1040 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1040 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Установление факта отцовства после смерти, для получения пенсии

Здравствуйте! Подскажите, что необходимо для установления факта отцовства после смерти, для получения пенсии по потере кормильца, на ребёнка? Он умер до рождения сына, я была на 7-м месяце беременности. Был гражданский брак, последние месяцы жили раздельно. Изначально мне сказали, что нельзя установить факт отцовства, так как уже нельзя взять ДНК. Сейчас сыну почти 5 лет, подсказали, что можно доказать через суд. Подскажите, куда обращаться, какие документы и что ещё необходимо?

25 Мая 2015, 15:56, вопрос №849456 Елена, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яна
13
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законодательство допускает возможность установления отцовства после
смерти гражданина. В частности в Семейном кодексе РФ предусмотрена ст.
50. «Установление судом факта признания отцовства», согласно которой
факт признания отцовства после смерти мужчины, не состоявшего в браке с
матерью
ребенка, может быть установлен в судебном порядке по правилам особого
производства, установленным гл. 27 и гл. 28 ГПК РФ.При этом отсутствие оформленного отцовства при жизни значения не имеет т.к. срок для добровольного установления отцовства законом не установлен.При рассмотрении дел такой категории суды исходят из обстоятельств, которые неоспоримо свидетельствуют о признании покойным своего отцовства в отношении данного ребенка до наступления смерти. В такой ситуации недопустимо смешивать понятие фактического воспитателя (который содержал и воспитывал ребенка, не будучи его отцом) ребенка с его отцом. Фактами, подтверждающими отцовство после смерти лица, могут служить письма, заявления (в детский сад, школу и др.), в которых предполагаемый отец упоминает ребенка, показания свидетелей (друзей или близких покойного) об отношениях ребенка и предполагаемого отца при жизни.При
рассмотрении судом дел об установлении факта признания отцовства к
участию в нем должны быть привлечены все заинтересованные лица
(например, родственники, наследники покойного, органы социального
обеспечения).В случае признания судом отцовства по смерти гражданина, регистрация установления отцовства ребенка производится по месту вынесения решения суда.

25 Мая 2015, 15:58
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Новосибирск

Загвоздка в том, что на момент смерти отца, ребенок ещё не родился. Поэтому ни каких писем, фото, заявлений и прочего у нас нет. Есть только словесная информация от свидетелей.

25 Мая 2015, 16:03
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Елена!

Хочу дополнить ответ коллеги следующим.

В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства. (п.3 ст.263 ГПК РФ).

Из этого следует, что если Вы укажете в заявлении, что установление факта признания отцовства необходимо для получения пенсии по случаю потери кормильца — заявление может быть рассмотрено в порядке особого производства. Но если, к примеру, встанет вопрос о наследственных правах — то дело должно рассматриваться в порядке искового производства.

что нельзя установить факт отцовства, так как уже нельзя взять ДНК.
Елена

Всегда существует возможность получить ДНК у близких родственников отца ребёнка. В случае спора этот вариант вполне реален.

25 Мая 2015, 16:09
q Отблагодарить
1 0
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Загвоздка в том, что на момент смерти отца, ребенок ещё не родился
Елена

Да, в этом случае факт признания отцовства становится проблематичным. Но если, к примеру, свидетели покажут суду, что предполагаемый отец всем рассказывал, что скоро станет отцом, и т.д., то шанс есть. Хотя как правило, факт признания отцовства устанавливают в отношении ребёнка, родившегося при жизни отца

25 Мая 2015, 16:13
Елена
клиент, г. Новосибирск

Вопроса о наследственных правах нет. У меня цель только получать пенсию по потере кормильца. А какие-то документы необходимы?

25 Мая 2015, 16:17
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Вопроса о наследственных правах нет. У меня цель только получать пенсию по потере кормильца. А какие-то документы необходимы?
Елена

В таком случае суд обязан привлечь к участию в деле представителей Пенсионного фонда РФ, а уж они, поверьте, будут категорически против. Из документов Вы должны представить свидетельство о рождении ребёнка, справку с места жительства. Других -то нет, как я понимаю? Можно совместные фото отца и матери ребёнка представить на обозрение суду.

25 Мая 2015, 16:20
Елена
клиент, г. Новосибирск

Есть свидетельство о смерти отца ребёнка. Больше ни каких док-ов, конечно же нет. Спасибо Вам, большое!!

25 Мая 2015, 16:52
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Елена!

Пройдите по ссылке. Там подборка судебных решений по Вашей теме. Ознакомьтесь, как бывает на практике. Надеюсь, это поможет Вам при подготовке к суду.

rospravosudie.com/law/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F_50_%D0%A1%D0%9A_%D0%A0%D0%A4

25 Мая 2015, 16:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.