Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за просроченный паспорт

Просроченный паспорт является недействительным, соответственно, его владелец признается не имеющим документа, удостоверяющего личность. Проживание на территории России без такого документа является основанием для привлечения гражданина к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ.

Предусмотренный нормой штраф за просроченный паспорт по состоянию на 2016 год варьируется от 2 000 до 3 000 рублей. Немного дороже придется заплатить жителям Москвы и Санкт-Петербурга — для них установлены санкции в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

При этом штраф грозит только в том случае, если гражданин не обратился в подразделение УФМС за выдачей или заменой документа в течение 30 дней, начиная с даты, когда возникли основания для такого обращения:

  • достижение 20 или 45 лет;
  • смена анкетных данных (фамилии, имени или отчества).

Вопрос о том, какой штраф положен за просроченный паспорт неактуален для тех, кто несвоевременно начал оформление для его первичного получения: административной ответственности подлежат лица с 16 лет, а впервые выдается в 14.

Проконсультироваться с юристом по вопросу замены данного документа, а также получить более подробную информацию о том, сколько придется заплатить за его просрочку, можно на сайте Правовед.ru. Квалифицированная помощь доступна как онлайн, так и по телефону.

Последние вопросы по теме «штраф за просроченный паспорт»

Фильтры
Административное право
Ответственность за неуплату штрафа за просроченный паспорт
Здравствуйте просрочил оплату штрафа за просроченный паспорт на несколько месяцев и пришло два извещения одно было от миграционной службы и другое от суда, открыв ящик увидел их сразу два ( не знаю то ли я не видел то ли его не было) , прочитал что наказанием является арест или административные работы или двойной штраф, хотел узнать, как избежать ареста ?
, вопрос №2163366, Олег, г. Москва
Административное право
Можно ли мне избежать штрафа за просроченный паспорт?
Здравствуйте!У меня просроченный паспорт,не поменяла в 45 лет.Прошло 8 лет.Но я все это время проживала в Украине по временному гражданству.Какой штраф мне грозит и можно ли его избежать?
, вопрос №2093626, Ирина, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Административное право
Грозит ли мне штраф за просроченный паспорт, если я находился на вахте?
Здравствуйте. У меня просрочен паспорт, не смог поменять так как находился на работе,вахтовый метод. Грозит ли мне штраф. Справка с места работы имеется. Спасибо.
, вопрос №2066753, Ильдар, г. Уфа
Административное право
Какой штраф грозит, если просрочен паспорт и закончилась временная прописка?
Я считаюсь сиротой, поступила в колледж, там мне оформили прописку временную, но я не доучилась и уехала работать в другой регион ( мне сказали, что прописка сохранится). Так вышло, что просрочила паспорт на пол года и прописка временная на днях закончилась! Понятия не имею как быть.. Знаю, что будет штраф за просроченный паспорт. Мне нужно в сентябре лететь в другой город, успею ли получить паспорт? И какой будет штраф в моей ситуации?
, вопрос №2027413, Дарья, г. Мирный
Гражданское право
Как быть, если просрочен паспорт по уважительной причине?
У меня сегодня последний день замены паспорта, а у мамы меня сломана нога, будет ли штраф, если я не сдам документы во время? 20 лет мне исполнилось 14 мая, а ногу я сломала 31
, вопрос №2023495, Римма Гафуровна, г. Челябинск
Миграционное право
Можно ли получить новый загран паспорт,не предоставляя просроченный старый для аннулирования?
Приехал по месту прописки получать загран. паспорт. Без старого (с истекшим 2 мес. назад сроком) отказались выдавать новый, т.к. старый следует аннулировать (хотя зачем, он и так просрочен). 1.1 Можно ли получить новый загран. паспорт, не предоставляя просроченный старый для аннулирования? 1.2 Действительно ли при выдаче нового загран. паспорта необходимо наличие старого, даже если он просрочен? 2. Что если подать в МВД заявление на утерю старого просроченного загран. паспорта (ехать за ним -- время и деньги), и с этой справкой об утере получить новый? 3.1 Сколько будет штраф за утерю уже просроченного заграна? 3.2 И можно ли этого штрафа избежать? 3.3 Сколько по времени занимает регистрация утери истекшего по сроку загранника и получение справки об этой утере?
