Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установление факта признания отцовства

Действующий Семейный кодекс РФ предусматривает, что установление факта признания отцовства реализуется двумя путями: в добровольном порядке или на основании судебного решения.

Первый вариант осуществляется в соответствии с порядком предусмотренным ФЗ «Об актах гражданского состояния». Так, чтобы зафиксировать происхождение ребёнка от конкретного мужчины, родители обращаются в органы ЗАГСа с совместным заявлением. В отдельных случаях инициатором может выступать один из них.

Установление судом факта отцовства необходимо, как правило, в обстоятельствах, когда родитель не желает такого признания. Эта же процедура осуществляется после смерти отца, при жизни не принявшего свой статус родителя.

Вне зависимости от способа подтверждения принадлежности детей, документ, подтверждающий такое родство, выдаётся органами ЗАГСа. Просто основанием выдачи служит либо заявление, либо судебное решение. В обоих случаях необходимо знать, как правильно ходатайствовать к властным органам для установления факта признания отцовства за живым или умершим гражданином. Обращайтесь на Правовед.ru, вопросы по теме освещают опытные в семейном праве юристы.

Последние вопросы по теме «установление факта признания отцовства»

Фильтры
Семейное право
Может ли суд выдать приказ о проведении экспертизы биологическим отцом ребенка, если юридический отец против?
Ребенок родился в браке, брак был расторгнут , на данный момент мама умерла, а законным представителем ребенка стал отец, записанный в свидетельстве о рождении, хотя таковым не является. Биологический отец и все родственники, со стороны матери ребенка хотели сделать ген. экспертизу и подать в суд иск об оспаривании отцовства и заявление о установлении факта признания отцовства биологического отца. Но т.к. со стороны ребенка на экспертизе ДНК должен присутствовать юридический отец, а он отказывается, может ли суд его обязать присутствовать на экспертизе с ребенком, когда пробы будут брать у биологического отца и ребенка. Без анализа ДНК одних показаний свидетелей, что указанный в качестве отца в свидетельстве о рождении ребенка, человек таковым не является, можно оспорить отцовство??? Иск в суд такой будет, только без доказательств Ген.экспертизы и просьбой к суду ее назначить..правильно?
, вопрос №1305715, Марина, г. Екатеринбург
Семейное право
Можно ли установить отцовство после смерти отца ребенка?
Добрый день! Я сейчас проживаю вместе со своим сыном (3года), в графе отец у него стоит прочерк, в виду того, что у отца ребенка было уголовное прошлое и я бы не хотела, чтобы это сказалось на ребенке в будущем. В браке с отцом ребенка мы не состояли, проживали вместе недолгое время (2 месяца), записан сын на мою фамилию. В конце 2015 года я узнаю о смерти отца ребенка. Сейчас хочу установить отцовство, после этого подать заявление о назначении пенсии по потери кормильца. В связи с этим у меня есть несколько вопросов, к уважаемым юристам. 1. Имею ли я на это право, что мне для этого нужно сделать, куда обратиться, какой пакет документов собрать? 2. Можно ли установить отцовство без экспертизы ДНК? Сделать ее невозможно, так как отец ребенка кремирован. 3. После установления отцовства, будет ли ребенку выдано новое свидетельство о рождении и что будет в нем указанно, а именно какая фамилия будет дана ребенку? 4. Как это отразится на будущем ребенка, например, захочет связать свою жизнь с гос.структурами (полиция, фсб и тд.)?
, вопрос №1292769, дарья,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Установление отцовства после его смерти и право на наследство
Добрый день, отец умер в апреле, в браке с мамой не состояли, в графе отец - прочерк. Я совершеннолетняя, могу ли я подать иск на установление отцовства после смерти отца с целью претендовать на наследство?
, вопрос №1287406, Анастасия, г. Самара
Усыновление, опека и попечительство
Возможно ли признание отцовства после смерти отца?
