Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за просроченный паспорт

Просроченный паспорт является недействительным, соответственно, его владелец признается не имеющим документа, удостоверяющего личность. Проживание на территории России без такого документа является основанием для привлечения гражданина к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ.

Предусмотренный нормой штраф за просроченный паспорт по состоянию на 2016 год варьируется от 2 000 до 3 000 рублей. Немного дороже придется заплатить жителям Москвы и Санкт-Петербурга — для них установлены санкции в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

При этом штраф грозит только в том случае, если гражданин не обратился в подразделение УФМС за выдачей или заменой документа в течение 30 дней, начиная с даты, когда возникли основания для такого обращения:

  • достижение 20 или 45 лет;
  • смена анкетных данных (фамилии, имени или отчества).

Вопрос о том, какой штраф положен за просроченный паспорт неактуален для тех, кто несвоевременно начал оформление для его первичного получения: административной ответственности подлежат лица с 16 лет, а впервые выдается в 14.

Проконсультироваться с юристом по вопросу замены данного документа, а также получить более подробную информацию о том, сколько придется заплатить за его просрочку, можно на сайте Правовед.ru. Квалифицированная помощь доступна как онлайн, так и по телефону.

Последние вопросы по теме «штраф за просроченный паспорт»

Фильтры
Административное право
Штраф за просроченный паспорт можно обжаловать, если согласился со штрафом?
Здравствуйте! Могут ли выписать штраф на недействительный паспорт? Если я согласилась со штрафом, то можно ли его обжаловать?
, вопрос №1367473, Наталья, г. Северск
Административное право
Оплата штрафа за просроченный паспорт для военнослужащего
На момент наступления 20 летнего возраста гражданин проходил срочную воинскую службу, после окончания службы, спустя 2 месяца, обратился в ФМС для замены паспорта. Оплата штрафа по статье 19.15 в этом случае??
, вопрос №1356057, вика, г. Нарьян-Мар1
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Можно ли не платить штраф за просроченный паспорт, если уже пришло письмо из суда?
добрый день! меня зовут Карина и я вовремя не подала документы на замену паспорта по исполнению 20 лет. только спустя 5 месяцев подала, и в течении 7 дней мне выдали новый паспорт. заполнила протокол и через месяц мне пришло письмо из суда об оплате штрафа в размере 2000 р. мне интересно вот что, есть вариант не платить штраф???? и не придет ли он потом в двойном размере????
, вопрос №1347448, Карина, г. Москва
Миграционное право
Какого размер штрафа за просроченный паспорт по законодательству РФ?
Здравствуйте. Обратитлся в местный териториальный орган УФМС с заменой паспорта,на что работник органа заявляет что паспорт просрочен ровно на пол года. Связи с этим хотелось бы знать,в каком размере я должен оплатить оплатить штраф? И Если шансы избежать это штраф? Спасибо
, вопрос №1321526, Эльдар, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Могу ли я не платить штраф за просроченный паспорт?
Здравствуйте! Мне исполнилось 20 лет в феврале,но я не знала о том,что паспорт меняют в 20 лет! В памяти отпечаталось,что меняют в 25! И сегодня я поехала менять паспорт и мне сказали, что я должна заплатить штраф! Что вы мне посоветуете в этом случае! Можно ли каким-то образом решить этот вопрос и не платить штраф,так как я круглая сирота и доход у меня только пенсия по потере кормильца!
, вопрос №1299472, Кристина, г. Краснодар
300 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Как заменить просроченный паспорт гражданина РФ
