8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить новый загран паспорт,не предоставляя просроченный старый для аннулирования?

Приехал по месту прописки получать загран. паспорт. Без старого (с истекшим 2 мес. назад сроком) отказались выдавать новый, т.к. старый следует аннулировать (хотя зачем, он и так просрочен).

1.1 Можно ли получить новый загран. паспорт, не предоставляя просроченный старый для аннулирования?

1.2 Действительно ли при выдаче нового загран. паспорта необходимо наличие старого, даже если он просрочен?

2. Что если подать в МВД заявление на утерю старого просроченного загран. паспорта (ехать за ним -- время и деньги), и с этой справкой об утере получить новый?

3.1 Сколько будет штраф за утерю уже просроченного заграна?

3.2 И можно ли этого штрафа избежать?

3.3 Сколько по времени занимает регистрация утери истекшего по сроку загранника и получение справки об этой утере?

19 мая 2018, 16:40, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Хван
Вячеслав Хван
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Дмитрий!!! В соответствии с Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»

37. Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы:

37.1. Для оформления паспорта гражданам, достигшим 18-летнего возраста:
37.1.1. Заявление о выдаче паспорта в двух экземплярах.
37.1.2. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя.
37.1.3. Имеющиеся у заявителя паспорт и (или) паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации <2>, если срок их действия не истек.
37.1.4. Разрешение командования в виде справки, форма которой установлена Правительством Российской Федерации <3> — для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых предусмотрена военная служба, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву.
37.1.5. Один из документов (при их наличии), подтверждающий достоверность сведений о том, что заявитель мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет на день подачи заявления о выдаче паспорта не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу:
военный билет, в котором имеется отметка об окончании прохождения военной службы по призыву или альтернативной гражданской службы либо отметка о негодности или ограниченной годности к военной службе;
военный билет офицера запаса для заявителей, закончивших военную кафедру при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки и зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера запаса.
37.1.6. Заявление (произвольной формы) об изменении написания в паспорте фамилии и (или) имени гражданина, которому оформляется паспорт, буквами латинского алфавита, в котором указана причина, являющаяся основанием для изменения написания фамилии и (или) имени, с приложением одного из следующих подтверждающих документов: ранее выданного паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), свидетельства о рождении, свидетельства о заключении (расторжении) брака, свидетельства о перемене имени, вида на жительство или другого документа, дающего право гражданину постоянного проживания за рубежом, — в случае, если заявитель желает изменить написание фамилии и (или) имени.
37.1.7. Заявление (произвольной формы) об объявлении ранее выданного паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), недействительным в случае его утраты, с указанием фамилии (при наличии), имени (при наличии), отчества (при наличии) гражданина, паспорт (паспорт, содержащий электронный носитель информации) которого утрачен, подробной информации о дате и месте рождения заявителя, месте жительства (проживания), даты, места и обстоятельств утраты ранее выданного паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), а также известных заявителю данных (серия, номер, дата выдачи, орган, выдавший документ) утраченного паспорта (паспорта, содержащего электронный носитель информации), которое представляется заявителем для соблюдения запрета, установленного подпунктом 1 части второй статьи 11 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ.
37.1.8. Три фотографии гражданина, которому оформляется паспорт, с соблюдением требований, указанных в пункте 40 Административного регламента.
В случаях, если заявитель просит внести в паспорт сведения о его несовершеннолетних детях в возрасте до 14 лет, представляются по две фотографии на каждого несовершеннолетнего гражданина.
37.1.9. Один из документов, подтверждающий необходимость срочного рассмотрения заявления о выдаче паспорта и (или) заявления о выдаче паспорта несовершеннолетнему гражданину (в течение 3 рабочих дней):
письмо организации здравоохранения Российской Федерации, подтверждающее необходимость срочной поездки на лечение за пределы территории Российской Федерации;
письмо зарубежной медицинской организации о необходимости экстренного лечения гражданина за пределами территории Российской Федерации (одновременно представляется заключение медицинской организации по месту жительства больного);
телеграфное сообщение, поступившее из-за пределов территории Российской Федерации и заверенное в соответствии с законодательством государства проживания (пребывания), подтверждающее факт тяжелого заболевания или смерти супруга (супруги), родителя, ребенка, усыновителя, усыновленного, родного брата (сестры), дедушки (бабушки), внука.

Таким образом, заграничный паспорт при его замене предоставляется, если у него не истек срок действия. Подайте необходимые документы для получения заграничного паспорта, и попросите письменный отказ в случае отказа в предоставлении услуги, который возможно в дальнейшем обжаловать.

Если консультация оказалась полезной, оставьте пожалуйста свой отзыв. Спасибо.

20 мая 2018, 04:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Можно ли получить всю сумму, которую предоставляет программа "молодая семья"?
Здравствуйте. В этом году мы получаем сертификат по программе молодая семья. Когда мы приходили в администрацию для того что бы донести документы необходимые для получения сертификата нам ответили, что вы получите сертификат только на погашение ипотечного кредита, а долг по ипотеке у нас составляет 200 т.р. Вопрос: можно ли получить всю сумму которую предоставляет данная программа?
23 января 2020, 16:35, вопрос №2658030, Вадим, г. Бийск
1 ответ
Гражданство
Можно ли получить новый паспорт на любой территории РФ приезжему гражданину РФ?
Здравствуйте! Можно ли получить новый паспорт на любой территории РФ приезжему,гражданину РФ,если,как считают некоторые службы,что он пришел в негодность и отказываются обслуживать в банках или продать билет на транспорт( самолет,поезд)? Спасибо.
18 апреля 2019, 05:13, вопрос №2333044, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли получить новый паспорт, если прописан в другом городе?
здравствуйте.утерян паспорт в другом городе. можно ли получить новый если прописан в другом городе или нужно ехать по месту прописки
21 марта 2017, 18:27, вопрос №1580170, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Миграционное право
Можно ли получить новый паспорт без прописки?
Мне исполнилось 20 лет. Хочу поменять прописку, но сейчас есть временные затруднения с этим. Можно ли получить новый паспорт без прописки? А потом сделать ее
21 февраля 2017, 13:55, вопрос №1548228, Екатерина, г. Абакан
1 ответ
Налоговое право
Можно ли открыть новый счёт на ООО, если старый арестован по суду за долги по аренде?
Добрый вечер,можно ли открыть новый счёт ооо если старый арестован по суду за долги по аренде?
07 декабря 2016, 21:23, вопрос №1466554, Роман, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 24.05.2018