Могут ли с меня взыскать штраф за просроченный паспорт?

Здравствуйте! Мне необходимо заменить паспорт РФ в связи со сменой фамилии при заключении брака. Подавать заявление собираюсь через портал госуслуг и получать новый документ в МФЦ не по прописке. По закону получение паспорта не по месту регистрации может затянуться до 2-х месяцев. Могут ли с меня взыскать штраф за просроченный паспорт в течение этого периода, если я уже подала заявление онлайн и предоставила все необходимые документы? И выдается ли временный документ вместо паспорта? Спасибо!

, Мария, г. Волгоград
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария!

Штраф на Вас не имеют права наложить, Вам необходимо запомнить или записать номер Вашего электронного заявления и его дату, чтобы в будущем Вы смогли отстоять свои права . Вы также можете получить временное удостоверение личности и справку в МФЦ о сдачи Вашего паспорта в связи с заменой информации в нем. Такая справка выдается при личном присутствии гражданина.

С уважением,

адвокат Алексей Максимов!

Наталья Щербина
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Мария!

Если Вы в течении месяца со дня смены фамилии успели подать заявление в миграционную службу, при этом не важно лично, через паспортный стол, МФЦ, или госуслуги, то штраф не возьмут, только госпошлина. По истечении месяца налагается штраф, т.к. паспорт считаестя просроченным. Для выдачи временного удостоверения на время оформления паспорт, Вам необходимо обратится в отделение миграционной службы в отдел выдачи паспортов по месту сдачи  (обращения) документов.