Как ограничить деятельность человека, не осознающего последствия своих действий?

Здравствуйте! Моему папе 86 лет перенес инсульт,сам ходит но с трудом.У него есть машина,уговариваю ее продать,но папа утверждает,что снова сядет за руль.Он живет отдельно от меня со своей женой(моя мачеха).Жена- женщина слабая и не может его сдерживать.Боюсь что однажды он натворит бед,потому что тема вождения стала идеей фикс. Можно ли что-то сделать и признать его хотя бы частично недееспособным?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он не злоупотребляет спиртным, либо не является психическим больным, то шансов нет.

А вообще по вопросу лишения дееспособности и ограничения в дееспособности надо обращаться в суд по месту жительства лица.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается,пока на кого-то не наедет (не дай Бог) ничего не сделать?