Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление факта признания отцовства

Действующий Семейный кодекс РФ предусматривает, что установление факта признания отцовства реализуется двумя путями: в добровольном порядке или на основании судебного решения.

Первый вариант осуществляется в соответствии с порядком предусмотренным ФЗ «Об актах гражданского состояния». Так, чтобы зафиксировать происхождение ребёнка от конкретного мужчины, родители обращаются в органы ЗАГСа с совместным заявлением. В отдельных случаях инициатором может выступать один из них.

Установление судом факта отцовства необходимо, как правило, в обстоятельствах, когда родитель не желает такого признания. Эта же процедура осуществляется после смерти отца, при жизни не принявшего свой статус родителя.

Вне зависимости от способа подтверждения принадлежности детей, документ, подтверждающий такое родство, выдаётся органами ЗАГСа. Просто основанием выдачи служит либо заявление, либо судебное решение. В обоих случаях необходимо знать, как правильно ходатайствовать к властным органам для установления факта признания отцовства за живым или умершим гражданином. Обращайтесь на Правовед.ru, вопросы по теме освещают опытные в семейном праве юристы.

Последние вопросы по теме «установление факта признания отцовства»

Фильтры
Пенсии и пособия
Установление факта отцовства после смерти, для получения пенсии
Здравствуйте! Подскажите, что необходимо для установления факта отцовства после смерти, для получения пенсии по потере кормильца, на ребёнка? Он умер до рождения сына, я была на 7-м месяце беременности. Был гражданский брак, последние месяцы жили раздельно. Изначально мне сказали, что нельзя установить факт отцовства, так как уже нельзя взять ДНК. Сейчас сыну почти 5 лет, подсказали, что можно доказать через суд. Подскажите, куда обращаться, какие документы и что ещё необходимо?
, вопрос №849456, Елена, г. Новосибирск
Усыновление, опека и попечительство
Установление отцовства, наследство
Добрый день! мне 26 лет, когда мне было 3 года, мои родители разошлись (официально в браке не были). С отцом связь почти не держала. около 3х лет назад отец сам объявился, сам довольно часто звонит, раз в пол года мы видимся. Он прилично выпивает, к тому же у него психические расстройства. у него есть в собственности жилье. официально состоит в браке, но с женой больше 4х лет не проживает (она тоже выпивает) у меня появилась мысль установить отцовство, чтобы стать после его смерти наследницей (у него есть и родная сестра, наследница,я так понимают). Предлагала признать отцовство, но он отказывается (он социально не очень адекватен). что мне делать сейчас для доказательства в последующем факта отцовства? распечатки звонков. что еще?
, вопрос №846876, валерия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Установление факта признания отцовства в особом произволстве
У нас с братом в графе отец прочерк.Родители тогда не были зарегистрированы. Позже зарегистрировались.Родители умерли.Письма, фото,соседи ,домовая книга имеются. Нужно составить родословную для внуков и правнуков.Какую причину нужно указать, чтоб заявление приняли?
, вопрос №831837, раиса, г. Ирбит
Усыновление, опека и попечительство
Установление отцовства
Гражданский муж умер есть совместный ребенок .отец не записан.как мне установить отцовства для назначения пенсии по утере кормильца?
, вопрос №818783, анна, г. Санкт-Петербург
Все
Возможно ли установление отцовства в случае смерти лица
Алексеева Л.М. обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в отношении ее малолетней дочери Алексеевой А.М., 21.02.2006 г., Буданова П.А., умершим 1 февраля 2006 г., ссылаясь на то, что с 1997 г. проживала совместно с Будановым П.А. в фактических брачных отношениях, вела с ним совместное хозяйство. В 2005 г. она забеременела, однако брак с Будановым П.А. зарегистрировать не смогла в связи с тяжелым протеканием беременности. Возможно ли установление отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью? За решением данного вопроса обратитесь к нормам СК и ГПК.
, вопрос №816342, Анна, г. Самара
Все
Как подать заявление
МОГУ ли я оформить пенсию по потери кормильца , если мы не состояли в браке и в св-ве о рождение отец не вписан ,и куда обращатся
, вопрос №812116, Алеся, г. Хабаровск
Все
Эксгумация для признания отцовства
