8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление отцовства

Здравствуйте . Меня зовут Марина. У меня такой вопрос. Любовница моего мужа родила ребенка, говорит от него. Могла ли она записать отцом ребенка моего мужа без его присутствия и документов. Т.е. со слов ее, могли зарегистрировать в загсе? И есть ли у меня возможность как то это узнать. Спасибо.

, Марина, г. Братск
Vera Pridatko
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

Нет, без  присутствия отца и его согласия записать отцом ребенка нельзя.

«3. В случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в порядке, установленном пунктом 1 настоящей  статьи.

Сведения об отцеребенка в данном случае вносятся:

на основании записи  акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено.
Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее

указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об  установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

ст. 17, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) „Обактах гражданского состояния“ 

»Основанием для государственной регистрации установления отцовства является: совместное заявление
об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51

настоящего Федерального закона;

решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу."

ст. 48, Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «Об актах гражданского состояния»


1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Без его присутствия никак это не могла сделать. Если ваш муж с ней пойдет в ЗАГС, то по его заявлению ребенка на него зарегистрируют. Вам это можно узнать только от мужа.

1
0
1
0
Анастасия Соловьёва
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Марина!

В соответствии со статьей 48 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации установления отцовства в органе ЗАГС является:

1) совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;

2) заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;

3) решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Таким образом, установление отцовства в Вашем случае возможно, путем подачи Вашим мужем и матерью ребенка в ЗАГС совместного заявления об установлении отцовства  либо установление отцовства возможно на основании решения суда об установлении отцовства (в судебном порядке решается вопрос в том случае, если отец ребенка не согласен на установление отцовства либо уклоняется от установления отцовства). 

В соответствии с пунктом 3 статьи 17  Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если родители ребенка не состоят в браке между собой сведения об отце ребенка в актовую запись о рождении ребенка вносятся:

1) на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребенка;

2) по заявлению матери ребенка в случае, если отцовство не установлено. Фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. Внесенные сведения не являются препятствием для решения вопроса об установлении отцовства. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься.

То есть по заявлению матери ребенка, если отцовство не установлено, по ее указанию («с ее слов») в актовую запись о рождении ребенка может быть записано лишь имя и отчество отца ребенка, фамилия отца ребенка записывается по фамилии матери ребенка. В этом случае данная женщина будет являться матерью-одиночкой.

В соответствии с пунктом 1 статьи 12 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения, ставшие известными работнику органа записи актов гражданского состояния в связи с государственной регистрацией акта гражданского состояния, в том числе персональные данные, являются информацией, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, и разглашению не подлежат.

С уважением, Анастасия Соловьёва

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
С установлением какого вида сервитута мне обращаться в суд?
Купила земельный участок. Единственный проезд к нему по земля с/х через участок СПК. Представитель СПК в разговоре мне в проезде отказал. С установлением какого вида сервитута мне обращаться в суд? Мне это необходимо для подведения электричества, канализации и водоснабжения, но и соответственно проезда.
, вопрос №4070693, Виктория, г. Дубна
Интеллектуальная собственность
В свидетельстве о рождении не вписан биологический отец и мы с ним никак не поддерживаем отношения
Здравствуйте. В свидетельстве о рождении не вписан биологический отец и мы с ним никак не поддерживаем отношения. Он сейчас проявил желание и хочет подать в суд на установление отцовства. Если я выйду замуж за другого человека и впишу его в свидетельство о рождении, биологический отец сможет что-то сделать? С ним я в браке никогда не состояла.
, вопрос №4070193, Дарья, г. Иркутск
Семейное право
Родила ребенка, в графе отец стоит прочерк, у ребенка отчество моего отца, сейчас идет процедура установления отцовства, что бы подать на алименты, будут менять отчество ребенку или нет?
Здравствуйте! Родила ребенка, в графе отец стоит прочерк, у ребенка отчество моего отца, сейчас идет процедура установления отцовства, что бы подать на алименты, будут менять отчество ребенку или нет?
, вопрос №4070085, Анна, г. Москва
Семейное право
Я хочу оформить свидетельство о рождении, и установить отцовство, будет ли учитывать его доход если я хочу подать на единое пособие
Я хочу оформить свидетельство о рождении, и установить отцовство, будет ли учитывать его доход если я хочу подать на единое пособие
, вопрос №4069309, Анастасия, г. Москва
Алименты
Бывший муж, узнав за должность по алиментам, решил оспорить отцовство через тест днк
Бывший муж, узнав за должность по алиментам, решил оспорить отцовство через тест днк
, вопрос №4068983, Ника, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015