, вопрос №2000378, Дмитрий, г. Саров
Административное право
Взыскание штрафа за просроченный паспорт
Подскажите, пожалуйста, 30 января исполнилось 20 лет, ребенок болел , потом не могла отдать паспорт, были по разводу суды 7 февраля (подача заявления), 20 февраля и 7 марта И 14 марта по другому делу в суде выступала Будет уже считать штраф за просроченный документ?
, вопрос №1934739, Юлия, г. Санкт-Петербург
Административное право
Правомерно ли взыскание штрафа за просроченный паспорт?
Добрый вечер, мой сын женился, невестка не успела вовремя получить паспорт т.к.до свадьбы и сразу после лежала в роддоме, через два-три дня после выписки попала в роддом опять и уже не выходила до родов (о чём свидетельствуют справки). На неё составили протокол и объявили что она обязана оплатить штраф в размере 2000. Правомерно ли это. За ранее спасибо всем кто откликнется, просто это крик о помощи т.к. ребёнок искуственник и съедает весь бюджет.
, вопрос №1921200, Татьяна, г. Ейск
Административное право
Могут ли с меня взыскать штраф за просроченный паспорт?
Здравствуйте! Мне необходимо заменить паспорт РФ в связи со сменой фамилии при заключении брака. Подавать заявление собираюсь через портал госуслуг и получать новый документ в МФЦ не по прописке. По закону получение паспорта не по месту регистрации может затянуться до 2-х месяцев. Могут ли с меня взыскать штраф за просроченный паспорт в течение этого периода, если я уже подала заявление онлайн и предоставила все необходимые документы? И выдается ли временный документ вместо паспорта? Спасибо!
, вопрос №1872156, Мария, г. Волгоград
Административное право
Будет ли выписан штраф за просроченный паспорт?
Здравствуйте. 2 января мне исполнилось 20, но все центры работают только с 10. Завтра падаю документы, но если все задержится и срок выйдет за 30 дней. Будет ли мне выписан штраф?
, вопрос №1869954, Вероника, г. Красноярск
Международное право
В каком возрасте нужно менять паспорт гражданина Туркмении?
В каком возрасте нужно менять паспорт туркмении, в 20 лет или позже? И какой штраф за просроченный паспорт?
, вопрос №1864374, Марина, г. Электросталь
Административное право
Правомерно ли начислен штраф за просроченный паспорт на 2 месяца?
правомерно ли штраф за просрочен ный паспорт на 2 месяца??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
, вопрос №1827960, Артур, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Предусмотрен ли штраф за просроченный паспорт РФ по причине проживания за рубежом?
Здравствуйте! Я просрочила с заменой внутреннего паспорта РФ в 45 лет по причине проживания за рубежом, но у меня всегда был и есть действующий загранпаспорт российского гражданина. Через 3 месяца я приезжаю в Россию и собираюсь заменить просроченный паспорт на новый. Должна ли я платить штраф, предусмотренный статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, которая так и называется: «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)»? Как уже было сказано выше, я проживаю не в России и всегда имела действующий документ гражданина РФ (загранпаспорт). Есть ли в моем случае возможность оформить паспорт онлайн и получить его по приезде в Россию? Спасибо, Светлана
, вопрос №1724240, Svetlana, г. Казань
Административное право
Просроченный паспорт и оплата штрафа за него
можно ли сдать паспорт на замену. без квитанции об оплате штрафа за просроченный паспорт и донести ее позже?
, вопрос №1721183, Ангелина, г. Омск
Административное право
Каковы сроки оплаты штрафа за просроченный паспорт?
Добрый день. Я получил штраф за просроченный паспорт, меня интересует вопрос - сколько времени отводится на его оплату?
, вопрос №1699821, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.11.2018