Родила ребёнка, через год расписалась с отцом ребёнка. Отцовство не делали. Развелась с ним, он умер. Могу ли сейчас признать отцовство.
, вопрос №1274588, Елизавета, г. Орел
500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Получение выписки из личного дела умершего в 2002 году офицера
Здравствуйте. Мне нужна биографическая справка о родителях моего умершего в 2002 году отца. Он был полковником в запасе. Я обратился в архив минобороны в Подольске за выпиской из его личного дела. Там мне сказали, что личные дела умерших офицеров хранятся в областных военкоматах. Верно ли это и как запросить в военкомате такую выписку? Существует ли определенная процедура для таких действий? Еще важный вопрос: обладают ли выписки из личных дел офицеров юридической силой, равной выписке из гражданского архива в делах об установлении места и даты рождения человека? Спасибо. С уважением Владимир.
, вопрос №1271296, Владимир, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Как правильно подать в суд на установление отцовства?
Я отец ребёнка. Был гражданский брак. Родилась дочка в 2013 году. Мне перестали с ней давать видеться. Как правильно подать иск в суд об установлении отцовства? И где его вообще брать? Что именно надо для суда? Расскажите подробно. Спасибо
, вопрос №1270376, Алексей, г. Тихвин
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Установление факта признания отцовства
Мой братродной Росин Виталий Валерьевич В суд было подано заявление об установлении факта признания отцовства от Аксютина Антона Александровича 02 08 1993 г р в последствии для реализации права наследства на родительскую квартиру где мой бра участвовал в приватизации Всё что описанов заявлении сплошная чушь и неправда Я с родителями была в хороших отношениях и мы делились всеми семейными делами Я немного напишу данные с заявленя С осени 1992 года по май 1998 г Аксютина Анна Геннадьевна 14 04 1976 г р проживала в гражданском браке с Росиным Виталием Валерьевичем 11 05 1976 г р то по адресу Аксютиной то по адресу Росина и вели совместное хозяйство Ну во первых они ни когда вместе не жили каждый жил по своему адресу а во вторых какое может быть совместное хозяйство когда ни она не он ни одного дня не работали Они были несовершенолетними по 16 лет и в добавок заядлые наркоманы кололись эфедрином и жили за счёт своих родителеё ' 02 08 1993 г родился Аксютин Антон Александрович Росин В В признал ребёнка своим заботился о нём" Аксютина ещё в роддоме кричала бешено что это не его ребёнок и чтобы он больше не появлялся в их жизни Немного спустя мой брат собрал нас вместе меня и родителей и сказал что он не признаёт своего ребёнка своим и чтобы мы Аксютину и Антона даже близко не подпускали к квартире Далее " В связи с кратковременным разрывом отношений сразу после рождения ребёнка в порыве гнева Аксютина А Г при регистрации рождение ребёнка указала в графе Отец вымышленное имя Аксютин Александр Владимирович" Это как можно было разгневаться чтобы своему ребёнку подарить чужого папу Примерно в 2001г Росин В В был осуждён Все отношения между Аксютиной А Г и Росиным В В закончились 30 06 2014г Росин В В умер Прилагаются копии фотографий 15 шт гдеони все втроём и Антон сидит на коленях у моего брата Я считаю что эти фотографии не показатель так как мои родители дружили с родителями Аксютиной и частенько справляли Дни рождения Новый Год вместе Но это не означает что мой брат отец Аксютина Антона Я Вас очень прошу корректно подойти к моему вопросу и ответить Как мне доказать что мой брат не отец Антону и как правильно себя вести на суде что правильно говорить И вообще почему за 22 года когда мой брат был жив Аксютина не сделала генетическую экспертизу через суд А суд в свою очередь обязал бы Росина В В сдать генэкспертизу Они дождались когда все умрут в частности моя мама (главный свидетель) Она бы дала всю правду-матушку в показаниях что это не правда Женщине было 70 лет ей бы суд поверил Помогите! Я не хочу делить квартиру с чужими людьми они её просто пне заработали
