8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как ограничить деятельность человека, не осознающего последствия своих действий?

Здравствуйте! Моему папе 86 лет перенес инсульт,сам ходит но с трудом.У него есть машина,уговариваю ее продать,но папа утверждает,что снова сядет за руль.Он живет отдельно от меня со своей женой(моя мачеха).Жена- женщина слабая и не может его сдерживать.Боюсь что однажды он натворит бед,потому что тема вождения стала идеей фикс. Можно ли что-то сделать и признать его хотя бы частично недееспособным?

14 декабря 2017, 09:51, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если он не злоупотребляет спиртным, либо не является психическим больным, то шансов нет.

А вообще по вопросу лишения дееспособности и ограничения в дееспособности надо обращаться в суд по месту жительства лица.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным


1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

14 декабря 2017, 10:10
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается,пока на кого-то не наедет (не дай Бог) ничего не сделать?

14 декабря 2017, 10:13
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Если последний не понимал значимость своих действий вследствие сильного алкогольного опьянения и подлежит ли этот (пьяный) человек к уголовной ответственности?
Здравствуйте! Кем признается лицо, вовлекшее пьяного человека в совершение преступления, исполнителем или подстрекателем? если последний не понимал значимость своих действий вследствие сильного алкогольного опьянения и подлежит ли этот (пьяный) человек к уголовной ответственности?
22 июля 2020, 15:50, вопрос №2826992, Марина, г. Москва
1 ответ
Доверенности нотариуса
Как получить доверенность от человека, не отдающего отчета своим действиям?
Как получить доверенность от человека не отдающему отчета своим действиям «без ума»? Можно ли в принципе это сделать? Это должен делать нотариус или больница?
30 января 2020, 10:51, вопрос №2666202, Александр, Симферополь
1 ответ
Договорное право
Имеет ли срок исковой давности договор с лицом, не отдававшим отчет своим действиям?
Здравствуйте. Имеет ли исковой срок давности договор, если заключен он лицом, которое не понимало последствия своих действий?
22 января 2020, 05:43, вопрос №2655599, Владислав, г. Ижевск
1 ответ
Трудовое право
Как правильно составить служебную записку для ген директора, чтобы человек был наказан за свои действия?
Сотрудник расчётного отдела в моей компании резко и грубо начала высказываться о моей работе , ставя ее под сомнение и повышая на меня голос , кричала о моем не профессионализме при других сотрудниках , она не является моим руководством и не имеет ко мне прямого отношения Скажите как в данной ситуации правильно составить служеб записку для ген директора , для того чтобы человек был наказан за свои действия ?
28 октября 2019, 23:40, вопрос №2567546, Наталья, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Я хочу открыть ООО на себя для дальнейшей продажи через натариуса другому человеку. Буду ли я своими действиями нарушать закон? Можно ли так делать? И какие последствая могут быть?
Я хочу открыть ООО на себя для дальнейшей продажи через натариуса другому человеку. Буду ли я своими действиями нарушать закон? Можно ли так делать? И какие последствая могут быть? Предлагают открыть на себя фирму, а потом купить ее у меня через натариуса по договору.
13 апреля 2017, 12:50, вопрос №1607492, Станислав, г. Казань
4 ответа
Дата обновления страницы 14.12.2017