Как защитить интересы сына и уменьшить финансовую нагрузку при требовании алиментов?
Здравствуйте! Прожили вместе с гражданской женой 17 лет без официального брака. Есть двое общих детей. Решила со мной разойтись, увезти детей в родной город за 4 000 км. Рассчитывает на полные алименты - 33%. Но у меня по кредитам, взятым на нашу совместную жизнь сейчас платежей 70-75% от дохода, т.е. я получусь в сильном минусе. Работаю только я, она уже 15 лет домохозяйка. Кроме того, сын (15 лет) еще не решил, хочет ли он уехать с мамой. Как защитить интересы сына? Можно ли защитить себя от финансовой катастрофы и разделить хотя бы часть кредитов?
Его интересы по определению места жительства с одним из родителей?
В случае, если возникает спор между родителями об определении места жительства ребенка, то он решается в судебном порядке, согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ, и с учетом возраста ребенка ( 15 лет) его мнение обязательно для суда, если не вредит его интересам — не противоречит его интересам , согласно ст. 57 СК РФ.
Так, согласно разъяснениям, данным в ч. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»
В этом случае, Вы можете обратиться с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с Вами, согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ.
Мнение ребенка будет также учтено судом при вынесении решения.
Если ребенок остается жить с матерью, в ее пользу будут взысканы алименты на его содержание до достижения им возраста совершеннолетия.
Если в с Вами, то у Вас возникает право на взыскание алиментов на его содержание.
Алименты будут удерживаться со всех видов дохода, который указан в Постановлении Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации».