Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как установить факт отцовства после смерти отца?

Умер отец, оставил на совершеннолетнего сына завещание, но в свидетельстве о рождении сына не указан он как отец, и в браке с матерью не состоял. Но в завещании прописано "СЫНУ", Сын с отцом не проживал, лишь переписывались письмами и иногда приезжали в гости. Написали в суд заявление "Об установлении факта отцовства", но суд прислал определение, что для того, чтобы признать отцовства, сын должен доказать, что находился на иждивение и т.д. (п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 г. № 9). Признать отцовства хотим, для того, что бы не платить налог после принятия наследства по закону, Что делать?

20151102_20151102_155817.jpg155817.jpg
02 Ноября 2015, 14:09, вопрос №1027067 Валентина, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день! Вы можете прикрепить определение суда для ознакомления?

    02 Ноября 2015, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Янна Сергеевна. в приложении я отправила определение суда. Посмотрите, пожалуйста.

    20151102_20151102_155817.jpg155817.jpg
    02 Ноября 2015, 17:09
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Не корректная формулировка. Для установления факта признания отцовства необязательно устанавливать факт нахождения на иждивении. Нужно предоставить доказательства, что отец признавал сына сыном. В доказательство можно предоставить переписку сына с отцом, свидетельские показания (отец мог кому-то говорить о сыне, представлять его как сына кому-либо, показания родственников), совместные фото хотя бы одно и т.п.).

    02 Ноября 2015, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Янна
    Адвокат, г. Краснодар
    Общаться в чате

    вы указали

    то бы не платить налог после принятия наследства по закону,
    Валентина

    уточните, какое у вас есть основания для освобождения от уплаты гос.пошлины за выдачу свидетельства о наследстве?

    02 Ноября 2015, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я имела ввиду, что без признания отцом, мы получаем наследство по завещание, а если подтвердить факт отцовства, то наследство у нас будет по закону, и когда через год с налоговой придет письмо о заполнении декларации и уплате 13 процентов налога, мы заполним нулевую декларацию, т.к. наследство получили от отца.

    02 Ноября 2015, 17:19
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1422отзыва

    Поскольку сын родился до 1 октября 1968 г., Вам сыну действительно необходимо представить доказательства нахождения его на иждивении отца к моменту его смерти, либо ранее. В данном случае суд обоснованно оставил дело без движения. Если доказательств нахождения сына на иждивении отца нет, тогда нужно подавать заявление об установлении отцовства, а не заявление о факте признания отцовства. Разница в том, что в первом случае Вы просите установить наличие родственной связи между сыном и отцом, а во втором случае Вы просите установить тот факт, что отец признавал себя отцом по отношению к сыну. При подаче заявления об установлении отцовства Вам надо предоставить любые доказательства, свидетельствующие о наличии родственной связи «отец-сын». При отсутствии спора о праве подается заявление. При наличии спора о праве подается исковое заявление. Спор о праве означает, что у любого другого заинтересованного лица возникает сомнение о наличии родственных отношений отца с сыном. Спорить о праве могут наследники умершего.

    02 Ноября 2015, 19:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Елена, помогите, пожалуйста, составить заявление в суд.

    08 Ноября 2015, 10:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.