Штраф за просроченный паспорт можно обжаловать, если согласился со штрафом?

Здравствуйте! Могут ли выписать штраф на недействительный паспорт? Если я согласилась со штрафом, то можно ли его обжаловать?

, Наталья, г. Северск
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Если данное нарушение совершено в Москве или Санкт-Петербурге, то штраф составляет уже от трех до пяти тысяч рублей.
Таким образом, Вас могут привлечь к административной ответственности.

При этом, Вы вправе обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности в течение десяти дней со дня получения на руки копии этого постановления. Признание или непризнание вины на это право никак не влияет.