, вопрос №1261378, Елена, г. Хабаровск
Семейное право
Возможно ли установление отцовства через суд?
Добрый день! Муж хочет установить, является ли он отцом ребенка, который рожден в браке, ребенку 14 лет. Возможно ли установление отцовства через суд? Ребенок в данный момент находится в тверском суворовском училище. Спасибо!
, вопрос №1250552, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Кто является заинтересованными лицами при установки факта признания отцовства?
Здравствуйте. Подскажите кто является заинтересованными лицами при установлении факта признания отцовства, если отец ребенка умер. Я не планирую претендовать на наследство, а хочу получать пенсию по потери кормильца. В браке с отцом ребенка я не состояла.
, вопрос №1217854, Наталья, г. Москва
Семейное право
Фамилия при установлении отцовства в судебном порядке
Здравствуйте! Подскажите, можно ли записать ребенка на фамилию отца, если брак не зарегистрирован, но устанавливается отцовство в судебном порядке?
, вопрос №1206174, Татьяна Александровна, г. Москва
Семейное право
Как документально подтвердить рождение ребенка в одном городе, а родить в другом?
Добрый день!в настоящий момент нахожусь в декрете отпуске,состою в браке,муж и я прописаны в Г. С-ПБ, ребенка родить хотела бы в другом городе,т.к есть там знакомые врачи,но после рождения планирую вернуться в С-Пб, что бы зарегистрировать ребенка...вопрос:напишут ли в свидетельстве о рождении в гр.место рождения-г .Санкт-Петербург ,если по факту ребенок будет рожден не в СПБ
, вопрос №1199465, Олеся, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Какие нужны документы для установления отцовства, после смерти отца? Нужно ли разрешение детей умершего?
Может ли гражданская жена моего отца оформить пенсию на их общего ребенка по потери кормильца? Ребенок на моего отца не записан. Отец умер два года назад.Официально с моей матерью не разведен.
, вопрос №1155007, Алина, г. Челябинск
Семейное право
Установление факта отцовства и алименты
Добрый вечер! Неспешно ищу юриста/адвоката, специализация и практический опыт - семейное право. Территориально г. Краснодар. Установление отцовства и взыскание алиментов.
, вопрос №1054763, maria novikova, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как лучше произвести установление отцовства посмертно?
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: мой гражданский муж внезапно умер, в свидетельстве о рождении нашего совместного ребенка в графе отец стоит прочерк. Я хочу оформить пенсию на ребенка по потере кормильца. Для этого подала в суд иск об установлении факта признания отцовства, а так же ходатайство о назначении судебно-медецинской экспертизы(днк)(анализ крови есть). Но судья предлагает сделать все намного проще и исковое заявление рассмотреть в порядке особого производства (по показаниям свидетелей, фото и т.д.), тем более что его мать подтвердила в суде, что сын признавал ребенка и мы совместно проживали. Какой из вариантов искового заявления будет более правильный? Сможет ли кто-то из его других родственников(двоюродных например) оспорить спустя время вынесенное решение суда(например при делении имущества после смерти его родителей). Других детей у него не было.
, вопрос №1040937, Наталья, г. Воронеж
Семейное право
Как установить факт отцовства после смерти отца?
Умер отец, оставил на совершеннолетнего сына завещание, но в свидетельстве о рождении сына не указан он как отец, и в браке с матерью не состоял. Но в завещании прописано "СЫНУ", Сын с отцом не проживал, лишь переписывались письмами и иногда приезжали в гости. Написали в суд заявление "Об установлении факта отцовства", но суд прислал определение, что для того, чтобы признать отцовства, сын должен доказать, что находился на иждивение и т.д. (п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9). Признать отцовства хотим, для того, что бы не платить налог после принятия наследства по закону, Что делать?
, вопрос №1027067, Валентина, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.07.2016