8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли с меня взыскать штраф за просроченный паспорт?

Здравствуйте! Мне необходимо заменить паспорт РФ в связи со сменой фамилии при заключении брака. Подавать заявление собираюсь через портал госуслуг и получать новый документ в МФЦ не по прописке. По закону получение паспорта не по месту регистрации может затянуться до 2-х месяцев. Могут ли с меня взыскать штраф за просроченный паспорт в течение этого периода, если я уже подала заявление онлайн и предоставила все необходимые документы? И выдается ли временный документ вместо паспорта? Спасибо!

, Мария, г. Волгоград
Алексей Максимов
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария!

Штраф на Вас не имеют права наложить, Вам необходимо запомнить или записать номер Вашего электронного заявления и его дату, чтобы в будущем Вы смогли отстоять свои права . Вы также можете получить временное удостоверение личности и справку в МФЦ о сдачи Вашего паспорта в связи с заменой информации в нем. Такая справка выдается при личном присутствии гражданина. 

С уважением, 

адвокат Алексей Максимов!

1
0
1
0
Наталья Щербина
Наталья Щербина
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте, Мария!

Если Вы в течении месяца со дня смены фамилии успели подать заявление в миграционную службу, при этом не важно лично, через паспортный стол, МФЦ, или госуслуги, то штраф не возьмут, только госпошлина. По истечении месяца налагается штраф, т.к. паспорт считаестя просроченным. Для выдачи временного удостоверения на время оформления паспорт, Вам необходимо обратится в отделение миграционной службы в отдел выдачи паспортов по месту сдачи  (обращения) документов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Договорное право
Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
Куплено нежилое помещение (апартамент), в договоре зафиксирована цена и площадь. Договор зафиксирован в ЕГРН (площадь как в договоре). По факту площадь меньше. Продавец отказывается возвращать разницу(говорит вы же видели помещение, почему не померили), хотя признаёт что площадь меньше, говорит ошибка кадастрового инженера. Возможно ли взыскать по суду компенсацию уже после подписанного акта?
, вопрос №4093922, Тата, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Заключение и расторжение брака
Смогут ли нас расписать по паспорту который истек?
Добрый вечер! Мы подали заявление в загс в октябре 23 года, на дату 06.07.24. 29.06 у меня день рождение, исполняется 20 лет. Смогут ли нас расписать по паспорту который истек? Ведь я не успею сделать замену за менее чем неделю
, вопрос №4093297, Вика, г. Тверь
Дата обновления страницы 15.01.2018