Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Установление отцовства после смерти отца

здравствуйте! отца моего ребенка убили 5 дней назад. возбуждено уголовное дело,образцы его крови находятся в судмедэкспертизе. возможно ли из этих образцов крови получить анализ днк и установить отцовство?

05 Марта 2015, 18:42, вопрос №752187 оксана, г. Абакан
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    Установление отцовства в Вашем случае — судебная процедура:

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от
    29.12.1995 N 223-ФЗ



    (ред. от 04.11.2014)



    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)



    Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке



    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в
    браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или
    заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение
    ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по
    заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению
    лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
    ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание
    любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от
    конкретного лица.

    Каким образом будет устанавливаться отцовство — забота адвоката, суда и экспертов. Вас это касается в меньшей степени.

    Экспертиза, если она будет, будет проходить под «контролем» суда и эксперт сам будет забирать образцы...

    Соболезную...

    05 Марта 2015, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо! а в какой суд обращаться? в мировой или городской?

    05 Марта 2015, 18:52
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, это можно сделать в судебном порядке. Здесь даже можно и без экспертизы ДНК. В соответствии  со ст. 50 СК РФ можно установить факт признания отцовства. Обращаться надо в районный суд.

    05 Марта 2015, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я не понимаю,что такое районный. у нас в городе есть мировой суд, городской и дальше,наверно, верховный? я живу в Абакане-это Республика Хакасия

    05 Марта 2015, 19:10
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Значит у вас городской суд.

    05 Марта 2015, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ. Вы мне очень помогли

    05 Марта 2015, 19:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.