За несвоевременную оплату был составлен протокол и направлен в мировой суд

Добрый день. Подскажите, на автомобиль был наложен штраф за неправильную парковку. Автомобиль зарегестрирован на моего отца. За рулём был я. За несвоевременную оплату был составлен протокол и направлен в мировой суд. Могу ли я явится в суд и сообщить что водителем на тот момент являлся я и выступить ответчиком.

, Павел, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Административный протокол составлен на владельца транспортного средства и в таком виде дело поступило судье. Для того, чтобы привлечь к ответственности не Вашего отца, а Вас, будет необходимо пересоставить протокол и заново направить материалы в мировой суд. Скорее всего, судья на это не пойдет и  вынесет постановление в отношении владельца транспортного средства.

Если Вы не оспариваете сам факт административного правонарушения, то в этих действиях смысла нет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В первую очередь в суд нужно явиться отцу, вы вправе выступить в деле как свидетель.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Павел.

В суде Ответчиком может быть только Ваш отец, поскольку штраф был выписан не него.

Вы также можете участвовать в судебном заседании с целью представления доказательств, что за рулем были Вы.

Отец должен будет убедить суд и представить доказательства, что за рулем были Вы.

Удачи Вам.

Никита Лебедев
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. При рассмотрении протокола об административном правонарушении за неправильную парковку Вы можете участвовать только в качестве свидетеля, при условии что суд по ходатайству Вашего отца станет Вас допрашивать по обстоятельствам дела. При допросе Вы поясните суду, что в действительности Вы припарковали автомобиль в неположенном месте. Если суд посчитает Ваши доводы убедительными, то прекратит производство по делу в отношении Вашего отца за отсутствием состава административного правонарушения.

В соответствии со ст. 26.1. КоАП РФ в числе прочих обстоятельств по делу об административном правонарушении выяснению подлежат: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие).

Таким образом, в данном случае Вы можете участвовать в деле только в качестве свидетеля.