Какой штраф грозит, если просрочен паспорт и закончилась временная прописка?

Я считаюсь сиротой, поступила в колледж, там мне оформили прописку временную, но я не доучилась и уехала работать в другой регион ( мне сказали, что прописка сохранится). Так вышло, что просрочила паспорт на пол года и прописка временная на днях закончилась! Понятия не имею как быть.. Знаю, что будет штраф за просроченный паспорт. Мне нужно в сентябре лететь в другой город, успею ли получить паспорт? И какой будет штраф в моей ситуации?

, Дарья, г. Мирный
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дарья.

За проживание по недействительному паспорту предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ:

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размереот двух тысяч до трех тысяч рублей.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2000 до 3000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга — от 3000 до 5000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.
В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» паспорт выдается в указанные сроки при представлении заявителем паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абз. 3 и 6 п. 11 и абз. 5 п. 13 настоящего Положения, и личных фотографий.

В любом случае успеете получить паспорт до сентября, если сейчас поторопитесь!

С уважением, Татьяна.