Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фактические брачные отношения

Фактические брачные отношения в РФ хоть и являются широко распространённой формой семейного союза, при этом не порождают таких юридических последствий, как законный брак.

СК РФ понятия фактических брачных отношений не содержит. Совместно живущие как муж с женой и имеющие общее хозяйство мужчина и женщина, супругами по закону не являются. Сожительство без законного оформления урегулировано ПП от 21.06.1985 «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение». Этим НПА определено, что установление фактических брачных отношений может быть реализовано, если они возникли до 8 июля 1944 года.

Следует четко понимать, что находиться в официальном браке — это иметь возможность пользоваться всеми имущественными правами по умолчанию.

Несмотря на то, что большое количество россиян проживает в так называемых гражданских браках, для них этот статус не порождает правовых последствий официального супружества. Доказать наличие каких-либо прав на наследство, к примеру, после смерти одного из пары, практически невозможно. В любом случае, за разъяснениями и помощью, всегда можно обратиться к юристам онлайн-сервиса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «фактические брачные отношения»

Фильтры
Семейное право
Через органы самоуправления планируем подать заявление, в причине хотим указать фактические брачные
Добрый вечер , снова обращаюсь к вашему сайту за просьбой о помощи . Я и мой молодой человек хотим заключить брак , но проблема заключается в том , что я являюсь несовершеннолетней. Через органы самоуправления планируем подать заявление , в причине хотим указать фактические брачные отношения, т.к из-за сложившихся обстоятельств (недопониманий со родителей и бесконечных ссор с ними. Зачастую дело доходит до побоев и до всевозможных ограничений. В органы опеки писать заявление не желаю) мы хотим расписаться. Подскажите , пожалуйста , получится ли у нас это сделать и как доказать фактически сложившиеся брачные отношения . Заранее спасибо !
, вопрос №3597781, Арина, г. Санкт-Петербург
Приватный вопрос
Все
Совместное проживание
Приватный вопрос.
, вопрос №3219637, Анастасия, г. Калининград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как будет делится имущество купленное в период фактического брака?
Состояли в браке с 2009-2012 год и почти 3 года жили вместе в разводе. В 2015 разделили имущество купленное в период 2009-2012г, суд установил фактические брачные отношения. Как будет делится имущество купленное в период фактического брака?
, вопрос №2840940, Наталья, г. Сургут
Приватный вопрос
Все
Почему суд не принял во внимание ссылки истца по второму иску? Как П может приобрести право собственности на всю квартиру?
Приватный вопрос.
, вопрос №2769414, Алиса, г. Санкт-Петербург
Приватный вопрос
Все
Ответьте на вопросы внизу объянения ситуации
Приватный вопрос.
, вопрос №2768832, Алиса, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Как доказать, что деньги давались в долг одному из супругов?
Добрый день. Во время брака супруги брали в долг от родственника деньги. Частично жили на них, частично клали на счет и жили на %. Но возникла угроза распада семьи. И супруги вернули долг родственнику. Потом таки развелись. И вот прошло время один из супругов посчитал, что эти деньги были совместным имуществом, что другой супруг их обналичил без его согласия и куда-то дел. И теперь просит, естественно, 50%. Деньги брались в долг давно, расписок никто не писал, договоры не заключал, передавалось все налом. Как доказать, что деньги в долг давались и был возврат долга? Одна ремарка. Деньги были сняты после того, как закончились фактические брачные отношения, но брак еще не был расторгнут.
, вопрос №2612148, Кира, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда и с каким заявлением следует обратиться?
Здравствуйте. Мне 17 лет, невесте 16. Проживаем в городе Москве. У нас сложились фактические брачные отношения, планируем завести ребёнка. Возможно ли зарегестрировать брак при таких условиях, не ставя в известность законных представителей? Куда и с каким заявлением следует обратиться? Заранее благодарю.
, вопрос №2370209, Иван, г. Москва
Семейное право
Аннулирование записи об отцовстве в свидетельстве о рождении в суде
В мае 2013 г. Вячеслав Миронов обратился в суд с иском к Галине Мироновой об аннулировании записи об отцовстве в свидетельстве о рождении Миронова Виталия. Стороны состояли в фактических брачных отношениях на протяжении 2 лет, а затем в октябре 2008 г., проживая в г. Калуге, зарегистрировали брак. Спустя два месяца С.Н. Миронов уехал на постоянную работу в Москву. Более в Калугу не возвращался, к восстановлению брачных отношений с Г.В. Мироновой, как и к расторжению брака, никаких мер не принимал. 20 мая 2011 г. у ответчицы родился сын Виталий, отцом которого в свидетельстве о рождении, по указанию матери ребёнка на основании свидетельства о браке, был записан истец Вячеслав Миронов. В суде ответчица пояснила, что в сентябре 2010 г. она находилась в командировке в Москве, где имела несколько встреч с мужем, и что Виталий является его сыном. Вячеслав Миронов отрицал интимную близость и вообще какие-либо отношения с ответчицей с момента своего отъезда из Калуги, где проживала семья, утверждая, что записан отцом ее ребёнка без должных оснований. Какое решение должен принять суд?
