Могу ли я не платить штраф за просроченный паспорт?

Здравствуйте! Мне исполнилось 20 лет в феврале,но я не знала о том,что паспорт меняют в 20 лет! В памяти отпечаталось,что меняют в 25! И сегодня я поехала менять паспорт и мне сказали, что я должна заплатить штраф! Что вы мне посоветуете в этом случае! Можно ли каким-то образом решить этот вопрос и не платить штраф,так как я круглая сирота и доход у меня только пенсия по потере кормильца!

, Кристина, п. Нижнегорский
Алексей Лежнёв
Юридическая компания "ООО "АВАНТЕКС"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Оплатить штраф.

Согласно п.15 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828, документы для замены паспорта должны быть представлены не позднее 30 дней с момента наступления оснований для его замены, в том числе с момента достижения 20-летнего возраста. В случае пропуска указанного срока без уважительных причин наступает ответственность по ст.19.15 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере от 2 000 до 3 000 рублей (или от 3 000 до 5 000 рублей, если речь идет о жителе Москвы или Санкт-Петербурга).

Есть возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения. Основным критерием малозначительности правонарушения является отсутствие в результате его совершения существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе освободить лицо от административной ответственности и объявить ему устное замечание.