8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить иск в суд о признании инвалида первой группы недееспособным?

Добрый день, как составить иск в суд о признании инвалида первой группы недееспособным? У инвалида третья степень ограничения

16 декабря 2017, 08:22, Екатерина, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете заказать документ у юристов данного сайта, либо самостоятельно составить с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ и статьи 29 ГК РФ.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным


1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.
При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

16 декабря 2017, 08:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Семенушкина
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Екатерина, добрый день. Исковое заявление составляется в соответствии с главой 12 Гражданского процессуального кодекса РФ с учетом особенностей главы 31 (Ограничение дееспособности гражданина, признание гражданина недееспособным, ограничение или лишение несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами).

Если Вам требуется более подробная консультация и/или помощь в составлении документов- обращайтесь в чат (кнопка «общаться в чате»). С уважением, юрист, помощник адвоката Семенушкина Наталья.

16 декабря 2017, 08:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, у меня сын инвалид 1 группы, недееспособный, мы живём в четвером, и в том числе он в
Здравствуйте,у меня сын инвалид 1 группы, недееспособный,мы живём в четвером,и в том числе он в однокомнатной квартире,а г.Санкт-Петербурге,мы проживаем в своей,квартире,мы переехали 3 года назад из другого города.Местные власти,объясняют отказ ,что мы не прожили ,тоесть сын 8лет в СПб,поэтому не дают жилье,я одна воспитываю троих детей ,старший 23ггла инвалид 1группы по психиатрии,средний инвалид детства по психиатрии 13лет,и дочь 6 лет.Проживаем в однокомнатной квартире,41,4кв.м,все.Этоипросто уже невыносимо.Подскжите,как то можно надеятся на доп.жилье???
02 января, 20:34, вопрос №2952925, ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Возможно ли бесплатное представление в суде интересы инвалида первой группы?
Возможно ли бесплатное представление в суде интересы инвалида первой группы? По делу об признании недействительным решении суда о выселении из муниципального жилья?
19 августа 2019, 11:04, вопрос №2477080, андрей, г. Сертолово
1 ответ
Гражданское право
Положена ли инвалиду первой группы бесплатная юридическая помощь, если банк подал документы в суд?
Здравствуйте подскажите пожалуйста банк подал в суд я инвалид первой группы могу ли я в своем городе обратится по теме банка к юристам за бесплатной помощью заранее спасибо
25 августа 2018, 11:42, вопрос №2088287, Лидия, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Как составить иск в суд об удержании долга с инвалида первой группы?
необходима помощь в составлении иска в суд о удержании долга с инвалида первой группы так как в настоящее время по суду он платит половину пенсии
18 сентября 2015, 16:19, вопрос №979861, светлана, г. Щелково
1 ответ
Наследство
Оформление наследства на инвалида первой группы
Здравствуйте.У моего мужа умер отец.От отца осталась квартира.Отец жил с сыном(братом мужа) инвалидом первой группы.Сейчас идет суд о признании его недееспособным.Муж отказался от опекунства над ним.Других родственников нет.Его поместят в спец.учреждение. Вопрос:кто будет оформлять долю наследства брата инвалида? Кому достанется в случае его смерти его часть квартиры?
21 мая 2014, 11:00, вопрос №455850, Татьяна, г. Бежецк
1 ответ
Дата обновления страницы 18.12.2017