, вопрос №2293290, Елена Годунова, г. Москва
Международное право
Зарегистрированное партнерство с иностранцем в стране его проживания
Здравствуйте ! Подскажите, пожалуйста, хотела бы заключить зарегистрированное партнерство (Eingetragene Partnerschaft ) с иностранцем в стране его проживания ( гетеросексуальная пара) . Разрешено ли это со стороны РФ ? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №2221235, Дарья, г. Пенза
Семейное право
Какие права имеет Боков в данном случае?
Боков обратился в районный отдел ЗАГСа с просьбой записать его отцом в свидетельство о рождении Бородиной Тани,рождённой три года назад Бородиной Р.Н.,c которой Боков находился в фактических брачных отношениях.Два года Боков находился в местах лишения свободы,cейчас вернулся по амнистии и узнал,что Бородина Р.Н.умерла,а девочку воспитывает бабушка.Поскольку при рождении ребёнка Боков отцовство не установил,то теперь хочет добровольно признать себя отцом Тани,хочет взять её на воспитание к своим родителям.Бабушка Тани категорически против такого решения. Вопросы:Какие права имеет Боков? Есть ли права у бабушки Тани Бородиной? Как разрешить сложившиеся обстоятельства?
, вопрос №2216432, Дмитрий, г. Сафоново
Семейное право
Как правильно составить исковое заявление об установлении отцовства в данном случае?
Помогите пожалуйста составить исковое заявление по приведенной ситуации ниже. Основание и вид иска нужны, предмет. Выделить в составленном исковом заявлении его структурные элементы. Указать необходимые Приложения к исковому заявлению и рассчитайте размер государственной пошлины. Корчагина А.Н.предъявила иск к Ланкову В.Г. об установлении отцовства в отношении сына Олега и о взыскании алиментов на его содержание. В своем заявлении истица указала, что более года находилась в фактических брачных отношениях с Ланковым В.Г. Последний жил в ее квартире, обещал зарегистрировать брак после рождения ребенка, однако своего обещания не выполнил.
, вопрос №2025663, Ксения, г. Нижний Новгород
Заключение и расторжение брака
Как мне выйти замуж в 17 лет и что для этого нужно?
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь в детском доме, мой парень в городе, я хочу с ним поженится что бы я могла спокойно уйти от сюда, могу ли я это сделать и что для этого нужно?
, вопрос №2015213, Катя, г. Москва
Жилищное право
Как правильно дать правовую оценку действиям администрации?
Смирнова обратилась и иском в суд к администрации района о признании Сидорова членом семьи нанимателя, указав, что состоит с ним в фактических брачных отношениях с 2007 года, ведут общее хозяйство, проживает совместно в жилом помещении № 138 по ул. Свердлова, 14, общей площадью 23,8 кв.м., предоставленном в 1993 году ей по договору социального найма, что подтверждается ордером. В 2012 году Смирнова обратилась в администрацию района с заявлением о заключении с ней договора социального найма, с указанием в нем в качестве члена семьи нанимателя Сидорова. Вместе с тем во включении Сидорова в договор социального найма администрацией района было отказано. Дайте правовую оценку действиям администрации города. Что может являться фактическим и юридическим основанием иска Смирновой? Какие обстоятельства являются юридически значимыми по делу? Какое решение должен принять суд?
, вопрос №1996695, Ксения, г. Красноярск
Наследство
Может ли мать получить свою долю наследства, если отец состоял во втором браке?
Добрый день, помоги с вопросам наследства. Дело в том, что отец заключил второй брак (расторжение первого брака мать не подавала в суд на раздел имущества) сейчас вторая жена подала иск на меня о признании за ней собственности гаража, но так же и ТС и квартиры с земельным участком которые были приобретены до заключения брака, вопрос: 1. Возможно ли признать наследство только за ребенком, так как имущество приобретено до заключения брака? 2. Был старший брат - умер раньше отца, наследник я, могу ли я наследовать ? 3. Может ли мать подать иск о выдели ее доли, т.к. Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в Постановлении «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» от 05 ноября 1998 года № 15, течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Согласно ч.1 ст.200 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами. По смыслу ст.ст.1112, 1553 ГК РФ, если на момент открытия наследства имущество, имущественные права, не принадлежали наследодателю, то они не могут быть включены в состав наследства. Мною был отправлен отзыв в суд, но суд просит подать встречный иск. 4. Стоит ли подавать иск от моего имени и так же от имени матери? Отзыв на исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования 30 января 2017 года мною, было получено письмо от нотариуса нотариального округа **** нотариальный округ **** области ***, об открытие наследственного дела ***, умершего ***. 11 февраля 2017 года, ** было направлено заявление о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону нотариусу нотариального округа *** нотариальный округ *** области *** (копия заявления прилагается). 