Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «гибдд»
У меня оформлено полис КАСКО в страховой компании Ингосстрах
У меня оформлено полис КАСКО в страховой компании Ингосстрах. Произошло ДТП, которое я оформил по европротоколу (без вызова ГИБДД). При обращении за страховой выплатой по КАСКО Ингосстрах установил лимит выплаты в размере 100 000 рублей, ссылаясь на Правила страхования автотранспортных средств (версия 2025 года, применяются с 23.06.2025 ). https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf
Факты
Полис КАСКО: Добровольное страхование, заключён с Ингосстрах
Оформление ДТП: Европротокол (без участия ГИБДД)
Ущерб: Превышает 100 000 рублей (уточню точную сумму)
Страховая позиция: Ингосстрах отказывается увеличивать лимит, ссылаясь на условия в Правилах КАСКО
Документ: Ссылка на Правила страхования — https://www.ingos.ru/docs/prav_strakh_ats-2025.pdf
Вопросы к юристу
1) Законно ли для страховой компании по КАСКО устанавливать лимит 100 000 рублей при оформлении ДТП по европротоколу?
2) Если в Правилах КАСКО нет явного пункта о таком лимите, имеет ли страховая право применять это ограничение?
Желаемый результат
Правовая позиция по законности ограничения лимита
План действий для оспаривания решения страховой
Ответы на вопросы выше
Оценка перспектив спора
Какие должны быть мои действия?
После ДТП страховой был признан "тотал", были выплачены деньги в соответствии с соглашением со страховой, есть договор комиссии с комиссионером на годные остатки, есть акт передачи авто, номеров, ПТС и СТС комиссионеру. ГИБДД требует Договор купли-продажи, комиссионер "не торопиться его делать". Прошел уже второй месяц с момента передачи комиссионеру. Какие должны быть мои действия? Спасибо
Вопрос правильно ли предъявлена претензия?
У моей знакомой произошло ДТП по вине водителя юридического лица, однако при предъявлении претензии, ответчик сослался на недоказанность ущерба, так как претензия предъявлена не к виновному лицу. Вопрос правильно ли предъявлена претензия? либо же нужно предъявлять претензию к физ лицу. При этом имеется справка с ГИБДД о том, что физическое лицо совершило ДЬП, владеющий автотранспортом юридического лица.
Знаю, что знак приоритетнее дорожной разметки и надо ориентироваться на него, но законно ли устанавливать
Здравствуйте. Произошла со мной не совсем приятная ситуация. Дело в том, что мы с женой 24.05.2026 поехали в другой город за 300 км посмотреть местные достопримечательности. Сами мы с г. Верхняя Пышма это Свердловская область, а поехали в город Верхотурье (тоже Свердловская область). Ехали мы по Серовскому тракту в объезд города Нижний Тагил. Перед своротом на поселок Горноуральский были установлены временные знаки ограничения скорости в 50 км/ч и дальше был тоже временный знак 3.20 ("обгон запрещён"), хотя разметка была прерывистая, дорога прямая. Передо мной ехал автомобиль со скоростью 65-70 км/ч, я решил его обогнать, так как впереди не было никаких помех в виде встречных машин. Завершив обгон я перестроился в свою полосу и буквально через 10-20 секунд меня останавливает сотрудник ДПС (Они стояли на обочине для встречного движения и были закрыты отбойником. Увидел их уже непосредственно перед остановкой). Именно в том месте, где стояла машина сотрудников находится постоянный знак 3.20 и дальше видно сплошную разметку. Сотрудники составили протокол по ч.4 12.15 КоАП РФ и сказали, что мне необходимо приехать в г. Нижний Тагил 28.05.2026 на комиссию в ГИБДД. Есть запись с видеорегистратора (до обгона и после). Интересует законность установки временного знака. В интернете нашел статью, в которой написано про схему организации движения, если в ней нет данного знака, то штраф можно оспорить. В яндекс картах нашел этот маршрут и запись на видеорегистратор была от 06.11.2025 года. На записи видно, что временные знаки уже тогда были, то есть больше полугода назад, не видно какой-то дорожной техники, да и вряд ли кто-то собирался делать ремонт дороги в начале ноября. Знаю, что знак приоритетнее дорожной разметки и надо ориентироваться на него, но законно ли устанавливать такие временные знаки, если не производится никаких дорожных работ, да и по разметке видно, что постоянного знака 3.20 до места, где я совершил обгон не было, значит до установки временного знака там можно было обгонять.
Здравствуйте, в 2014 году лишили прав за езду в нетрезвом виде, права сдал в отделении гибдд, после истечения
Здравствуйте, в 2014 году лишили прав за езду в нетрезвом виде, права сдал в отделении гибдд, после истечения срока лишения, пришел в отделение, после оплаты штрафов мне вернули права, сдал экзамены, получил новые права в 2016 году, сейчас наступил срок замены прав, прошел мед комиссию, записался в отделение на получение прав, но мне отказали и сказала ли что не могут найти информацию о сдаче экзамена, типо я являюсь до сих пор лишенником, приехал в отделение где получал права и сдавал экзамен, также подтвердили что не могут найти информацию о сдаче экзаменов, что делать?
После ее смерти папа вступает в наследство, но выясняется что автомобиль до сих пор находится в залоге, нотариус дал выписку из реестра залогового движимого имущества
Добрый день. Братом был приобретен автомобиль, который находится в залоге у банка. Брат умер. Мама вступила в наследство и зарегистрировала авто на себя, при этом долг перед банком был погашен. После ее смерти папа вступает в наследство, но выясняется что автомобиль до сих пор находится в залоге, нотариус дал выписку из реестра залогового движимого имущества. Может ли папа получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство движимого имущества и поставить автомобиль на учет в ГИБДД.
