Какие нужны документы для установления отцовства, после смерти отца? Нужно ли разрешение детей умершего?

Может ли гражданская жена моего отца оформить пенсию на их общего ребенка по потери кормильца? Ребенок на моего отца не записан. Отец умер два года назад.Официально с моей матерью не разведен.

, Алина, г. Челябинск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алина!

Может ли гражданская жена моего отца оформить пенсию на их общего ребенка по потери кормильца? Ребенок на моего отца не записан.
Алина

Может, если в судебном порядке установит факт признания отцовства.

СК РФ, Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В
случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не
состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может
быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным
гражданским процессуальным законодательством.

Лада Колковская
Юрист

Дтбавлю к ответу уважаемой коллеги, что разрешение детей ей для этого не нужно.