668 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Можно ли мне избежать штрафа за просроченный паспорт?

Здравствуйте!У меня просроченный паспорт,не поменяла в 45 лет.Прошло 8 лет.Но я все это время проживала в Украине по временному гражданству.Какой штраф мне грозит и можно ли его избежать?

31 Августа 2018, 15:47, вопрос №2093626
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6270
ответов
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Возможно, штрафа удастся избежать.

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются — граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Однако, если у Вас в РФ все это время была регистрация по месту жительства («прописка»), то УВМ МВД (бывш. УФМС) подходит формально: есть прописка — считается, что гражданин проживает в РФ.

А так штраф небольшой в общем-то, при это все также «упирается» в факт проживания

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
ст. 19.15, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Если Вы в РФ не проживали и докажете это документами, то не обязаны были иметь паспорт РФ, так что и нарушения нет.

31 Августа 2018, 15:56
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Нижний Новгород

Но я была выписана из России и проживала в Украине все это время.

31 Августа 2018, 16:20
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6270
ответов
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Тогда проблем быть не должно, только документы предоставите и все.

31 Августа 2018, 16:53
Ирина
клиент, г. Нижний Новгород

И последний вопрос к Вам.В Украине мне выдали паспорт гражданина Украины и прописали, но я не отказывалась от российского гражданства.Могу ли я восстановить российский паспорт(нет фото в 45 лет и выписан из РФ) и обязательно ли отказаться от гражданства Украины?

31 Августа 2018, 22:17
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6270
ответов
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

РФ согласно закону рассматривает своих граждан исключительно как граждан РФ. Нашему государству все равно, что Вы приобрели иное гражданство, в РФ Вы обязаны въезжать по документам гражданина РФ — заграничному паспорту, в РФ проживать по российскому национальному паспорту.

Повторно приобретать гражданство РФ Вы не можете, оно у Вас не утрачено. Выход из гражданства РФ производится по законодательству РФ в специальной процедуре.

Не забудьте уведомить УВМ МВД о наличии иного гражданства. Уведомление нужно подать в течение 60 дней со дня приобретения иного гражданства или получения документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Гражданин РФ, не подавший уведомление в связи с нахождением за пределами РФ, обязан подать такое уведомление не позднее 30 дней со дня въезда в РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются в чате).

31 Августа 2018, 22:22
Ирина
клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за консультацию.

31 Августа 2018, 22:51
9,8
Рейтинг Правовед.ru
6270
ответов
2888
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Пожалуйста )

31 Августа 2018, 23:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.