Брат состоял при жизни в браке с одной женщиной от которой у него двое детей. Но на стороне у него был еще один ребенок внебрачный. После смерти брата та вторая женщина претендует на пособие от государства по потере кормильца, но для этого ей необходимо подтвердить отцовство в суде. Законная жена не желает этого делать т. К. Она потом скорее всего будет претендовать на наследство. Может ли она через суд добиться эксгумации, И кто обязан за нее платить если все родственники в т.ч. Мать и брат умершего против эксгумации
, вопрос №795919, Виталий, г. Рязань
Семейное право
Установление отцовства после смерти
17 марта был подан иск о признании отцовства после смерти но по сеи день неназначена дата заседания в какие сроки назначают дату заседания?
, вопрос №795862, елена, г. Ангарск
Семейное право
Как признать гражданский брак после смерти сожителя и установить отцовство если дочь не была на него записана
жили гражданским браком сожитель умер как разделить имущество приобретенное совместно сего мамой по хорошему она не хочет
, вопрос №785956, Владимир витальевич, г. Москва
Все
Не признание отцовства
Здравствуйте. Живём в браке .не расходились и разводиться не собираемся..у нас 4 детей.по глупости изменил.теперь та женщина пытается заставить признать её ребёнка.я категорически отрицаю.чтр делать чтобы не признавать её ребёнка
, вопрос №784383, Виктор, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Все
Выплата при гибели отца не рожденного ребенка
Здравствуйте. На производстве погиб мой гражданский супруг. У нас должен родиться сын. В отделе судебно медицинской экспертизы оставили его биологические материалы по моему заявлению для проведения генетической экспертизы и доказательства отцовства. От первого брака у него есть 4-х летний сын, но по решению суда он живет с матерью и ее новым супругом. Какие выплаты нам положены? Что для этого нужно сделать? Нам звонили из ФСС и говорили о ежемесячном пособии, которое будет назначено его первому сыну и нам после рождения и доказательства отцовства , и еще сказали о какой-то единовременной выплате которая будет выплачена бывшей супруге если она первая подаст обращение в суд. А нам чтобы разделить эту выплату либо нужно будет обращаться в суд либо с ней мирным путем делиться. Так ли это? Что за единовременная выплата? Сколько? Как и когда можно будет обратиться в суд для компенсации морального вреда мне и нашему сыну? Есть ли шансы? Ведь на момент смерти я находилась в декретном отпуске и абсолютно никакого дохода не имею. Могу ли я рассчитывать на какие-либо выплаты и пособия для себя как гражданская супруга. И как это доказать в суде?
, вопрос №769996, Раиса, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Установление отцовства
Как грамотно вести себя на судебном заседании по факту установления отцовства. Факт отцовства отрицаю
, вопрос №756049, нонна, г. Москва
Семейное право
Установление отцовства после смерти отца
здравствуйте! отца моего ребенка убили 5 дней назад. возбуждено уголовное дело,образцы его крови находятся в судмедэкспертизе. возможно ли из этих образцов крови получить анализ днк и установить отцовство?
, вопрос №752187, оксана, г. Абакан
Усыновление, опека и попечительство
Установление отцовства
Здравствуйте . Меня зовут Марина. У меня такой вопрос. Любовница моего мужа родила ребенка, говорит от него. Могла ли она записать отцом ребенка моего мужа без его присутствия и документов. Т.е. со слов ее, могли зарегистрировать в загсе? И есть ли у меня возможность как то это узнать. Спасибо.
, вопрос №751441, Марина, г. Братск
Семейное право
Установление факта отцовства
У меня есть дочь 17 лет,которую воспитываю одна с 7 месяцев,после расторжения брака с её отцом....После расторжения брака подала на алименты,за все время не прошло ни одной выплаты на содержание ребёнка,за что бывший супруг был неоднократно осужден по со.157 УК РФ.....В настоящий момент бывший супруг обратился в суд с исковым заявлением на установление факта отцовства с требованием проведения ДНК....Может ли суд принять решение в пользу супруга и обязать провести ДНК?И может ли суд принять решение о проведении ДНК без согласия ребёнка?Мои доводы,влияющие на решение суда не в пользу бывшего супруга.....Заранее очень благодарна....
, вопрос №738878, Наталья, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.05.2015