Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за неправильную парковку

Штраф за неправильную парковку является предусмотренной КоАП РФ мерой наказания, которая применяется к водителям транспортных средств за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги. Этим же кодексом предусмотрены различные по величине штрафы, размер которых зависит от того впервые ли было совершено нарушение или же повторно, а также в каком регионе это произошло.

Штраф за неправильную парковку могут выписать сотрудники ГИБДД за остановку в местах, предназначенных для стоянки ТС, используемых инвалидами, за стоянку на пешеходном переходе или же вблизи его. Также запрещено использование в качестве парковки тротуаров, остановок маршрутного транспорта, газонов и т. д.

Следует знать, что парковочное место — это специально обозначенная соответствующими знаками оборудованная или обустроенная территория, предназначенная для стоянки транспортных средств, функционирующая безвозмездно или же на условиях платности.

Все вопросы, касающиеся правомерности действий сотрудников ГИБДД, в процессе применения ими санкций за стоянку в неположенных местах, задавайте юристам на сервисе Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «штраф за неправильную парковку»

Фильтры
ДТП, ГИБДД, ПДД
Будет ли мне штраф за неправильную парковку?
Мой автомобиль сфотографировал эвакуаторщик. Будет ли мне штраф за неправильную парковку?
, вопрос №3141006, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Административное право
Добрый день, пользовался каршерингом делимобиль, пришел штраф за неправильную парковку в размере 5 т.р, что будет если я не буду платить, я гражданин Республики Беларусь
Добрый день, пользовался каршерингом делимобиль, пришел штраф за неправильную парковку в размере 5 т.р, что будет если я не буду платить, я гражданин Республики Беларусь
, вопрос №3100400, илья, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли теперь оспорить штраф в двукратном размере?
Мне выписан штраф за неправильную парковку на проданный мною автомобиль. Далее выписан штраф в двукратном размере за неуплату основного штрафа. Основной штраф оспорен в суде и был отменен, но уже после того как постановление о штрафе в двукратном размере вступило в сило. Могу ли теперь оспорить штраф в двукратном размере?
, вопрос №3020866, Анна, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли требовать копию постановления о штрафе от арендодателя?
Добрый день. Предыстория. Пол года назад я арендовала автомобиль через приложение аренды. Спустя 6 месяцев, мне выставляют штраф за неоплату платной парковки. За давностью я не помню, была ли оплачена парковка, даже если была, обжаловать я это уже не могу поскольку прошло слишком много времени. При обращении в компанию с целью выяснения подлинности штрафа. Мне выдали номер постановления и номер СТС, с предложением поискать самостоятельно. При проверки штрафа на Гос.услугах, этого штрафа не оказалось, о чем я сообщила компании арендодателя. Мне было сказано, что там его искать не надо, а надо на другом сайте. Адрес сайта мне предоставил представитель компании арендодателя. На нем тоже не оказалось этого штрафа, о чем я тоже сообщила представителю компании. Поскольку время которое мне установила компания арендодателя для выплаты штрафа прошло. Мне написал представитель компании "Специалист отдела досудебного и судебного урегулирования задолженности". Я обрисовала ей суть проблемы и пожаловалась на то, что сотрудники компании по разному представляют мой штраф, кто-то пишет, что штраф за неправильную парковку, а кто-то пишет, что штраф за превышение скорости. Специалист мне сообщила, что штраф выписан не ГИБДД, а Комитетом по Развитию Транспортной Инфраструктуры Санкт-Петербурга, соответственно в ГИБДД этот штраф не числится. Прислала мне детализацию нарушения. При просьбе предоставить мне копию постановления, представители компании тактично уходят от ответа. Каждый раз присылая мне номер постановления и номер СТС с предложением поискать самостоятельно. Специалист отдела досудебного и судебного урегулирования задолженности игнорирует мои письма уже несколько дней. Соответственно имею ли я право требовать копию постановления и игнорировать штраф до предоставления мне копии постановления?
, вопрос №2925987, Анастасия Сова, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Как поступить в данной ситуации?
На мой электронный адрес пришло извещение 24.10.2020 года, что на меня наложен штраф за неправильную парковку в Москве 03.09.2020 и указан конкретный адрес места нарушения. Марка автомобиля в извещении не указана, указан гос. номер и свидетельство о регистрации. Дело в том, что я вообще не был в Москве в течение последних 4 лет. На автомобиле не бывал там никогда. Я житель Петербурга и в указанную дату (03.09.2020г.) был в Петербурге. Как поступить в данной ситуации? С уважением , Валентин.
, вопрос №2894325, Валентин, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Подскажите, имеет ли смысл обжаловать данное постановление?
