Установление отцовства после смерти отца

здравствуйте! отца моего ребенка убили 5 дней назад. возбуждено уголовное дело,образцы его крови находятся в судмедэкспертизе. возможно ли из этих образцов крови получить анализ днк и установить отцовство?

, оксана, г. Абакан
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Установление отцовства в Вашем случае — судебная процедура:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от
29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в
браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или
заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение
ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по
заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению
лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание
любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от
конкретного лица.

Каким образом будет устанавливаться отцовство — забота адвоката, суда и экспертов. Вас это касается в меньшей степени.

Экспертиза, если она будет, будет проходить под «контролем» суда и эксперт сам будет забирать образцы...

Соболезную...

оксана
Клиент, г. Абакан

спасибо! а в какой суд обращаться? в мировой или городской?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, это можно сделать в судебном порядке. Здесь даже можно и без экспертизы ДНК. В соответствии  со ст. 50 СК РФ можно установить факт признания отцовства. Обращаться надо в районный суд.

оксана
Клиент, г. Абакан

я не понимаю,что такое районный. у нас в городе есть мировой суд, городской и дальше,наверно, верховный? я живу в Абакане-это Республика Хакасия

Значит у вас городской суд.