8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить штраф за просроченный паспорт?

Имею 2-ю группу инвалидности бессрочно по психическому заболеванию.

Дееспособен. Социально не опасен. Интеллектуально сохранен.

В связи с психическим заболеванием месяцами не выхожу из дома.

По этой причине просрочил оформление нового паспорта в 45 лет.

Когда с опозданием в 2 месяца я явился в паспортный стол, для сдачи документов для оформления нового паспорта, мне выписали штраф за проживание по недействительному паспорту.

Справку об инвалидности по психическому заболеванию предъявлял, так же рассказал о том, что по причине психического заболевания месяцами не выхожу из дома. Однако работники паспортного стола не посчитали вышеописанные причины достаточными для того, чтобы не выписывать мне штраф за просроченный паспорт.

Имею желание обжаловать данный штраф, был в районном суде, образцов заявлений по данному вопросу не нашёл, денег на юридические услуги нет.

Пожалуйста подскажите, что мне нужно сделать? Могут ли быть положительные судебные перспективы в мою пользу?

Показать полностью
, Иван,
Дмитрий Шатилов
Дмитрий Шатилов
Юрист, г. Рязань

Иван, добрый день. Меня зовут Дмитрий, я попробую помочь Вам в сложившейся ситуации. На Вас наложили штраф в соответствии со ст. 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Если Вы проживаете в Москве или Санкт-Петербурге, то от трех до пяти тысяч рублей. Если в других городах то от 2-3 тысяч рублей. В отношении Вас должны были составить протокол об административном правонарушении. В Кодексе есть п. 8 ст. 4.2, где указаны обстоятельства, смягчающие административную ответственность. В частности этот пункт гласит, что обстоятельством, смягчающим административную ответственность в том числе является совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств. У Вас как раз стечение тяжелых личных обстоятельств. Предлагаю Вам написать заявление на имя того лица, кто составил в отношении Вас протокол об административном правонарушении и вынес постановление о привлечении Вас к административной ответственности (без этих двух документов ничего сделать нельзя). В этом заявлении сослаться на п.8 ст. 42 вышеуказанного кодекса и попросить заменить штраф на предупреждение. К заявлению помимо протокола и постановления приложить Ваши медицинские документы. Всего Вам доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина
Пришел штраф. Наименование штрафа: Постановление: 0124115538102 от 24.04.2024; Орган власти: 00391; Нарушитель: Иманбаева Эвелина Ерлановна; ч.2.2 ст.10.9 Неправомерное использование льготной персонифицированн...; Сумма штрафа: 4000 руб. Выставлен по данным документа: Паспорт РФ № 3819271226 Дата выставления начисления: 24.04.2024 Ведомство: УФК по г. Москве (ГКУ «Организатор перевозок» л/с 04732Р29610) Воспользовалась в метро социальной картой младшего брата с такой же льготой, как и у меня, сироты. Моя карта размагнитилась, вот и пришлось. После получения штрафа в тот же день подала заявление на перевыпуск карты. Могу ли я обжаловать штраф?
, вопрос №4098170, Эвелина, г. Москва
Исполнительное производство
На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2
Добрый день. На сайте приставов висели штрафы но без исполнительского сбора.Данные штрафы я оплатил, прошло уже более 2 недель и сегодня мне пришли уведомления о наложении уже оплаченных штрафов исполнительский сбор. Причем после оплаты штрафы с сайта фссп и на гос услугах были убраны. Законно ли это что на даннве оплаченные штрафы наложили исп. сбор.
, вопрос №4097803, Андрей, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Административное право
Просрочка получения паспорта в 14 лет, 9 месяцев какой будет штраф?
Просрочка получения паспорта в 14 лет,9 месяцев какой будет штраф?
, вопрос №4096236, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2018