судебно-психиатрическую экспертизу проводит эксперт в медицинской организации (психиатрическом диспансере) (ч.1 ст.62 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).
Заявитель по делу о признании гражданина недееспособным освобождается от уплаты издержек, связанных с рассмотрением дела, в том числе от расходов на проведение экспертизы (ст. 94, ч. 2 ст. 284 ГПК РФ).

P.S.  Для признания Вашей бабушки недееспособной Вам необходимо:

1. Составить исковое заявление

2. Собрать и приложить к заявлению копии документов:

— копия свидетельства о рождении заявителя (для подтверждения родства). В некоторых случаях могут понадобиться дополнительные документы, например: копия свидетельства о браке при смене фамилии; копия свидетельства о браке и копия свидетельства о рождении супруга/супруги – если больной – свекор/свекровь или тесть/теща (родство не прямое); справка из загса, если вы меняли фамилию более одного раза.Суды часто отказывают в возбуждении дела на основании неподтвержденного родства.
— копия паспорта больного;
— копия свидетельства о рождении больного;
— справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и выписка из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом (при наличии);
— квитанция об оплате госпошлины (реквизиты и сумму можно узнать на сайте суда).

Все документы, включая заявление, подаются в 3-х экземплярах (один — в суд, второй — в опеку, третий — Вам). Нотариально заверять копии не нужно.

В течение месяца после подачи заявления состоится первое заседание суда, на котором назначат проведение судебно-медицинской экспертизы. На заседании больной должен присутствовать, для перевозки лежачих больных существуют соответствующие службы, а при нахождении больного в стационаре возможно выездное заседание суда, все эти детали нужно обговорить с помощником судьи.

По итогам первого заседания вам выдадут постановление суда о проведении экспертизы. С этим постановлением вам нужно обратиться в указанное в нем учреждение и записаться на конкретную дату (обычно ее тоже приходится ждать 1-2 месяца).

Через 1-1,5 месяца после получения заключения экспертизы — второе (и последнее) заседание суда, на котором больной также должен присутствовать. По итогам выносится решение о признании больного недееспособным.

Через 3 недели после этого решение вступает в законную силу и с ним нужно подойти в органы опеки и попечительства, получить список справок, которые вы должны предоставить для оформления опеки. Среди этих документов: медицинское заключение о вашем здоровье, подтверждение финансовой возможности содержать опекаемого, справка из жилищной инспекции, справка об отсутствии судимости.

Удачи! С уважением,