8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление факта отцовства после смерти, для получения пенсии

Здравствуйте! Подскажите, что необходимо для установления факта отцовства после смерти, для получения пенсии по потере кормильца, на ребёнка? Он умер до рождения сына, я была на 7-м месяце беременности. Был гражданский брак, последние месяцы жили раздельно. Изначально мне сказали, что нельзя установить факт отцовства, так как уже нельзя взять ДНК. Сейчас сыну почти 5 лет, подсказали, что можно доказать через суд. Подскажите, куда обращаться, какие документы и что ещё необходимо?

, Елена, г. Новосибирск
Яна Кашаева
Яна Кашаева
Юрист, г. Тамбов

Законодательство допускает возможность установления отцовства после
смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст.
50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой
факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с
матерью
ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого
производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет т.к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен.При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом. Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.При
рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к
участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица
(например, родственники, наследники покойного, органы социального
обеспечения).В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, регистрация установления отцовства ребенка производится по месту вынесения решения суда.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Загвоздка в том, что на момент смерти отца, ребенок ещё не родился. Поэтому ни каких писем, фото, заявлений и прочего у нас нет. Есть только словесная информация от свидетелей.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Хочу дополнить ответ коллеги следующим.

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства. (п.3 ст.263 ГПК РФ).

Из этого следует, что если Вы укажете в заявлении, что установление факта признания отцовства необходимо для получения пенсии по случаю потери кормильца — заявление может быть рассмотрено в порядке особого производства. Но если, к примеру, встанет вопрос о наследственных правах — то дело должно рассматриваться в порядке искового производства.

что нельзя установить факт отцовства, так как уже нельзя взять ДНК.
Елена

Всегда существует возможность получить ДНК у близких родственников отца ребёнка. В случае спора этот вариант вполне реален.

1
0
1
0
Загвоздка в том, что на момент смерти отца, ребенок ещё не родился
Елена

Да, в этом случае факт признания отцовства становится проблематичным. Но если, к примеру, свидетели покажут суду, что предполагаемый отец всем рассказывал, что скоро станет отцом, и т.д., то шанс есть. Хотя как правило, факт признания отцовства устанавливают в отношении ребёнка, родившегося при жизни отца

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Вопроса о наследственных правах нет. У меня цель только получать пенсию по потере кормильца. А какие-то документы необходимы?

Похожие вопросы
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 25.05.2015