8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать штрафа за просроченный паспорт (не сменила вовремя фамилию)?

не сменила фамилию после заключения брака. сейчас после развода требуют поменять паспорт на фамилию мужа потом еще раз менять уже на свою. и штраф 5000,00. на сколько это правомерно?

19 мая 2016, 15:29, Cветлана, г. Москва
Юрий Гусев
Юрий Гусев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Ответственность за ваш поступок предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях РФ.

Статья 19.15 КоАП РФ
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

там жеуказан и перечень смягчающих вину обстоятельств

Часть 1 статьи 4.2 КоАП РФ
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор);
8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

также вам следует обратить внимание на следующее

Статья 2.9 КоАП РФ
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В конечном итоге привлекать вас к ответственности в виде штрафа или объявить вам устное замечание будет решать лицо, которое привлечет вас к ответственности.

19 мая 2016, 15:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Я вышла замуж 25 мая а паспорт не сменила после замужества и у меня 12 числа длительное свидание пустят ли меня
Я вышла замуж 25 мая а паспорт не сменила после замужества и у меня 12 числа длительное свидание пустят ли меня
10 июня, 17:06, вопрос №3053178, Алёна, г. Иркутск
2 ответа
Хищения
159.2 если в цзн был предоставлен недействительный паспорт, а именно паспорт не был вовремя поменян в связи со сменой фамилии при заключении брака
Влечёт ли уголовную ответственность по ст. 159.2 если в цзн был предоставлен недействительный паспорт, а именно паспорт не был вовремя поменян в связи со сменой фамилии при заключении брака
07 ноября 2020, 14:25, вопрос №2905645, ксения, г. Междуреченск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Имеется ли какой-то штраф, если этого не сделать вовремя?
Здравствуйте! Нужно ли мне уведомлять органы ЗАГС в России, если мой брак был заключен за границей? Имеется ли какой-то штраф, если этого не сделать вовремя?
02 августа 2020, 09:46, вопрос №2834089, Мария, г. Москва
1 ответ
Административное право
Как избежать штрафа, если супруга не сменила фамилию в течение месяца после регистрации брака?
Не успели супруге поменять фамилию в течении месяца после регистрации брака. Просто не знали, что нужно поменять паспорт в ограниченное время, никто не информировал. Есть ли какая-либо возможность избежать штрафа? Мне 20 лет, моей супруге 19. Мы оба студенты.
23 августа 2017, 11:36, вопрос №1732252, Тимур, г. Лениногорск
1 ответ
Налоговое право
Какой будет штраф, если я не встала вовремя на учёт в налоговую по месту осуществления торговли?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой будет штраф, если я не встала вовремя на учёт в налоговую по месту осуществления торговли? Прошло уже 5 месяцев.
09 июля 2017, 14:28, вопрос №1691198, Анна, г. Оренбург
4 ответа
Дата обновления страницы 19.05.2016