Правомерно ли мне выставлен штраф за неправильную парковку с последующей эвакуацией автомобиля? Сегодня ночью эвакуировали авто на штрафстоянку. Пояснение инспектора - припарковал на бордюр за желтую линию. Это была не пешеходная зона, автомобиль ничему и не кому не мешал и не препятствовал. Знаков, запрещающих остановку или парковку там нет. Всегда жители нашего дома там паркуют свои автомобили. Фото прикрепил. Подскажите, имеет ли смысл обжаловать данное постановление?
, вопрос №2863707, Александр, г. Москва
Все
Штраф водителю
Здравствуйте. Недавно пришел автомобильный штраф за неправильную парковку. Камера фотографировала сзади, но я находился в машине. Может ли это обстоятельство служить поводом для отмены постановления?
, вопрос №2805210, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Платить ли штраф или ждать решения суда?
Я получила неправомерный, как я считаю, штраф за неправильную парковку. Отправила жалобу в АМПП, мне было отказано в отмене постановления. После чего я подала ждалобу в суд. На данный момент срок оплаты штрафа истекает и мне приходят письма о том, что необходимо оплатить штраф или он может быть увеличен в 2 раза. Но в суде не назначено даже предварительное слушание. Как поступить в данной ситуации? Оплатить штраф и потом возвращать деньги, если суд примет мою сторону? Или не оплачивать штраф и ждать решения суда? Но в этой ситуации возможно увеличение штрафа или иные проблемы типа насильного списания со счетов, зная наше государство!
, вопрос №2787855, Евгения, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Штраф за неправильную парковку в нерабочие дни
здравствуйте, такая ситуация. На дороге стоит знак парковка запрещена(на фото не показано, стоит перед знаком главная дорога на расстоянии около 200 метров) после знака стоянка запрещена есть 2 выезда с прилегающей территории, после них идёт знак Главная дорога. Впереди ещё один 2 выезда с прилегающей территории и знак поворот, за ним стоит белый fiat. А после фиата через метров 300 снова стоит знак парковка запрещена. Вопрос: имеют ли право дать штраф за неправильную парковку, при том что машина стояла во время того когда президент объявил эти дни не рабочими т.е выходными. Заранее огромное спасибо!
, вопрос №2740587, никита, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно проверить законность установки дорожного знака?
Добрый день! Вчера 12.02.2020 мне выписали штраф за неправильную парковку, машина стояла под запрещающий знаком остановки, хотел бы уточнить как можно проверить законность установки этого знака, так как мой автомобиль ни кому не мешал, на фото видно эти знаки на двух втолбах с права и с лева, адрес Челябинская обл город Аша улица Мира 9а
, вопрос №2683221, Александр, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить штраф за неправильную парковку?
Пришёл штраф за неправильную парковку. Дело в том, что до знака запрещающего остановку я не доехала, совершила разворот и оставила машину перпендикулярно дороге. В заблуждение меня ввели уже припаркованные машины, так же перпендикулярно дороге. Так называемая «парковка» находилась очень близко к автовокзалу. Необходимо было проводить человека в другой город с тяжелыми сумками. Другой возможности оставить машину поблизости не наблюдалось. Возможно ли оспорить штраф?
, вопрос №2657788, Наталья, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
Должен ли я оплачивать штраф за неправильную парковку без фотофиксации?
Должен ли я оплачивать штраф за неправильную парковку без фотофиксации? Постановление вынесено, а фото или видео не на каких ресурсах нет
, вопрос №2549438, Андрей, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как можно оспорить решение мирового судьи в таком случае?
Был выписан штраф за неправильную парковку. Штраф был успешно забыт и закрыт через приставов 16.07 19.07 мировой судья постановил взыскание двойного штрафа Как это оспорить и правомерно ли это
, вопрос №2464329, Николай, г. Москва
Лицензирование
Дадут ли лицензию на оружие при данных обстоятельствах?
В июле 2018 года был выписан штраф за неправильную парковку, который был оплачен сразу. Далее в Январе 2019 года был еще один штраф за неправильную парковку. Штраф был оплачен только в Марте 2019 года по судебному решению. Более нарушений не было. Являются ли эты штрафы поводом отказать в получении лицензии на покупку оружия? Документы на получении лицензии подал в Июле 2019
, вопрос №2463473, Алексей, г. Краснодар
500 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подал в суд на МАДИ, что дальше
23.05.2019 Мне пришел штраф за неправильную парковку в Москве 29.05.2019 Я отправил жалобу, что не согласен со штрафом От МАДИ пришел ответ, что решение о штрафе оставят без изменений 18.06.2019 Я направил документы в суд. Но отправил их в МАДИ, руководствуясь советом, который мне дали тут https://pravoved.ru/question/2... Письмо было отправлено заказное, с описью. Я знаю, что 20.06 МАДИ его получило. Но больше никаких уведомлений я не получал. Вопрос 1: Сколько есть времени у МАДИ и у Суда, чтобы совершить необходимые действия. Вышло ли это время? Вопрос 2: Если это время вышло, что мне делать? Порядок действий Вопрос 3: Штраф все еще актуален и по закону, если я не оплачу до 1 августа там уже будут другие санции. Как мне защититься от возможных санкций, учитывая, что я передал материалы в суд, но суд молчит?
, вопрос №2429374, Константин, г. Серпухов
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.11.2021