У меня просрочен внутренний паспорт гражданина РФ, 9 августа 2016 г. будет уже 2 года просрочки. С 2007 года я практически все время проживаю за границей, в Кыргызстане, последний раз была в России в декабре 2013 года. В этом году хочу съездить поменять паспорт по месту прописки , Нижегородская обл., г. Бор. Я согласна заплатить штраф. У меня сроки с 11 июля по 3 августа (билеты на руках). Какие документы мне надо предоставить в ФМС, чтобы с первого раза у меня все приняли? Особенно меня интересует штраф, могу я сразу его оплатить и предоставить квитанцию с документами? Я знаю, что штраф составляет от 2000 до 3000 руб, какую сумму я должна оплатить?
, вопрос №1294299, Ольга, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Замена паспорта, штраф за просрочку
Здравствуйте! я просрочил замену паспорта в 20 лет на пол года. 4 месяца находился в сизо под следствием,отпустили! 2 месяца устраивался на работу. сколько будет штраф и смогу ли я произвести оплату штрафа во время его получения? РБ г.Мелеуз! Заранее благодарю!
, вопрос №1269343, Владислав, г. Мелеуз
Административное право
Какой штраф взимается за просроченный паспорт?
Здравствуйте, паспорт поменяли на полгода раньше 45 лет в итоге просрочка 12 лет. Какая сумма штрафа?
, вопрос №1263600, ольга, г. Самара
Административное право
Как избежать штрафа за просроченный паспорт (не сменила вовремя фамилию)?
не сменила фамилию после заключения брака. сейчас после развода требуют поменять паспорт на фамилию мужа потом еще раз менять уже на свою. и штраф 5000,00. на сколько это правомерно?
, вопрос №1257973, Cветлана, г. Москва
Взыскание задолженности
Не оплата штраф
здравствуйте !!!!! сегодня получил корешок извещения от гибдд на явку туда для рассмотрения по ч 1 ст 20.25 по просрочки оплаты штрафа !!!! но я этот штраф не видел в глаза !!! а они утверждают что отдали под роспись ! трек код не сообщают чтобы я мог проверить на почте кто мог получить его за меня !!! что делать ??? спасибо
, вопрос №1249942, Владимир Клавдиевич Игнатьев, г. Вязьма
Административное право
Почему не дали квитанцию на оплату штрафа при замене просроченного паспорта в 20 лет?
Добрый день, подскажите, я просрочила замену паспорта в 20 лет, и пришла в уфмс для получения квитанции на оплату штрафа, мне был выписан протокол об административном правонарушении по ст 19.15.1, в котором сумма штрафа указана не была, был дан уин, сказали ждать повестки из суда, где и будет назначено наказание, и обратиться в мфц с документами на замену паспорта. В мфц оформили временный паспорт и сказали, что без оплаты штрафа мне все равно не отдадут новый, в итоге, из суда ничего не пришло, срок действия временного паспорта закончился, а в банке сказали, что без суммы штрафа по УИНу мне оплатить не удастся, что мне вообще с этим всем делать, как оплатить штраф и почему мне не дали эту квитанцию?
, вопрос №1247827, Вита, г. Ростов-на-Дону
Приватный вопрос
Миграционное право
Просрочена регистрация пребывания на территории Крыма
Приватный вопрос.
, вопрос №1244521, НАТАЛЬЯ, г. Нарьян-Мар
Миграционное право
Сумма штрафа за просроченный паспорт
Добрый день, просрочил паспорт гражданина Российской Федерации сроком на 5 месяцев (20 лет исполнилось идет уже шестой), какова будет сумма штрафа за данное правонарушение сейчас и через год-два?
, вопрос №1243261, Дмитрий, г. Брянск
Административное право
Законно ли заставляют платить штраф при получении паспорта?
Здравствуйте!я потерял паспорт.прописан по паспорту в Тульской обл.,подал заявление в полицию по месту проживания в Москве,живу и работаю в Москве,из ОВД меня отправили в УФМС,а там заставляют оплатить пошлину 1500р,штраф за утерю паспорта-300р и 5000р штраф за то что я проживаю в Москве без регистрации.это законно они с меня штраф 5000 спрашивают?
, вопрос №1230534, Роман, г. Москва
Административное право
У меня просроченный паспорт на 8 лет. Куда мне обратиться чтобы его поменять и какой будет штраф?
Здравствуйте меня зовут Алексей подскажите пожалуйста у меня просроченный паспорт, на 8 лет куда мне обратиться чтобы его поменять,и какой штраф мне грозит, заранее спасибо?
, вопрос №1227461, Алексей, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.09.2016