Как оспорить штраф за просроченный паспорт?

Имею 2-ю группу инвалидности бессрочно по психическому заболеванию.

Дееспособен. Социально не опасен. Интеллектуально сохранен.

В связи с психическим заболеванием месяцами не выхожу из дома.

По этой причине просрочил оформление нового паспорта в 45 лет.

Когда с опозданием в 2 месяца я явился в паспортный стол, для сдачи документов для оформления нового паспорта, мне выписали штраф за проживание по недействительному паспорту.

Справку об инвалидности по психическому заболеванию предъявлял, так же рассказал о том, что по причине психического заболевания месяцами не выхожу из дома. Однако работники паспортного стола не посчитали вышеописанные причины достаточными для того, чтобы не выписывать мне штраф за просроченный паспорт.

Имею желание обжаловать данный штраф, был в районном суде, образцов заявлений по данному вопросу не нашёл, денег на юридические услуги нет.

Пожалуйста подскажите, что мне нужно сделать? Могут ли быть положительные судебные перспективы в мою пользу?

, Иван,
Дмитрий Шатилов
Юрист, г. Рязань

Иван, добрый день. Меня зовут Дмитрий, я попробую помочь Вам в сложившейся ситуации. На Вас наложили штраф в соответствии со ст. 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Если Вы проживаете в Москве или Санкт-Петербурге, то от трех до пяти тысяч рублей. Если в других городах то от 2-3 тысяч рублей. В отношении Вас должны были составить протокол об административном правонарушении. В Кодексе есть п. 8 ст. 4.2, где указаны обстоятельства, смягчающие административную ответственность. В частности этот пункт гласит, что обстоятельством, смягчающим административную ответственность в том числе является совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств. У Вас как раз стечение тяжелых личных обстоятельств. Предлагаю Вам написать заявление на имя того лица, кто составил в отношении Вас протокол об административном правонарушении и вынес постановление о привлечении Вас к административной ответственности (без этих двух документов ничего сделать нельзя). В этом заявлении сослаться на п.8 ст. 42 вышеуказанного кодекса и попросить заменить штраф на предупреждение. К заявлению помимо протокола и постановления приложить Ваши медицинские документы. Всего Вам доброго.