Установление факта отцовства после смерти, для получения пенсии

Здравствуйте! Подскажите, что необходимо для установления факта отцовства после смерти, для получения пенсии по потере кормильца, на ребёнка? Он умер до рождения сына, я была на 7-м месяце беременности. Был гражданский брак, последние месяцы жили раздельно. Изначально мне сказали, что нельзя установить факт отцовства, так как уже нельзя взять ДНК. Сейчас сыну почти 5 лет, подсказали, что можно доказать через суд. Подскажите, куда обращаться, какие документы и что ещё необходимо?

, Елена, г. Новосибирск
Яна Кашаева
Юрист, г. Тамбов

Законодательство допускает возможность установления отцовства после
смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст.
50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой
факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с
матерью
ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого
производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет т.к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен.При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом. Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.При
рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к
участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица
(например, родственники, наследники покойного, органы социального
обеспечения).В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, регистрация установления отцовства ребенка производится по месту вынесения решения суда.

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Загвоздка в том, что на момент смерти отца, ребенок ещё не родился. Поэтому ни каких писем, фото, заявлений и прочего у нас нет. Есть только словесная информация от свидетелей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Хочу дополнить ответ коллеги следующим.

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства. (п.3 ст.263 ГПК РФ).

Из этого следует, что если Вы укажете в заявлении, что установление факта признания отцовства необходимо для получения пенсии по случаю потери кормильца — заявление может быть рассмотрено в порядке особого производства. Но если, к примеру, встанет вопрос о наследственных правах — то дело должно рассматриваться в порядке искового производства.

что нельзя установить факт отцовства, так как уже нельзя взять ДНК.
Елена

Всегда существует возможность получить ДНК у близких родственников отца ребёнка. В случае спора этот вариант вполне реален.

Загвоздка в том, что на момент смерти отца, ребенок ещё не родился
Елена

Да, в этом случае факт признания отцовства становится проблематичным. Но если, к примеру, свидетели покажут суду, что предполагаемый отец всем рассказывал, что скоро станет отцом, и т.д., то шанс есть. Хотя как правило, факт признания отцовства устанавливают в отношении ребёнка, родившегося при жизни отца

Елена
Клиент, г. Новосибирск

Вопроса о наследственных правах нет. У меня цель только получать пенсию по потере кормильца. А какие-то документы необходимы?