Эксгумация для признания отцовства

Брат состоял при жизни в браке с одной женщиной от которой у него двое детей. Но на стороне у него был еще один ребенок внебрачный. После смерти брата та вторая женщина претендует на пособие от государства по потере кормильца, но для этого ей необходимо подтвердить отцовство в суде. Законная жена не желает этого делать т. К. Она потом скорее всего будет претендовать на наследство. Может ли она через суд добиться эксгумации, И кто обязан за нее платить если все родственники в т.ч. Мать и брат умершего против эксгумации

, Виталий, г. Рязань
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виталий!

Может ли она через суд добиться эксгумации, И кто обязан за нее платить если все родственники в т.ч. Мать и брат умершего против эксгумации
Виталий

Для установления отцовства? Полагаю, что на это никто не пойдёт.

Порядок установления происхождения ребёнка в случае смерти его отца прописан в Семейном кодексе РФ.

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства
В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Если же отец ребёнка при жизни своё отцовство не признавал, то

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Потенциальная заявительница должна обратиться в суд с заявлением об установлении факта отцовства. В рамках гражданского процесса суд имеет право по своей инициативе или по инициативе заявительницы назначить проведение экспертизы ДНК. Естественно, для проведения экспертизы ДНК потребуется эксгумация умершего. Су вынесет судебное постановление (определение) об эксгумации. Это определение обязательно для администрации места захоронения. Оплата эксгумации и оплату захоронения после эксгумации будет возложено судом на заявительницу, поскольку она будет единственной стороной в процессе. Родственники умершего (вдова, брат, родители) участниками этого гражданского дела не являются, поэтому их мнение при вынесении решения об эксгумации учитываться не будет. Если суд посчитает, что без проведения экспертизы ДНК вынесение решения по делу невозможно, то эксгумация будет проведена за счет заявительницы. Родственники смогут лишь предъявить претензии в случае, если тело умершего не будет захоронено обратно. Родственники смогут захоронить тело за свой счет и взыскать эту сумму с заявительницы в добровольном или судебном порядке.