8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли установление отцовства в случае смерти лица

Алексеева Л.М. обратилась в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства в отношении ее малолетней дочери Алексеевой А.М., 21.02.2006 г., Буданова П.А., умершим 1 февраля 2006 г., ссылаясь на то, что с 1997 г. проживала совместно с Будановым П.А. в фактических брачных отношениях, вела с ним совместное хозяйство. В 2005 г. она забеременела, однако брак с Будановым П.А. зарегистрировать не смогла в связи с тяжелым протеканием беременности.

Возможно ли установление отцовства в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью? За решением данного вопроса обратитесь к нормам СК и ГПК.

Показать полностью
, Анна, г. Тольятти
Евгине Агаян
Евгине Агаян
Юрист

Законодательство допускает возможность установления отцовства после смерти гражданина. СК РФ предусматривает в ст. 50 «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой факт признания отцовства после смерти, мужчины не состоявшего в браке с матерью ребёнка, может быть установлен в судебном порядке по правила особого производства, установленным главой 27 и 28 ГПК РФ.

При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет, т.к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен.

При рассмотрении данной категории дел суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребёнка до наступления смерти.

Фактами подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и т.д.) где предполагаемый отец упоминает ребёнка, показания свидетелей об отношениях ребёнка и предполагаемого отца при жизни,

При рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к участию в нём должны быть привлечены все заинтересованные лица ( наследники, родственники)

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2015