20 февраля 2017 года *** нотариус нотариального округа *** нотариальный округ *** области направила в мой адрес письмо исходящий регистрационный № 131 с указанием списка включенного в наследственную массу(копия письма прилагается), а именно: КВАРТИРА, находящейся по адресу: город **; ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, находящийся **; ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, **; ДЕНЕЖНЫХ ВКЛАДОВ, хранящихся в ПАО Сбербанк России, с причитающимися процентами и компенсациями. Таким образом, *** сообщает не достоверную информацию суду, так же ссылаясь на слова сына, то есть меня **, «что на гараж сын не претендует», таких слов мною не было озвучено, чем подтверждено заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на наследство по закону в котором указано: «Всего движимого и недвижимого имущества, где бы оно не находилось, и в чем бы оно не заключалось». На основании п. 2 ст. 1 СК РФ на территории Российской Федерации признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Брак между ** и ** был заключен18 июня 2011года. Договор купли-продажи земельного участка был заключен 21 апреля 2010 года, так же в исковом заявление указано, что ** построил индивидуальный гараж в 2010 году. В связи с вышеизложенным, можно сделать вывод, что положения ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о совместно нажитом имуществе и положения ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации о выделе доли пережившему супругу не подлежат применению, на спорные правоотношения поскольку действующее семейное законодательство не считает браком фактическое совместное проживание граждан, гражданские браки в силу положений п. 2 ст. 10 СК РФ не порождают тех правовых последствий, которые вытекают из браков, заключенных в органах записи актов гражданского состояния. При этом исключение сделано лишь для лиц, вступивших в фактические брачные отношения до 8 июля 1944 года, поскольку действовавшие в то время законы признавали равноправными два вида брака - зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния и фактический брак. Таким образом, на имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, независимо от времени их совместного проживания, не распространяется режим совместной собственности супругов и данные правоотношения регулируются нормами гражданского законодательства, содержащимися, в частности, в главе 14 Гражданского кодекса Российской Федерации, устанавливающей основания приобретения права собственности и в главе 16 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующей вопросы общей собственности. Так же на основании п.1 ст. 36 СК РФ Имущество каждого из супругов, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. На основании изложенного, поскольку в период покупки земельного участка истец и наследодатель не состояли в браке, брак между указанными сторонами был заключен лишь 2011 года, то до момента заключения брака приобретенное имущество считается имуществом каждого из супругов, таким образом, спорное имущество не может быть признано совместно нажитым имуществом супругов 1 и 2. Статьей 218 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц. В порядке части 1 статьи 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Таким образом, истцом не представлено бесспорных доказательств в подтверждение того, что между истцом и наследодателем в период их совместного проживания без регистрации брака, состоялась договоренность о приобретении земельного участка в общую собственность в равных долях, также не представлено доказательств вложения истцом личных денежных средств в приобретение спорного объекта недвижимости, обстоятельства того, что ответчики подтверждают факт совместного проживания истца с наследодателем в период покупки спорного земельного участка, не свидетельствуют о наличии соглашении между ними на создание общей собственности. Так же учитывая, что установление факта совместного проживания, как и факта совместного пользования спорным имуществом, не приводит к формированию общей собственности, не является достаточным при разрешении вопроса о разделе имущества между лицами, не состоявшими в браке. Само по себе совместное проживание без регистрации брака не имеет правового значения и не свидетельствует о создании совместной собственности между такими лицами. На основании изложенного, требования истца признать за *** право собственности в порядке наследования на индивидуаный гараж не подлежит удовлетворению, поскольку спорный земельный участок был приобретен ** до заключения брака, а потому не является совместно нажитым имуществом, доказательств того, что спорный земельный участок был приобретен на совместные денежные средства истца и наследодателя суду не представлено. ПРОШУ: 1. В удовлетворение исковых требований ** отказать; 2. Исключить земельный участок и индивидуальный гараж находящегося в ** из совместно нажитого имущества; 3. Признать за *** право собственности в порядке наследования на указанным земельный участок и индивидуальный гараж;
, вопрос №1668875, Артем, г. Москва
Алименты
До семейные отношения
Девушка забеременела .Говорит что не станет подавать на алименты.Как можно официально и где заверить данное соглашение девушки,и будет ли оно действовать если после этого она захочет подать в суд на алименты ? Заранее благодарен Андрей город Курган.
, вопрос №1654138, Андрей,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 08.02.2023