По её словам, вместе с ним были утеряны все документы на автомобиль, включая договор купли-продажи
Продал автомобиль по договору купли-продажи за 90 000 рублей. После продажи через несколько дней автомобиль сломался и перестал быть на ходу. Покупатель сообщил о поломке, сейчас автомобиль ожидает ремонта.
Изначально покупатель просил переписать договор купли-продажи без даты, объясняя это тем, что не успевает поставить автомобиль на учёт в установленный срок.
Позже мне позвонила женщина, представившаяся супругой покупателя, и сообщила, что покупатель погиб (утонул, по её словам, информацию подтвердил дальний знакомый). По её словам, вместе с ним были утеряны все документы на автомобиль, включая договор купли-продажи.
Теперь она просит:
1. Переоформить договор купли-продажи уже на неё.
2. По возможности помочь с восстановлением документов на автомобиль.
Со своей стороны я опасаюсь возможных юридических рисков:
— может ли переписывание договора задним числом или без даты создать для меня проблемы;
— могут ли ко мне в будущем предъявить требования по поломке автомобиля;
— не получится ли так, что фактически автомобиль останется оформленным на мне;
— могут ли возникнуть вопросы со стороны ГИБДД, наследников или иных лиц;
— как правильно поступить в данной ситуации, чтобы минимизировать риски.
Также хочу понять:
как правильно зафиксировать передачу автомобиля.
ГИБДД сказали что машина отойдет государству, на кого подавать иск если нет ответчиков?
Добрый день! Купил автомобиль у человека, который не поставил его на учет и владел им 4 года. У него был дкп от владельца который вписан в паспорт.
Сейчас авто снят с учета в связи со смертью собственника. ГИБДД отказывают в постановке на учет. Наследников в базе не нашел. ГИБДД сказали что машина отойдет государству, на кого подавать иск если нет ответчиков? Как вообще быть?
Решила подождать водителя, ждала около получаса, затем зашла в здание
Сегодня приехав на работу сдавала назад, отвлеклась на водителя сзади и уперлась в дверь припаркованного автомобиля, появилась вмятина на чужом автомобиле, потертости. Припарковав свое авто, зашла на работу, написала записку с номером, и вышла. Решила подождать водителя, ждала около получаса, затем зашла в здание. В течение дня выходила на улицу, выглядывала в окно с целью увидеть водителя, но это не принесло результата. Спустя примерно 6 часов уехала домой. Хотела урегулировать вопрос с пострадавшим, но насколько могу предполагать, раз не поступил звонок, водитель мог обратиться в гибдд
Как проверить штрафы ГИБДД иностранные номера
Как проверить штрафы ГИБДД иностранные номера
Откуда только адрес узнал, хотя ничему не удивляюсь
Несколько дней назад попала в небольшое дтп. Выезжала с второстепенной дороги, не увидела мотоцикл, выскочил он из-за поворота неожиданно, он стал тормозить, упал и на инерции въехал мне в водительскую дверь. Решили полюбовно, никого не вызывали, я понимаю, что всё же надо было. Теперь спустя 4 дня он является ко мне домой! Откуда только адрес узнал, хотя ничему не удивляюсь. И требует денег, показывает руку в гипсе, говорит заявит в ГИБДД. Я понимаю, что это вымогательство, очень хочется пойти в полицию, но это чревато, место дтп я оставила по сути. Вот и что делать? Только пожалуйста не надо нравоучения читать про то, что надо было делать, после драки кулаками не машут.
Возможность представления моих интересов при рассмотрении дела в ГИБДД 27.05 утром (личная явка юриста в орган)
Я — гражданин Вьетнама (иностранный гражданин с ВНЖ), 1999 г.р., имею водительское удостоверение РФ. Суть дела: 24.05.2026 старшим инспектором ДПС Гусевым А.В. в отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении (№ 99 ББ 4281334) при управлении каршеринговым автомобилем Belgee X50. Дата и место рассмотрения дела: 27.05.2026 в 10:00 по адресу: г. Москва, ул. Вешних Вод, д. 10, стр. 1, каб. 1114.
1. Устная или письменная консультация (до 27.05).
2. Возможность представления моих интересов при рассмотрении дела в ГИБДД 27.05 утром (личная явка юриста в орган).
3. При необходимости — дальнейшее обжалование постановления.
Хотелось бы её утилизировать, как это сделать с наименьшими потерями нервов и времени?
У моей дочери умер отец. Она единственный наследник. Через пол года она приняла наследство, всё, что нашёл нотариус. Через месяц выяснилось , что у умершего в собственности есть ещё машина. Это очень старые, сгнившие Жигули, которые не подлежат использованию. Жигули были у него в собственности, но не были поставлены на учёт в ГИБДД. Вопрос. Что делать с этой машиной? Хотелось бы её утилизировать, как это сделать с наименьшими потерями нервов и времени? Машина в Московской области.
В результате я повредил при падении ногу, а водитель пытается приписать мне порчу двери (что сомнительно, т.к. Вмятина на двери находится слишком высоко)
Я ехал на арендованном электровелосипеде и был сбит автомобилем (номер: к193нт777) на пешеходном переходе. Столкновения не удалось избежать, т.к. на велосипеде были неисправны тормоза (в службу поддержки написал, пока не отвечают). Я пытался подать сигнал водителю при помощи звонка. В результате я повредил при падении ногу, а водитель пытается приписать мне порчу двери (что сомнительно, т.к. вмятина на двери находится слишком высоко). Ждём ГИБДД. В юридических вопросах я понимаю мало, необходима консультация
Как узнать административный штраф ГИБДД Рузиева Озода Бахромовна
Как узнать административный штраф ГИБДД Рузиева Озода Бахромовна
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
